Соня Совушкина

© Babr24.com

Наука и технологииЭкологияОбществоТомск

29252

26.02.2023, 00:18

Полезное в массы! ТГУ выводит на поток свои изобретения

Чистое будущее не за горами! Изобретение Томского государственного университета «Аэрощуп» готовится выйти на серийное производство в 2024 году.

ТГУ совместно с компанией-партнером «Эринтек» (Москва) проведут в 2023 году инжиниринг и опытно-промышленные испытания комплекса «Аэрощуп», который предназначен для очистки водных объектов от нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщил директор Биологического института (БИ) ТГУ Данил Воробьев.

Как мы рассказывали ранее, комплекс «Аэрощуп» был создан ТГУ в 2003 году. Его основная цель — очищение донных отложений водоемов от нефти и нефтепродуктов. Принцип работы комплекса следующий: устройство подаёт на дно водоема водовоздушную смесь, в результате этого действия образуются пузырьки, к которым прилипает нефть и вместе с ними поднимается на поверхность, где ее собирают другими устройствами. В общем, в комплексе использованы 25 запатентованных технологий и устройств.

«В настоящий момент инженеры работают над усовершенствованием комплекса. Поставлена задача довести оборудование до состояния, необходимого для запуска в серийное производство и продаж. Для реализации этого плана будет создано совместное научно-производственное предприятие, куда войдут ТГУ, ООО «Эринтек», ООО «Аэрощуп», — рассказал собеседник агентства.

Как ранее сообщали в ТГУ, до появления «Аэрощупа» донные отложения либо вообще не очищали, либо поднимали из воды на сушу для очистки от нефти. Последний процесс занимал невероятно много времени и требовал много денег.

«В настоящий момент мы эффективно сотрудничаем с компанией «Эринтек» по инжинирингу комплекса «Аэрощуп». Планируем закончить эти работы и провести опытно-промышленные испытания в 2023 году, а в 2024 году выйти на серийный выпуск оборудования», — сказал Воробьев.

Директор БИ ТГУ пояснил, что многие нефтяные компании имеют свои службы ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) и не нуждаются в аналогичной услуге со стороны подрядчиков. Однако, несмотря на это, компаниям по-прежнему необходим целый список оборудования, в который как раз входит комплекс «Аэрощуп».

На данный момент ТГУ располагает тремя образцами мобильного комплекса «Аэрощуп», модули которого постоянно совершенствуются и испытываются на различных водоемах.

Впервые «Аэрощуп» был использован для очистки от нефти ручья Малый Войвож и озера Щучье в Республике Коми, в результате очистки в этот ручей вернулись рыбы. В 2024-2025 годах планируется использовать комплекс на реке Амбарная в Красноярском крае. В результате аварии на одном из предприятий «Норникеля» в эту реку попали тысячи тонн опасного топлива.

aeroprobe.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

Наука и технологииЭкологияОбществоТомск

29252

26.02.2023, 00:18

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=242157

Bytes: 2861 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Томск)

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

10297

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

12823

09.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

14622

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

16316

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

5977

04.06.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8274

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

8302

11.05.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

9736

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

35566

27.03.2026

Учёные ТГУ: голографические камеры и подводные обсерватории

Учёные ТГУ планируют использовать свою разработку в подводных обсерваториях. Голографические камеры смогут в реальном времени следить за состоянием планктона, благодаря чему можно будет выявлять загрязнения водных объектов на ранних стадиях.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

31255

17.03.2026

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

8378

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

32863

05.03.2026

Лица Сибири

Мичурина Наталья

Савин Александр

Аникеев Сергей

Натаров Сергей

Коновалов Андрей

Юрасов Денис

Липунова Елена

Киреев Владимир

Костовский Анатолий

Пьянов Артур