Телеграм Томска за неделю: убийство на рынке, перевод начальника УВД и кампус на кладбище

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 июля 2023 года включительно.

Мандарины или жизнь

Весь город обсуждает дикое ЧП, произошедшее на прошлой неделе на Фрунзенском рынке. Белым днем был убит 44-летний отец двоих детей, попытавшийся заступиться за продавца фруктов.

Делай Томск лучше

Убийство на рынке… как будто Томск сегодня днём вернулся назад в 90-е…Что случилось? День. Фрунзенский рынок. Мужчина замечает, как посетитель пытается украсть с прилавка апельсины. Мужчина попытался предотвратить кражу, но в ответ злоумышленник нанес ему несколько смертельных ударов ножом в грудь и скрылся с места происшествия. К сожалению, мужчина скончался в машине скорой помощи. Канал «Делай Томск лучше!» посвящён урбанистической тематике, однако Томск, однозначно, не будет лучше без честных и добропорядочных людей, которым являлся погибший. Глубокие соболезнования родным и близким…

Я из Томска

Несколько часов назад нам в редакцию поступила ориентировка, на сбежавшего ЗЕКа из колонии.. Место проживания на ул. Фрунзе, недалеко от Фрунзенского рынка, где было совершено убийство. По фото - нашей редакции показалось, что человек не особо похож на нападавшего. Но после, нам подтвердили эту информацию. Предполагаем, что преступником является сбежавший из ИК. Ждём официальную информацию от полиции.

Обитаемый Остров

Любовь к трем мандаринам. Сегодня на Фрунзенском рынке убили человека, который попытался сказать вору, что красть с прилавка мандарины неправильно. Многие скажут, что это случайность. Всякое бывает. Не уверен. Градус нервозности в обществе повышенный. Ценность человеческой жизни наоборот, идет вниз. Нам, к сожалению, недоступна сравнительная аналитика правоохранительных органов, но я тут попытался сосчитать на прошлой неделе по сообщениям СМИ, сколько преступлений против личности произошло в июне 2023-его, а сколько в июне 2022-го. Всякое сравнение, безусловно, хромает, но количество ЧП с человеческими жертвами не в пользу нынешнего лета. Собственно, это итог деятельности любого полицейского государства: количество охранителей «ради нашей безопасности» приближается к 7 миллионам человек, засекречена в целях безопасности треть федерального бюджета, а что человек, что Крымский мост – беззащитны перед злоумышленниками. Мне тут знакомые ивентологи рассказывают, что расходы на безопасность мероприятия сравнялись с расходами на само мероприятие. Стоимость звезды со стоимостью охраны. Расходы на заборы и камеры вокруг школ в разы превышают расходы на учебные материалы. Это как презерватив, который стоит дороже ужина в ресторане. Просто весь аппетит пропадает.

Томск. Дальше некуда

Суд на два месяца арестовал обвиняемого в убийстве мужчины на Фрунзенском рынке в Томске.

Гудбай, Сибирские Афины!

В высшем составе томских правоохранителей опять рокировки. Демьяна Лаптева, скорее всего, переведут в другой регион. А вот кого пришлют вместо него в Томск?

Обитаемый Остров

Писал о переводе Лаптева в Осетию. Теперь это подтверждают источники в самой Осетии. Во-первых, родина рядом (уроженец Минеральных вод), во-вторых, название должности звучит лучше – целый министр. Но самое главное не это: Лаптев не принял Томск за 4 года работы и Томск не принял его. Попытки навести в Томске «ставропольские порядки», служебная вражда с остальными томскими силовыми ведомствами, включая ФСБ, рано или поздно должны были выдавить его из Сибири. Не в Москву, так хоть в Осетию. Тем более, там теперь есть старый знакомец Лаптева.

Томский очкарик

В томском областном полицейском главке в ближайшее время намечаются кадровые перемены: начальник УМВД по региону Демьян Лаптев может перейти на работу в Северную Осетию. Кто займёт его место — пока не известно. Но, как сообщает источник, речь идёт о плановых ротациях, которые регулярно проходят в разных регионах.

