Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбразованиеОбществоСкандалыТомск

11142

23.05.2022, 23:57

Начальница томского департамента образования имеет "достойную" преемницу

Томская область продолжает "радовать" скандалами в сфере образования. В школе "Эврика-развитие" стал известен случай вопиющей несправедливости.

Директриса "Эврики" Надежда Владимировна Муха, которая на данный момент находится только на испытательном сроке, уволила сотрудницу за то, что она позволила себе путешествие в рамках Всероссийского проекта "Больше чем путешествие".

Уволенная преподавательница не осталась в стороне и приподняла завесу в личности ее экс-начальницы.

"Новый директор МАОУ Школы " Эврика - развитие" активно использует "инновационные" технологии в управлении организации : нарушение трудового законодательства, коррупционные схемы, увольнение опытных сотрудников, которые отработали в школе более 10 лет", - пишет в своих социальных сетях Оксана Алюкина, преподавательница, которая попала в немилость директрисы.

Из-за чего весь сыр-бор?

Начало конфликта между председательницей профсоюзного комитета Оксаной Алюкиной и директрисой было положено в декабре 2021 года. Оксана Алюкина предоставила Надежде Владимировне подтвержденные и неоспоримые факты совершения неправомерных действий: несоблюдение трудового законодательства и совершение финансовых махинаций.

Как гласит устоявшаяся в томских школах традиция, на всех "больно любопытных до дел финансовых" положено оказывать административное давление. Похожая история была и в нашумевшей школе "Интеграция".

Все по той же традиции после административного давления следует неминуемое увольнение. Вот и в данной ситуации директриса школы "Эврика - развитие" придумала схему увольнения Оксаны Алюкиной. Уволили за "просто так" - за прогулы. Под прогулом подразумевалось путешествие, в котором побывала Алюкина в рамках федерального проекта. Она неоднократно принимала участие в конкурсах на платформе "Россия - страна возможностей".

Как и все банальные схемы увольнения, схема директрисы "Эврики" исключает базовую подготовку и наличие подтверждающих причину увольнения фактов. Дело в том, что Оксана Алюкина имеет десятилетний рабочий стаж в сфере образования, высшую категорию, хорошую репутацию, она является лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки и здравоохранения. А главное - она имеет поддержку родительского коллектива.

"Для меня это грустная история: с Оксаны Алексеевны началось иное отношение детей к физической культуре, она открыла детям город, область...", - прокомментировала ситуацию одна из родительниц.

В целом, по словам родителей обучающихся, госпожа Алюкина любит свою работу, развивает детей в спорте, в проектной деятельности, принимает участие с детьми в разных конкурсах, а также она весьма творческая, активная, позитивная личность.

Оксана Алюкина занимает пост председательницы профсоюзного комитета с 2016 года, все время лидерства в профсоюзном комитете она борется за объктивность и справедливость. В школе "Эврика" она занимает должность учительницы физической культуры.

Зря Надежда Владимировна Муха начала свой рабочий путь с проявления явного слабоумия. Хоть бы время потянула, чтобы люди хоть как-то "прониклись" к ней.

К сожалению, власти Томска вряд ли отреагируют на такое проявление наглого пользования должностных полномочий. Ведь школы в Томске - это основные золотые жилы, от которых кормятся все верхушки.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбразованиеОбществоСкандалыТомск

11142

23.05.2022, 23:57

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=229350

Bytes: 3432 / 3291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

1838

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

7355

16.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

2691

12.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

3321

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

3172

02.03.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

26475

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5314

14.01.2026

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

11051

12.12.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

21774

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

5257

31.10.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

17454

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

21040

17.09.2025

Лица Сибири

Кабатов Денис

Дронов Игорь

Гринберг Игорь

Смирнов Олег

Евтюхов Николай

Фекета Анна

Парфенов Максим

Рапацевич Евгений

Монахов Евгений

Побережный Андрей