Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

30994

25.10.2022, 14:32

Городские депутаты, объединяйтесь: томские парламентарии выступили против отмены прямых выборов мэра

Независимые депутаты и представители партий «Справедливая Россия», «Яблоко» и КПРФ смогли собрать подписи для созыва внеочередного собрания думы Томска. В случае, если обращение одобрят, в городе все же пройдут прямые выборы нового мэра.

Контекст

Томск – один из семи областных центров России, где мэра назначают жители, а не конкурсная комиссия чиновников. В последний раз прямые выборы проходили в городе в 2018 году – тогда на эту должность переизбрали Ивана Кляйна. После ареста Кляйна 13 ноября 2020 года исполняющим обязанности градоначальника стал его первый заместитель Михаил Ратнер.

Следующие выборы, согласно действующему законодательству, должны были быть назначены не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней до голосования. Решение вопроса о датах избирательной кампании в Томске откладывалось два года.

19 октября 2022 года депутат гордумы Инга Первушина сообщила, что власти Томска планируют отменить выборы мэра. На следующий день народные избранники облдумы от «Единой России» во главе со спикером Оксаной Козловской внесли на рассмотрение профильного комитета проект соответствующего закона. Принять его областной парламент планирует на общем собрании 27 октября.

В ответ на инициативу региональных властей городские депутаты от «Справедливой России» составили обращение о созыве внеочередного собрания. На нем парламентарии собирались назначить дату выборов и предотвратить их упразднение. Чтобы документ вступил в силу, под ним должны были расписаться не менее 13 действующих делегатов.

Подписи

Вечером 24 октября Инга Первушина сообщила, что депутатам удалось собрать необходимое количество подписей.

«Городские депутаты объединились! Мы направили коллективное обращение спикеру Чингису Маметовичу Акатаеву, чтобы провести внеочередное собрание Думы 27-го октября. На нем сможем назначить дату досрочных выборов мэра», – написала Первушина в телеграм-канале.

Под обращением расписались сама Инга Первушина и ее соратники по «Справедливой России» Константин Ушаков и Анжелика Белоусова, независимые парламентарии Денис Ярмош, Максим Забелин, Андрей Фатеев*, Игорь Лютаев и Евгений Лукьянчук, а также представители фракции «Яблоко» Давин Аветян, Евгений Каверзин, Артем Канарев и Василий Еремин. Последнюю – решающую – подпись поставил коммунист Иван Андреев.

«Считаю, что Иван Владимирович совершил большой поступок — не следовал партийным установкам, а сделал то, что правильно. Его 13-й номер стал для нас счастливым и позволил дальше отстаивать избирательно право горожан. <…> Теперь выборы градоначальника зависят от собрания в четверг. Ура, товарищи!», – добавила Первушина.

Несмотря на то что число оппозиционных депутатов в городской думе значительно превышает количество представителей «Единой России», тринадцать парламентариев стали единственными, кто высказался против отмены прямых выборов мэра Томска.

Ранее инициативу региональных властей поддержал губернатор Владимир Мазур. Свое мнение глава региона аргументировал традиционно низкой явкой, высокими затратами на избирательные кампании и эффективностью конкурсной практики. Отдельно Мазур подчеркнул, что отмена прямых выборов сделает возможным увольнение ставленника в том случае, если тот не будет справляться с обязанностями.

Фото: Томский обзор / obzor.city, Инга Первушина / t.me/inga_pervushina

*Внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, в отношении которых «имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности».

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

30994

25.10.2022, 14:32

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=236389

Bytes: 4081 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

4650

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4840

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

7592

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10013

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11678

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

15656

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16281

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13572

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11912

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

12324

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

12949

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

21291

07.02.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Резников Григорий

Перков Юрий

Букалов Денис

Шавенкова Людмила

Мухамедьяров Рустам

Авдеев Виталий

Бендлин Татьяна

Должиков Андрей

Дорофеев Владимир