Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

22029

21.01.2023, 06:00

Инсайд. Тяжкое наследие Жвачкина

О том, что бывший губернатор Томской области Сергей Жвачкин наворотил дел, которые приходится как-то разрешать, известно многим. Взять хотя бы ситуацию с футбольным клубом «Томь», чья фактическая и юридическая ликвидация в ближайшее время – следствие непродуманных действий Сергея Анатольевича.

Непросто приходится и действующему главе региона Владимиру Мазуру, особенно в плане кадровой политики. Кто-то, как Алена Левко, понимает, что не может соответствовать новым стандартам работы. Другие, как Андрей Антонов и Анатолий Рожков, получили кредит доверия на пять лет. А кому-то вроде Людмилы Огородовой был предложен контракт всего лишь на год. И не потому что Людмила Михайловна, бывший депутат Государственной Думы РФ, не обладает определенными компетенциями, а по той причине, что ей в 2023 году исполняется 66 лет. То есть Владимир Мазур пытается найти «золотую середину» для матерых и возрастных чиновников, чтобы их работа не превращалась в синекуру.

А вот про Жвачкина так говорить не приходится. Совершенно непонятно, по какой причине Сергей Анатольевич чуть меньше чем полтора года назад назначил 63-летнего Сергея Шварцева на должность начальника департамента промышленности и энергетики. То есть почти что пенсионера, пусть и обладающего званием «почетный машиностроитель», отправили руководить направлением, где важна системность, дисциплина, следование четким правилам и надежная работа в течение долгого времени. Да, Жвачкин отчасти руководствовался опытом Шварцева, но для этого необязательно было ставить бывшего директора Томского инструментального завода на позиции начальника департамента. Вполне можно ограничиться созданием проектного офиса, с продолжительностью работы в пару лет. Потому что возраст со временем возьмет свое.

Так и получилось на днях, когда Владимиру Мазуру пришлось в темпе вальса искать замену Сергею Шварцеву. Таковая нашлась в лице его заместителя Анастасии Шевченко, которая максимум хороша в качестве руководителя отдельного направления, но не всего промышленно-энергетического комплекса. Вот и «метод Жвачкина» – непродуманные решения, которые громко аукаются в будущем.

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

22029

21.01.2023, 06:00

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=240415

Bytes: 2397 / 2165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1245 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

13190

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

4890

21.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11467

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11830

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

9334

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10994

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12016

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11175

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14652

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13774

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

16094

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16026

14.03.2025

Лица Сибири

Тарабан Наталья

Пронин Юрий

Воронов Анатолий

Бицура Павел

Калмыков Степан

Бугай Антон

Парцей Петр

Климов Константин

Чернегов Борис

Шахназаров Виталий