Чиновничьи закрома. Замгубернатора Томской области Анатолий Рожков

Имя заместителя губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолия Рожкова на прошлой неделе было упомянуто в СМИ и ТГ-каналах не единожды. Он заверил юных футболистов и их родителей, что академия ФК «Томь» избежит ликвидации. Но об этом (и вообще о проблемах «Томи») мы расскажем в другой раз. Сейчас же предлагаем вашему вниманию доходы зама Владимира Мазура.

Долгий путь к креслу замгубернатора

Анатолий Михайлович Рожков родился 27 сентября 1962 года в городе Колпашево Томской области. В 1982 году окончил Иркутское училище гражданской авиации, в 2008 году – Томский государственный университет по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2011 году прошёл переподготовку по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в ТГУ.

С 1982 по 1988 год трудился в Колпашевском авиаотряде ЗСУ ГА. С 1988 по 1997 год преподавал, а затем и директорствовал в Каргасокском профессиональном училище № 22. В 1997-1999 годах был заместителем главы администрации Каргасокского района по социальным вопросам. С 1999 по 2012 год возглавлял Каргасокский район.

1 сентября 2012 года становится заместителем губернатора Томской области Сергея Жвачкина по внутренней политике и территориальному развитию.

10 мая 2022 года Жвачкин добровольно-принудительно покинул пост главы региона. В тот же день президент РФ назначил Владимира Мазура врио губернатора Томской области.

26 сентября 2022 года Мазур принял благоприятное для Рожкова решение:

«Принял решение продлить на новый пятилетний срок служебные контракты со следующими заместителями: Андрей Антонов (заместитель по экономике), Игорь Толстоносов (заместитель по вопросам безопасности), Анатолий Рожков (заместитель по внутренней политике и территориальному развитию), Александр Феденёв (заместитель губернатора – начальник департамента финансов), Анатолий Иванов (управляющий делами)».

То есть ещё пять лет Рожков будет сидеть в кресле замгубернатора. Если ему, конечно, удастся избежать судьбы других замов Жвачкина – Юрия Гурдина, Евгения Паршуто и упомянутого Мазуром Анатолия Иванова. Они являются фигурантами разных уголовных дел. Подробности вы найдёте в статье «Трое из администрации Жвачкина под следствием. Кто на очереди?».

Сколько зарабатывает Рожков?

Несмотря на высокий пост, который занимает Рожков, его доходы заоблачными назвать трудно. В нашем рейтинге замов губернатора (тогда Томской областью ещё руководил Жвачкин) Рожков занял девятое место.

В 2021 году он заработал 4,5 миллиона рублей. Делим эту сумму на 12 и получаем ежемесячный доход: 375 тысяч рублей. За Анатолием Михайловичем числятся земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 1034 квадрата, жилой дом в 372 квадрата и легковой автомобиль Lexus LX 450D.

В 2020 году Анатолий Михайлович получил столько же – 4,5 миллиона рублей. В 2019-м – 4,7 миллиона рублей, в 2018-м – 6,2 миллиона рублей, в 2017-м – 4,7 миллиона рублей, в 2016-м – 4 миллиона рублей, в 2015-м – 5,9 миллиона рублей, в 2014-м – 4 миллиона рублей, в 2013-м – 4,1 миллиона рублей, в 2012-м – 2,5 миллиона рублей. Итого: 45,1 миллиона рублей за всё время.

А ещё у Рожкова есть жена, которая в 2021 году заработала всего-то 315 тысяч рублей. Бабр продолжит вести рубрику «Чиновничьи закрома», так как доходы госслужащих – это ваши налоги.

Фото: vtomske.ru

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=238343

Bytes: 3737 / 3367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1134

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4920

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5120

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5831

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

6492

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

9532

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

9582

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8970

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9568

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

10766

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9760

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

12777

26.05.2026

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Деньгина Наталья

Толоконский Виктор

Бравве Иосиф

Потапов Владимир

Наумов Николай

Якимов Александр

Квасов Александр

Маяренков Сергей

Швыткин Юрий