Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

17009

07.07.2023, 14:25

Блогнот. Томская экс-неделя

Стратегия минования пуще всех печалей и барского гнева, и барской любви на этой неделе дала сбой. Томский губернатор Владимир Мазур повидался наконец очно с президентом России Владимиром Путиным на встрече с выпускниками Высшей школы госуправления РАНХиГС. Это у них был такой выпускной, и Владимир Мазур был приглашен, как выпускник прошлого года. Верноподданные томские СМИ тут же раструбили, что Владимир Мазур был единственным приглашенным на встречу питомцем «школы губернаторов» и что верховный Владимир Владимирович пошутил по поводу тезки, регионального Владимира Владимировича, мол, есть Владимиры Владимировичи и постарше. Что означает: помнит, замечает, хорошо относится. К слову, наш Владимир Владимирович не единственный Владимир Владимирович среди губернаторов, есть и более беспокойные.

В условиях, когда многие мудрые российские топы предпочитают вообще исчезнуть из поля зрения высшего должностного лица страны, очная встреча носит мерцающий характер и оставляет слишком много вопросов. Главный: тот ли Владимир Владимирович встречался с тем ли? В первый день июля Владимир Мазур был на Каштаке, в Томске, в сквере воинов-афганцев, 3 июля выложил в своем тг-канале довольно невнятный «кругляшок» на фоне Богоявленского собора, который, конечно, вполне мог быть и «консервой», а встреча с президентом произошла, судя по всему, все-таки 4 июля. В любом случае получается, что обязательного карантина перед встречей с настоящим президентом наш Владимир Владимирович не проходил. Тогда с кем он встречался?

С другой стороны, сам формат встречи был таков, что карантина могло и не быть. Путин сидел в отдалении от выпускников, ни с кем не ручкался. Получается, что Путин был настоящий, а не тот, который обнимался с дербентцами, а потом еще пригласил в свой кабинет одну девочку из Дагестана (вместе с родителями, конечно) и на глазах у кремлевских телеоператоров попросил министра финансов Антона Силуанова компенсировать республике 5 миллиардов рублей выпадающих доходов.

Наш Владимир Владимирович ничего не просил у президента, хотя выпавшие доходы у Томской области тоже имеются. Забавно, что пресс-служба губернатора рассказала про именную шутку, но предпочла не рассказывать про то место встречи, где Владимир Мазур, скажем так, не проявил должной информированности. Президент дважды поинтересовался ростом объемов в томской обрабатывающей промышленности и дважды Владимир Мазур не смог ответить. Сначала он сказал, что рост небольшой, потом попробовал перевести разговор на лес, но Путин вернул томского губернатора из леса обратно.

Путин: «Не помните, сколько рост в перерабатывающей промышленности?»

Мазур: «Боюсь обмануть, Владимир Владимирович».

Путин: «Ладно. У нас в целом по стране очень хороший рост в перерабатывающей промышленности».

Мазур: «Да, в целом я помню».

Между тем цифры «небольшого» роста есть, и странно, что томский губернатор их помнит в целом по стране, а не в деталях по Томской области: рост выпуска компьютерной техники, электронных и оптических изделий по итогам 2022 года составил 23,6%, электрооборудования – 19,4%, машин и оборудования – 16,3%, металлургии – 13%. По итогам первых пяти месяцев года есть и более свежие данные: индекс промпроизводства в регионе снизился на 1,7% – то есть на фоне прошлогоднего скачка «небольшого роста» уже нет.

Зато есть аппаратный рост. Комитет внутренней политики областной администрации на этой неделе стал целым департаментом. Пока в нем числятся всего шесть человек, но он будет расширяться минимум до 16-19 человек. Логика увеличения аппаратного веса всегда одна и та же: больше человек в подчинении – больше вес. Поэтому первый заместитель губернатора Андрей Дунаев, под управлением которого будет новый департамент, сейчас этот вес активно набирает.

Интересно все-таки со стороны наблюдать, как команда заместителей «единственного губернатора, родившегося в Томской области», прирастает исключительно варягами с пока спорной эффективностью.

Девочка из Дагестана выигрывает у них со счетом пять миллиардов – ноль.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

17009

07.07.2023, 14:25

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=247935

Bytes: 4311 / 4032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1512 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6226

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4389

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5121

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

6815

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8383

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

9997

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

12896

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10021

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

14794

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

16879

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

15152

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17900

24.04.2026

Лица Сибири

Корнилов Николай

Зверьков Владимир

Алдаров Кузьма

Грошева Надежда

Григоров Виктор

Матвийчук Виталий

Монахов Евгений

Бураев Федор

Язев Сергей

Русин Глеб