Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСкандалыКультураТомск

17720

11.04.2023, 18:23

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важная новость с участием нашего губернатора Владимира Мазура – это, конечно, внедрение карты «Тройка» в общественном транспорте Томской области. Мазур смог «пробить» интеграцию билетных систем Москвы и нашего региона и подписал с профильным вице-мэром столицы Максимом Ликсутовым «дорожную карту» мероприятий. Москва поможет Томску не только с картой «Тройка», но и с передачей оборудования, программного обеспечения и засылкой специалистов для научно-исследовательских и проектных работ в части улучшения нашей транспортной системы. Такое межрегиональное сотрудничество только радует.

Главная тема прошлой недели – это неожиданная отставка ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева. Сначала появилась информация, что Седнев по состоянию здоровья не может далее работать руководителем вуза и ушел с поста «по собственному желанию». Позже стало известно, что к Седневу имеет конкретный интерес региональное управление МВД РФ. Будто бы бывший ректор устроил на работу в университет некое лицо и за полтора года начислил ему зарплаты в размере более пяти миллионов рублей. А это уже «растрата» и «злоупотребление должностными полномочиями». В общей сложности Дмитрий Андреевич рискует получить до четырех лет лишения свободы. Пока же Седнев получил подписку о невыезде, а ТПУ возглавил бывший проректор, доктор физико-математических наук Леонид Сухих. С приставкой «и.о.» до соответствующего приказа от Министерства науки и высшего образования РФ.

Продолжаем федеральную повестку. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ опубликовало исследование, согласно которому Северск – это лидер с «самым высоким уровнем комфортной городской среды» в Томской области. Помимо Северска, в нашем регионе комфортны для проживания, как ни странно, Стрежевой и Томск, а вот Кедровый, Колпашево и Асино не достигли нужного показателя в «индексе качества». Индекс рассчитывался по разнообразным критериям: безопасность, экологичность, эффективность органов власти, идентичность и так далее. Кажется, федеральный Минстрой слегка пошутил, назвав ЗАТО Северск «удобным городом» – туда так просто не попасть и не переехать на ПМЖ. С другой стороны, такое исследование – хорошая пища для размышления для нашей областной власти.

Кстати, про комфортную городскую среду и областную власть. Сибирский фестиваль «Выход в город» все-таки смог добиться разрешения на создание нескольких муралов в Томске, хотя изначально региональный комитет по охране объектов культурного наследия был резко против. Однако райтеры и художники смогли убедить областных чиновников. Первый мурал с изображением советского поэта, драматурга и сценариста Николая Эрдмана появится на фасаде томского Театра юного зрителя. Непростую графическую работу выполнит художник Wince, чьи муралы украшают городские пространства Берлина, Красноярска и Нижневартовска. Очевидно, в этом году Сибирские Афины преобразятся.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаСкандалыКультураТомск

17720

11.04.2023, 18:23

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=244177

Bytes: 3035 / 2927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

2414

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

5714

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8779

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10182

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

10870

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9850

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11806

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9469

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

13650

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

21079

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

11232

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11114

30.06.2026

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Карих Юрий

Миллер Алексей

Овсянникова Елена

Намсараев Намсарай

Шамшур Константин

Меркулов Дмитрий

Шкуропат Юрий

Парамонова Вера

Кутявин Роман