Томичи не знают, где останавливался цесаревич Николай Александрович. Исторический опрос Бабра

Летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины – серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона. В последней викторине, опубликованной 8 ноября, мы вспоминали о визите цесаревича Николая Александровича Романова в Томск.

Утром 5 июля 1891 года в Томск приехал цесаревич Николай Александрович Романов. Он пробыл в городе чуть больше суток. Несмотря на непродолжительность визита, будущий император успел посетить покои епископа Томского и Семипалатинского Макария, Иоанно-Предтеченский женский монастырь на Верхней Елани, келью и могилу томского старца Фёдора Кузьмича, а также Императорский Томский университет.

В каком здании останавливался цесаревич Николай Александрович?

Было предложено три варианта ответа – в доме Карим-бая, в губернаторском доме, в особняке купца Смирнова. В викторине приняли участие 145 человек, посмотрели публикацию почти 1600 подписчиков. Большинство опрошенных – 50% – не отгадали правильный ответ.

Губернаторский дом (Дом учёных) – именно там останавливался герой нашей последней исторической викторины, цесаревич Николай Александрович Романов.

Это здание было построено по проекту архитектора Виктора Васильевича Хабарова на Ново-Соборной площади рядом со строившимся Троицким кафедральным собором. Будущий император стал первым жильцом этого дома. Потом, вплоть до Великой октябрьской революции, там жили томские губернаторы.

А вот в доме Карим-бая или в особняке купца Смирнова будущий император Николай II никак не мог остановиться, так как они были построены уже после его визита.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=237084

Bytes: 1952 / 1582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1611 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

5388

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

9927

01.10.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6284

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7024

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9014

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8264

28.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

26562

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11106

19.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

7986

04.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13119

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13333

06.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

43988

01.07.2026

Лица Сибири

Банько Сергей

Колесова Татьяна

Гришкевич Евгений

Войличенко Сергей

Кошелева Оксана

Литвинов Владимир

Ярыгина Надежда

Баданов Юрий

Ракульцев Алексей

Смирнов (Скиф) Владимир