Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

28713

21.01.2023, 06:00

Инсайд. Тяжкое наследие Жвачкина

О том, что бывший губернатор Томской области Сергей Жвачкин наворотил дел, которые приходится как-то разрешать, известно многим. Взять хотя бы ситуацию с футбольным клубом «Томь», чья фактическая и юридическая ликвидация в ближайшее время – следствие непродуманных действий Сергея Анатольевича.

Непросто приходится и действующему главе региона Владимиру Мазуру, особенно в плане кадровой политики. Кто-то, как Алена Левко, понимает, что не может соответствовать новым стандартам работы. Другие, как Андрей Антонов и Анатолий Рожков, получили кредит доверия на пять лет. А кому-то вроде Людмилы Огородовой был предложен контракт всего лишь на год. И не потому что Людмила Михайловна, бывший депутат Государственной Думы РФ, не обладает определенными компетенциями, а по той причине, что ей в 2023 году исполняется 66 лет. То есть Владимир Мазур пытается найти «золотую середину» для матерых и возрастных чиновников, чтобы их работа не превращалась в синекуру.

А вот про Жвачкина так говорить не приходится. Совершенно непонятно, по какой причине Сергей Анатольевич чуть меньше чем полтора года назад назначил 63-летнего Сергея Шварцева на должность начальника департамента промышленности и энергетики. То есть почти что пенсионера, пусть и обладающего званием «почетный машиностроитель», отправили руководить направлением, где важна системность, дисциплина, следование четким правилам и надежная работа в течение долгого времени. Да, Жвачкин отчасти руководствовался опытом Шварцева, но для этого необязательно было ставить бывшего директора Томского инструментального завода на позиции начальника департамента. Вполне можно ограничиться созданием проектного офиса, с продолжительностью работы в пару лет. Потому что возраст со временем возьмет свое.

Так и получилось на днях, когда Владимиру Мазуру пришлось в темпе вальса искать замену Сергею Шварцеву. Таковая нашлась в лице его заместителя Анастасии Шевченко, которая максимум хороша в качестве руководителя отдельного направления, но не всего промышленно-энергетического комплекса. Вот и «метод Жвачкина» – непродуманные решения, которые громко аукаются в будущем.

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

28713

21.01.2023, 06:00

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=240415

Bytes: 2397 / 2165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

934

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6422

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8276

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

9545

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8759

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10419

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8386

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

12642

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19809

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

10219

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10030

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

11370

29.06.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Шапочкин Александр

Перевозников Вадим

Печерская Наталья

Натаров Сергей

Тулубаев Вакиль

Веселкова Елена

Шандрук Олег

Сумароков Илья (старший)

Кириленко Александр