Томск. Дальше некуда

Начальник УМВД России по Томской области Демьян Лаптев может стать главой МВД Северной Осетии-Алании.

Очередное позорище Мазура

Областные власти продолжают игрища с переносом строительства капмуса. Теперь Мазур клятвенно пообещал заключить концессию по строительству межвузовского кампуса в сентябре. То есть, через два месяца. Свежо предание, да верится с трудом.

Томский чай

Губернатор Томской области провел рабочую группу по строительству межвузовского кампуса. Владимир Мазур поручил в августе начать инженерные изыскания на утвержденном участке рядом с ОЭЗ, а также поручил в сентябре заключить концессию по строительству межвузовского кампуса.

«Владимир Мазур назвал и цифры. Площадь кампуса ориентировочно составит 191 тысячу «квадратов»: это гостиница для студентов на шесть тысяч мест, многофункциональный учебный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс».

Ну, то есть фактически построят ещё одни Зеленые горки. Если, конечно же, построят. И это позорище, если честно. Советская власть в Томске строила предприятия. Собственно, наука этим и живёт – производством и практикой. Тем более фундаментальная наука. А сейчас вы даже общаги какие-то построить не можете. Только одно балабольство вокруг. Ничего внедрить и создать не можете. Вот зачем томское образование тогда нужно? Кому оно сдалось? И, обратите внимание, сколько в своё время говорили про ОЭЗ технико-внедренческого типа, а по факту оказался пустой пшик. Кампус выглядит ещё большим пшиком. Что и требовалось доказать.

ТВ 2. Новости Томска и Сибири

Теперь точно: межвузовский кампус построят в ОЭЗ у кладбища. Такое решение уже одобрило правительство РФ, сообщает пресс-служба администрации Томской области со ссылкой на Владимира Мазура. Концессионное соглашение с компанией «Гранит» будет подписано в сентябре. Завершить строительство планируется в третьем квартале 2027 года.

Известно, что предварительная площадь кампуса — 191 тысяча квадратных метров. В это число входит гостиница для студентов на шесть тысяч мест, многофункциональный учебный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Однако окончательные параметры будут известны после завершения проектирования.

Владимир Мазур уточнил, что предполагаемая предельная стоимость проекта — 41,66 млрд рублей. Она уже подтверждена Главгосэкспертизой России. Напомним, концессионное соглашение на строительство кампуса планировали заключить в марте, а затем возвести его на левом берегу напротив Лагерного сада. Но как раз в это время федеральные власти объявили о новом месте для строительства.

TOMSKPOLIT

Проект томского кампуса скорее жив, чем мёртв, но его место всё равно у кладбища.

Региональные власти спустя пару лет окончательно определились с участком для строительства нового студенческого кампуса мирового уровня. Он будет создан рядом с особой-экономической зоной у кладбища Бактин в 9 километрах от центра города.

Губернатор Томской области Владимир Мазур поручил начать инженерные изыскания в августе. По его словам, власти не хотят заниматься точечной застройкой и «втискивать» высотки в уже существующую среду, а будут строить отдельный микрорайон. Изыскания начнут проводить пять инженерных бригад в ближайшие две недели, чтобы быстро успеть исследовать участок до первого снега и приступить к разработке проектно-сметной документации. Планов, дизайн-проектов, макетов и обоснований томские власти в этот раз не предоставили.

Стилистка и орфография сохранены

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=248653

Bytes: 8275 / 7406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем, во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

1498

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

5122

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

7068

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

8159

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

10850

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10064

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8515

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

11153

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

16128

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14141

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

18619

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

29856

05.06.2025

Лица Сибири

Корнев Михаил

Романов Антон

Попов Александр

Сарапулов Захар

Будуев Николай

Галяутдинов Ильдус

Соболев Александр

Волошина Елена

Балуев Алексей

Есева Жанна