Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

22796

29.12.2022, 17:52

Инсайд. Томский медицинский олигарх с хорошим аппетитом

Депутата Госдумы по Обскому одномандатному избирательному округу № 182 Татьяну Соломатину в родной области называют просто – медицинским олигархом. СМИ так и пишут, что она имеет «огромные доходы от платной медицинской деятельности, чьи доходы превышают доходы многих томских депутатов и бизнесменов».

С доходами все нормально. Еще в 2017 году по версии журнала Forbes Woman Татьяна Соломатина возглавила рейтинг ТОП-10 самых богатых женщин-политиков в стране! Ее доход тогда оценили в 56 миллионов рублей. Общая сумма декларированного дохода за 2021 год составила уже 14,3 миллиона рублей, зато у мужа оказалось 81,2 миллиона рублей.

Поход в политику Соломатина начала в 2013 году: тогда она стала депутатом Томской областной думы и возглавила комитет по здравоохранению. Вскоре стала сопредседателем регионального отделения ОНФ. В Госдуму Соломатина попала в 2016 году. Она стала заместителем председателя комитета по охране здоровья. За пять лет выступила соавтором 51 законодательной инициативы и поправок к проектам федеральных законов. Но в одном из рейтингов полезности депутатов Государственной Думы ей отвели только 221 место.

В 2019 году депутат Соломатина прямо на борту самолета оказала первую медицинскую помощь женщине, которой стало плохо. Об этом сообщили все СМИ, но мало кто изучал, какие вопросы лоббирует в парламенте томский медицинский олигарх, до избрания занимавшая должность генерального директора медицинского объединения «Здоровье», известного своими дорогостоящими платными клиниками.

В этом году депутат Соломатина предложила привлекать к оказанию бесплатных медицинских услуг больше частных клиник. Она заявила, что ресурсов государственных клиник недостаточно, поэтому нужно привлекать частный капитал и к строительству медучреждений и к оказанию медицинской помощи в системе госгарантий. Судя по всему, она готова расширять свою медицинскую империю в Томской области и дальше.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

22796

29.12.2022, 17:52

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=239511

Bytes: 2033 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1439 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5080

07.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

11143

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10155

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8523

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

9317

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

11716

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16161

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11742

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

14380

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

13061

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

13968

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

19849

02.01.2026

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Коновалов Валентин

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Барданов Александр

Лабунский Илья

Иванов Алексей

Манаков Александр

Батуев Цыденжап

Климов Константин

Краснухин Леонид