Пепел

© Babr24.com

ОбществоЖКХТомск

25852

12.05.2022, 19:59

Мусор в Томске: самый низкий тариф по России, долги населения и возможный коллапс

Региональный оператор по вывозу мусора в Томске «Спецавтохозяйство» работает по тарифу 56 рублей с человека в месяц. Это почти на 20 рублей меньше, чем реальная себестоимость его услуг. По словам председателя городской думы Чингиса Акатаева, если власти не будут выделять деньги регоператору, то предприятие попросту закроется, а Томску будет грозить мусорный коллапс.

В 2019 году в России началась мусорная реформа. В рамках нее Томскую область разделили на восемь зон, в каждой из которых был назначен свой регоператор. Позже число зон сократилось до семи.

«Мусорные» регоператоры в регионе не раз жаловались властям на низкий тариф на свои услуги. «Спецавтохозяйство», оператор седьмой зоны, куда входит Томск и Томский район, оспаривает его в суде. Вторая и четвертая зона, куда входят Каргасокский, Парабельский Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский районы и город Кедровый, вообще не имеют операторов – «ТСК» ушел оттуда в 2021 году, мусором занимаются администрации. В декабре того же года депутаты выделили САХу субсидию в 40 миллионов рублей на погашение долгов перед субподрядчикам.

«Сегодня тариф "Спецавтохозяйства" в Томске самый низкий в России – 56 рублей с человека. В среднем по России величина тарифа составляет 100 рублей. Себестоимость услуг – в районе 75-80 рублей. Другого варианта как повысить тариф – нет. Иначе ситуация с субсидиями из бюджета будет повторяться бесконечно. В противном случае, если мы денег давать не будем, то предприятие закроется, и мы просто получим мусорный коллапс», – рассказал журналистами председатель гордумы Чингис Акатаев.

Ситуация осложняется тем, что две трети юридических лиц не заключают договоры на вывоз мусора, как и томичи, проживающие в частных домах. По словам руководства «Спецавтохозяйства», эти граждане зачастую обеспечены. Кроме того, долг населения за услуги составляет 160 миллионов рублей, долги бизнеса – около 40 миллионов рублей.

Другой фактор, влияющий на финансовое состояние предприятия, – «благотворительная» помощь «Спецавтохозяйства», например, бесплатный вывоз мусора после субботников и различных акций. Эти немалые расходы никак не возмещаются, однако предприятие вынуждено нести их.

«Существующий сегодня тариф в регионе не позволяет привлечь регоператора в половине Томской области. Это проблема не только областного центра. А департамент тарифного регулирования не пересматривает тариф. Мы никак не вмешиваемся в его работу, областной департамент – это не наши полномочия, но предлагаем всем: давайте сообща решим эту проблему», – рассказал Акатаев.

В июне этого года власти области планируют провести конкурс и выбрать региональных операторов для второй и четвертых зон. Тарифы для новых операторов будут пересмотрены – их определят исходы из реальных затрат. Тарифы будут зависеть от объема отходов, маршрута и пробега техники. Ранее тарифы рассчитывались по принципу норматива, однако теперь он, скорее всего, будет дифференцирован.

В декабре 2022 года подрядчик представит региональным властям новую территориальную схему, в которой, как планировалось ранее, должно быть уже не восемь, а два регоператора – для южной и северной частей региона.

Ранее городская дума заявляла о том, что в настоящее время прорабатывает возможности увеличения зарплат работникам предприятия «ТомскСАХ», отвечающих за уборку улиц города. Цена этого вопроса – 32 миллиона рублей. Сегодня средняя зарплата в организации составляет 21-32 тысячи, самые высокие оклады у водителей бульдозеров и автогрейдеров – около 35 тысяч. По данным мэрии, дефицит кадров на конец марта составлял 90 человек.

Пепел

© Babr24.com

ОбществоЖКХТомск

25852

12.05.2022, 19:59

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=228786

Bytes: 3846 / 3579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5830

03.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

13580

28.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12760

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15848

08.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

4086

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14613

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15056

25.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14821

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

7185

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

28521

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

30352

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16680

30.06.2025

Лица Сибири

Войцехович Елена

Жуковец Антон

Немировский Олег

Чудновский Александр

Носков Петр

Самарский Борис

Виноградов Борис

Авдеев Максим

Тютюшев Андрей

Власенко Олег