Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

20548

07.03.2023, 12:28

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Главная новость недели – закрытие регистрации кандидатов на выборы мэра Томска. Всего изъявили желание к участию восемь персон. Трое (Елена Уварова, Виль Фаизов и Игорь Ольховский) – явные спойлеры, поскольку не имеют ярко-выраженного политического бэкграунда. Ещё двое в прошлом были депутатами: Евгений Павлов (ЛДПР) заседал два срока в Законодательной думе Томской области, а Федор Шабанов (Единая Россия) был вице-спикером городской думы Стрежевого. Два кандидата в настоящий момент работают парламентариями: Максим Лучшев (КПРФ) в областной думе, Инга Первушина (Справедливая Россия) в городской думе Томска. А в последний день регистрации свои документы для участия подал и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Понятно, что Ратнер – это основной кандидат и конкурентов, по большому счету, у него нет. Разве что Первушина может предложить иную повестку, с учётом своего предпринимательского профиля и гендерной принадлежности. Хотя сложно будет разыграть такую карту в короткий промежуток времени.

К областной повестке. Вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр объявил, что работает последний год в своей должности. Речь не идёт о преждевременной отставке, однако Андрей Филиппович заявил журналистам на брифинге, что в последний раз подводит итоги курируемой отрасли и вообще он отдал «все свои силы, чтобы эти сферы работали честно». Кнорра можно понять: ему в мае исполнится 66 лет, а нынешние реалии требуют стопроцентной отдачи в режиме 24/7. Тем более что форс-мажор возникает чуть более, чем постоянно. Так что спасибо Андрею Кнорру за его честную и принципиальную позицию.

А ситуация в сфере природопользования действительно близка к критической. Пропускной пункт в Курганской области, из-за низкой скорости следования железнодорожных вагонов, не позволяет переправлять в Казахстан произведенную продукцию от предприятий лесного комплекса Томской области. Низкая пропускная способность напрямую влияет на снижение прибыли, что, в свою очередь, заставляет собственников бизнеса замораживать инвестиционные проекты. Среди наиболее пострадавших компаний – «Монолит-Строй» и «Томлесдрев». Вице-губернатор Кнорр видит спасение в китайском направлении, но и с ним есть некоторые сложности. В общем, есть над чем областным властям поломать голову в ближайшее время.

«Мозголомку» продолжает получать руководство ФК «Томь». Там, к большому удивлению, до сих пор не получили финансового транша от ПАО «Газпром» на покрытие части долгов, а «Томскэнергосбыт» грозится в ближайшие дни отключить электроэнергию на базе клуба в «Калтае» и стадион «Труд» в Томске. Что делать управленцам «Томи» – неизвестно. Всё имеющееся имущество находится под арестом.

Для губернатора Владимира Мазура прошлая неделя запомнилась прежде всего участием в Красноярском экономическом форуме. Глава региона на заседании ассоциации «Сибирское соглашение» представил пару приоритетных инвестиционных проектов для включения в стратегию развития федерального округа до 2035 года. Первый проект касается разработки Туганского ильменит-циркониевого месторождения. Вторая тема связана с созданием в Томской области центра микроэлектроники для систем связи 5G. Оба проекта, по информации пресс-службы областной администрации, получили поддержку от других сибирских губернаторов.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

20548

07.03.2023, 12:28

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=242594

Bytes: 3395 / 3287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

10024

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

8282

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

9988

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

8178

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10721

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12355

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

12607

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11497

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13917

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11090

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

15556

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

23235

30.06.2026

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Качушкин Сергей

Голик Борис

Бурлов Артем

Левченко (Соловьева) Наталья

Букрей Юлия

Головина Екатерина

Хроменков Святослав

Бобков Игорь

Евтушенко (Гангнус) Евгений