Директор «Сибагро»: информационный дилетантизм на грани фола
Неоднократный герой наших публикаций, компания «Сибагро», внезапно перешла от закулисных и мы бы даже сказали, партизанских действий против журналистов Бабра, к попыткам официального воздействия.
Мы пишем эту статью спустя пять дней после поступления в наш адрес официального запроса от Роскомнадзора по поводу всего перечня статей про «Сибагро». Такая задержка связана с тем, что череда нейрогуморальных всплесков повлекла за собой резкое снижение показателей работы редакции. Не стеснялись смеяться даже при начальстве.
Дело в том, что в документе, подписанном лично директором компании «Сибагро» Сергеем Ильиных (на минуточку, в недавнем прошлом заместителем губернатора Томской области по информационной политике), за каждой строчкой сквозит неприкрытый информационный дилетантизм. Как говорится, что охраняем, то и имеем.
Мы не будем цитировать весь документ. Возьмем лишь самые эпичные его части.
В частности, господин Ильиных обвиняет Бабр в публикации персональных данных руководства «Сибагро», выраженных в упоминании их имени и фамилии. Вообще-то человек масштаба замгубернатора мог бы открыть законодательство и прочитать, что сами по себе имя и фамилия, без привязки к паспорту, телефону, адресу и другим уникальным элементам, не является персональными данными. Ради интереса Бабр провел самый поверхностный анализ и выяснил, что одних только директоров фирм по имени «Сергей Ильиных» в России более трехсот, а уж индивидуальных предпринимателей — и вообще как блох на собаке.
Однако самое невероятное — это буквально донос в стиле 1937 года Роскомнадзору о том, что эти самые персональные данные (которые вовсе не персональные) Бабр якобы хранит на зарубежных серверах. Этот глубокомысленный вывод господин Ильиных сделал на основании того, что домен babr24 зарегистрирован в американской компании.
Еще раз повторим для тех, кто не понял с одного раза. Бывший замгубернатора по информационной политике не понимает разницу между регистратором домена и хостингом сайта! То есть он не в курсе того, что знает обычный пятиклассник.
Само собой, все сайты Бабра хостятся в России. Это может понять любой человек, хоть немного умеющий нажимать кнопки на клавиатуре. Более того, откроем господину Ильиных страшный секрет — томский кластер портала Бабр хостится в Томске, что сделано для ускорения его загрузки.
Что вызвало самый большой смех у редакции Бабра — это то, что донос, простите, заявление, было направлено господином Ильиных в Иркутское управление Роскомнадзора. То есть директор «Сибагро» считает, что сайты Бабра хостятся за границей (и, соответственно, за пределами российской юрисдикции), информация, которая его так возбудила, относится к Томской области, а заявление написано в Иркутский Роскомнадзор. Логика пятисотого уровня.
Мы можем открыть господину Ильиных еще один страшный секрет. Как говорят, служба безопасности «Сибагро» с ног сбилась в поисках тех людей, кто отвечает на Бабре за публикацию о томской компании и ее владельцах. Между тем томская редакция Бабра работает совершенно открыто, а из ее окон виден центральный офис «Сибагро». Как тут не процитировать великого Пушкина о соломинке и бревне...
А теперь — серьезно.
Бабр пишет о компании «Сибагро» уже больше трех лет. И до сих пор никаких официальных заявлений от компании не поступало. И вдруг...
Что же стало причиной того, что Сергей Ильиных вдруг, как говорит молодежь, «подорвался» и побежал защищать своих работодателей?
Секрета, думается, здесь нет. Вернее, он кроется в заключительной части недавней статьи, опубликованной на Бабре «"Сибагро": хмурое утро Андрея Тютюшева». В ней мы рассказали не только о планах Андрея Тютюшева, как говорится, «выйти в кэш» и эмигрировать, но и о его предполагаемой родственнице Ольге Тютюшевой. Которая в наше трудное и непростое время живет в Лондоне, причем живет, естественно, не на те средства, которые зарабатывает сама.
А это, по нынешним временам, довольно неприятный факт. Который может повлиять и на репутацию самого Тютюшева, и его компании. Ведь если предприниматель утверждает, что он радеет за стратегическое процветание страны, а денежки отправляются в Лондон — то, наверное, стоит задать вопрос, о какой стране идет речь?
Мы уже не раз писали, что Андрей Тютюшев умеет бесподобно разводить свиней. Это не отнимешь, да. Но вот что касается работы с информацией — на этом фронте у него глубочайший провал. И зря.
А в редакции Бабра об уровне интеллекта коллеги теперь судят, исходя из того, сколько дней он смеялся после прочтения копии заявления, подписанного Сергеем Ильиных.
Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Одноклассниках!
Читайте нас в Телеграме!