Инсайд. Томские выборы без выбора

До досрочных выборов губернатора Томской области совсем чуть-чуть, при этом избирательные кампании некоторых кандидатов практически и не начинались. Один врио главы Владимир Мазур работает в быстром темпе ещё с момента назначения и не собирается сбавлять динамики: принимает участие в городских мероприятиях, совершает рабочие поездки по районам региона, активно пишет в социальных сетях.

На фоне кампании Мазура едва заметна деятельность остальных кандидатов в губернаторы. Андрей Петров от КПРФ и Галина Немцева от СРПЗП фактически присутствуют лишь на уличной рекламе, иногда в Томске замечают единичных раздатчиков предвыборных листовок (Мазура и Немцевой). По данным ряда соцопросов (точные цифры опубликуем позже), несмотря на то что Петров был более активен в медиа, сейчас заметно отстаёт от Немцевой, а вместе взятые оба оппозиционных кандидата отстают от врио Мазура, причём серьёзно.

Информационная картина в СМИ и на телевидении чрезвычайно перекошена в сторону основного кандидата, поэтому его отказ от участия в дебатах по ТВ тут вполне закономерен, складно и по делу там говорит только Галина Немцева. Про кандидата от Партии пенсионеров Виктора Гринёва мы писать не будем, так как никакой реальной деятельности в областной столице или районах он не ведёт. Его главная роль на этих выборах – немного перетянуть голоса от КПРФ и СРПЗП, хотя перетягивать почти нечего.

Финансовые отчёты вполне отражают всю ситуацию: Владимир Мазур получил на свою предвыборную кампанию (в том числе от фондов Единой России) около 60 миллионов рублей, что в 23 раза (!) больше бюджетов остальных кандидатов вместе взятых. Так, Галина Немцева получила 1,4 миллиона (из этой суммы 800 тысяч от юридических лиц), а Андрей Петров 1,2 миллиона (пожертвований не было). Виктор Гринёв получил всего 20 тысяч. Разница в средствах просто огромна, по всей видимости, другие партии даже не пытаются получить заметный результат и намеренно ограничивают бюджеты.

Отметим, что доминирование одного кандидата по всем фронтам формирует у граждан естественный запрос хоть на какую-то альтернативу, что сразу делает любую активность оппозиции более заметной, то есть кандидаты от КПРФ и СРПЗП при грамотном подходе могли бы получить бОльшую поддержку и без многомиллионных затрат, однако этой возможностью они сознательно (!) не пользуются как по своим персональным, так и политическим причинам. Выборы можно охарактеризовать как полностью управляемые, но и врио у нас оказался живым кандидатом, который и подъём с переворотом на перекладине выполнит, и все потребности жителей услышит.

Источник: https://t.me/tomskpolit

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=234093

Bytes: 2915 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1443 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

3754

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4375

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5872

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13205

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11286

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

12694

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11816

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9782

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10568

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

13150

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17935

19.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

15686

14.01.2026

Лица Сибири

Жуков Константин

Мальцев Николай

Мироненко Елена

Баттулга Халтмаагийн

Боровский Олег

Гришин Сергей

Матханов Владимир

Бугай Антон

Шахназаров Виталий

Дамов Василий