Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалСобытияТомск

20762

02.05.2023, 15:10

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Управляющий делами администрации Томской области Анатолий Иванов, еще один представитель команды прежнего губернатора Сергея Жвачкина, ушел в отставку «по собственному желанию» из системы региональной власти. Расставание получилось добрым: Иванов после истории с возможными злоупотреблениями должностными полномочиями проработал еще полгода. Вполне очевидно, что для 68-летнего специалиста настало время выхода на пенсию. Тем более в новой команде Анатолий Иванов смотрелся не к месту, все-таки он из структуры нефтегазовой отрасли и был креатурой Жвачкина.

Еще одна новость с отставками и перестановками пришла из администрации Томска. Там неожиданно в отставку подал вице-мэр, руководитель департамента городского хозяйства Руслан Абасов. Профильный специалист в сфере ЖКХ (более чем двадцатилетний стаж работы) Абасов заявил, что работа в мэрии связана с постоянным стрессом. Наверное, Руслан Арифович, получая назначение на должность в мэрии год назад, не думал, что будет под постоянным огнем и этаким «дежурным по стране». Или же Абасов не смог толком сработаться с и.о. мэра Михаилом Ратнером. Интересно, что Руслан Арифович, с его слов, уже «подготовил замену себе», а Ратнер заявил, что пока еще ведут переговоры с претендентом на должность заместителя главы города. Непонятно, кому верить.

Томская мэрия на прошлой неделе вообще была чересчур активна. Так, городские власти обратились с иском к ФК «Томь» в Арбитражный суд. Мэрия насчитала аж 1,6 миллиона рублей задолженности по выплатам с аренды участка земли «Томью», на котором находится недостроенная Восточная трибуна стадиона «Труд». Интересно, что реконструкцию стадиона в свое время проводили именно городские власти и они же стали инициатором расторжения договора с подрядчиком ООО «Рилонд», который «просохатил» все сроки. По закону мэрия, конечно, права, но по форме как-то неудобно наблюдать, что несчастный футбольный клуб (точнее, юридическое лицо) «дербанят» все кому не лень. Словно футбол в Томске никому не нужен как вид спорта.

Другой важный кейс в жизни Томска – это отлов бездомных собак. Городские власти нанесли ответный удар, после того как бизнес-леди Алена Можейко провела пикет в поддержку своего приюта «Верный друг» на прошлой неделе. Удар заключался в пресс-туре в Северск, где обосновался временный подрядчик на отлов собак. Пресс-тур получился своеобразным. С одной стороны, компания «СОБЖ» собирается размещать томских собак в бывшем свинарнике, который выглядит весьма апокалиптично. С другой стороны, северские подрядчики за неделю отловили 11 собак, что выше, чем было в среднем у ИП Можейко (девять собак за неделю). Собственно, низкий уровень работы «Верного друга» и стал причиной для расторжения деловых отношений между мэрией и ИП Можейко Алена Николаевна.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалСобытияТомск

20762

02.05.2023, 15:10

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=245089

Bytes: 2893 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1458 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

5771

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

8268

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7382

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

8944

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11321

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

13086

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

16973

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17948

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

14902

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12324

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

13614

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

14171

09.02.2026

Лица Сибири

Рульков Евгений

Медведев Михаил

Геевский Олег

Жакова Ольга

Галяутдинов Ильдус

Дерипаска Олег

Чудновский Александр

Шагин Андрей

Немировский Олег

Краснухин Леонид