Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалСобытияТомск

20440

02.05.2023, 15:10

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Управляющий делами администрации Томской области Анатолий Иванов, еще один представитель команды прежнего губернатора Сергея Жвачкина, ушел в отставку «по собственному желанию» из системы региональной власти. Расставание получилось добрым: Иванов после истории с возможными злоупотреблениями должностными полномочиями проработал еще полгода. Вполне очевидно, что для 68-летнего специалиста настало время выхода на пенсию. Тем более в новой команде Анатолий Иванов смотрелся не к месту, все-таки он из структуры нефтегазовой отрасли и был креатурой Жвачкина.

Еще одна новость с отставками и перестановками пришла из администрации Томска. Там неожиданно в отставку подал вице-мэр, руководитель департамента городского хозяйства Руслан Абасов. Профильный специалист в сфере ЖКХ (более чем двадцатилетний стаж работы) Абасов заявил, что работа в мэрии связана с постоянным стрессом. Наверное, Руслан Арифович, получая назначение на должность в мэрии год назад, не думал, что будет под постоянным огнем и этаким «дежурным по стране». Или же Абасов не смог толком сработаться с и.о. мэра Михаилом Ратнером. Интересно, что Руслан Арифович, с его слов, уже «подготовил замену себе», а Ратнер заявил, что пока еще ведут переговоры с претендентом на должность заместителя главы города. Непонятно, кому верить.

Томская мэрия на прошлой неделе вообще была чересчур активна. Так, городские власти обратились с иском к ФК «Томь» в Арбитражный суд. Мэрия насчитала аж 1,6 миллиона рублей задолженности по выплатам с аренды участка земли «Томью», на котором находится недостроенная Восточная трибуна стадиона «Труд». Интересно, что реконструкцию стадиона в свое время проводили именно городские власти и они же стали инициатором расторжения договора с подрядчиком ООО «Рилонд», который «просохатил» все сроки. По закону мэрия, конечно, права, но по форме как-то неудобно наблюдать, что несчастный футбольный клуб (точнее, юридическое лицо) «дербанят» все кому не лень. Словно футбол в Томске никому не нужен как вид спорта.

Другой важный кейс в жизни Томска – это отлов бездомных собак. Городские власти нанесли ответный удар, после того как бизнес-леди Алена Можейко провела пикет в поддержку своего приюта «Верный друг» на прошлой неделе. Удар заключался в пресс-туре в Северск, где обосновался временный подрядчик на отлов собак. Пресс-тур получился своеобразным. С одной стороны, компания «СОБЖ» собирается размещать томских собак в бывшем свинарнике, который выглядит весьма апокалиптично. С другой стороны, северские подрядчики за неделю отловили 11 собак, что выше, чем было в среднем у ИП Можейко (девять собак за неделю). Собственно, низкий уровень работы «Верного друга» и стал причиной для расторжения деловых отношений между мэрией и ИП Можейко Алена Николаевна.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалСобытияТомск

20440

02.05.2023, 15:10

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=245089

Bytes: 2893 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1428 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4283

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

5196

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

7100

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10956

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7883

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

10449

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8805

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

9563

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

15578

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16461

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

15831

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14902

25.12.2025

Лица Сибири

Полонин Андрей

Савельев Виктор

Беляев Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Голованов Александр

Наумов Игорь

Кузеванов Виктор

Кудрявцев Антон

Петров Сергей

Панько Александр