Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

24193

29.12.2022, 17:52

Инсайд. Томский медицинский олигарх с хорошим аппетитом

Депутата Госдумы по Обскому одномандатному избирательному округу № 182 Татьяну Соломатину в родной области называют просто – медицинским олигархом. СМИ так и пишут, что она имеет «огромные доходы от платной медицинской деятельности, чьи доходы превышают доходы многих томских депутатов и бизнесменов».

С доходами все нормально. Еще в 2017 году по версии журнала Forbes Woman Татьяна Соломатина возглавила рейтинг ТОП-10 самых богатых женщин-политиков в стране! Ее доход тогда оценили в 56 миллионов рублей. Общая сумма декларированного дохода за 2021 год составила уже 14,3 миллиона рублей, зато у мужа оказалось 81,2 миллиона рублей.

Поход в политику Соломатина начала в 2013 году: тогда она стала депутатом Томской областной думы и возглавила комитет по здравоохранению. Вскоре стала сопредседателем регионального отделения ОНФ. В Госдуму Соломатина попала в 2016 году. Она стала заместителем председателя комитета по охране здоровья. За пять лет выступила соавтором 51 законодательной инициативы и поправок к проектам федеральных законов. Но в одном из рейтингов полезности депутатов Государственной Думы ей отвели только 221 место.

В 2019 году депутат Соломатина прямо на борту самолета оказала первую медицинскую помощь женщине, которой стало плохо. Об этом сообщили все СМИ, но мало кто изучал, какие вопросы лоббирует в парламенте томский медицинский олигарх, до избрания занимавшая должность генерального директора медицинского объединения «Здоровье», известного своими дорогостоящими платными клиниками.

В этом году депутат Соломатина предложила привлекать к оказанию бесплатных медицинских услуг больше частных клиник. Она заявила, что ресурсов государственных клиник недостаточно, поэтому нужно привлекать частный капитал и к строительству медучреждений и к оказанию медицинской помощи в системе госгарантий. Судя по всему, она готова расширять свою медицинскую империю в Томской области и дальше.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

24193

29.12.2022, 17:52

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=239511

Bytes: 2033 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1539 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

5752

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

8509

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7626

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

13074

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11525

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12074

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11311

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10787

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13152

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13957

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13348

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12546

04.06.2026

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Ахмадулин Андрей

Десятов Валерий

Кригер Вадим

Волков Аркадий

Красовский Григорий

Набоков Юрий

Моисеев Владимир

Голков Александр

Клевцова Ольга