Томский межвузовский кампус планируют строить напротив Лагерного сада

Власти Томской области определились с местом под строительство студенческого кампуса: участок под будущий студенческий городок располагается на левом берегу Томи напротив Лагерного сада. Проект планировки территории готов, сейчас идут инженерные и геологические изыскания, – пояснил журналистам 14 апреля замгубернатора региона Евгений Паршуто.

7 апреля 2022 года на ежегодном отчете о деятельности правительства Михаил Мишустин заявил, что реализация томского кампуса началась. По всей видимости, губернатор Жвачкин ввел премьер-министра в заблуждение: к тому времени его не только не начали строить, но даже с местом под строительство не определились.

Градостроительный совет рассматривал два участка: с левой и с правой стороны от Коммунального моста. Оба участка находятся в неразграниченной собственности и могут быть предоставлены под проект без процедуры покупки и приобретения. Дальше с выбором места тянуть было уже нельзя, и вот спустя неделю после заявления Мишустина власти региона, наконец-то, объявили, где начнется строительство.

«Градостроители, специалисты по инженерным изысканиям, в том числе гидрологи, склонились к варианту, который находится напротив Лагерного сада. …он утвержден с учетом уже кампуса, ведутся работы по перепроектированию на этом земельном участке. В том числе с учетом сооружения, о котором все говорят, – канатная дорога, станция, где будет канатная дорога, и так далее», – цитирует Евгения Паршуто vtomske.ru.

Проект строительства кампуса планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Ранее губернатор региона Сергей Жвачкин оценивал реализацию проекта в 35 миллиардов рублей. Летом прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин объявил: на строительство межвузовского кампуса в Томске в госбюджете предусмотрено 18 миллиардов рублей.

Ранее Бабр писал:

Где именно расположится томский кампус?

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=227516

Bytes: 2151 / 1889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Одна из иголок в стоге сена найдена? Процедура банкротства «Агрокапитала» завершена

24 февраля 2025 года стало известно, что ООО «АПК Первомайский-ЛК» получит 5,3% АО «Агрохолдинг «Томский» как оплату долга ООО «Агрокапитал». Такое решение было принято для заключения мирного договора между сторонами в деле о завершении банкротства «Агрокапитала».

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесСкандалыТомск

6072

13.03.2025

Малое кольцо большого всевластия, или Как панельное строительство в Томске приближает город к урбанистическому тупику

В России есть замечательные города, где, несмотря на скромный бюджет и отсутствие громких заявлений о приверженности инновациям, вполне комфортная городская среда.

Лика Невельская

Экономика и бизнесБлагоустройствоНедвижимостьТомск

5720

13.03.2025

Томское училище связи ушло «с молотка» молодой московской компании

В январе к томскому училищу связи было приковано внимание всего города. Стало известно, что оставшиеся здания многострадального военного учебного заведения выставят на аукцион. Однако на торги явился только один участник – московская компания ООО «Т1».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесСобытияТомск

6961

11.03.2025

«Горячий» бизнес под угрозой срыва: останется ли в Томске крематорий?

Ситуация вокруг чешской печи, взятой в лизинг компанией «СпецРитуалТомск», продолжает оставаться неопределённой, несмотря на решение арбитражного суда.

Лика Невельская

Экономика и бизнесОбществоТомск

11054

11.03.2025

Томскому кампусу место на кладбище?

Проект томского студенческого кампуса ещё не утверждён Главгосэкспертизой, а уже географически отправлен на погост. Увязать объект с исторически сложившейся городской средой так и не удалось. В чём причина? Разбирается Бабр.

Лика Невельская

Экономика и бизнесОбразованиеМолодежьТомск

6297

10.03.2025

Компания «Сибагро» фиксирует рекорды в производстве свинины и куриного мяса

Компания «Сибагро» продолжает удерживать место среди лидеров по производству свинины в России и впервые вошла в рейтинг крупнейших отечественных производителей мяса бройлеров. Эти достижения свидетельствуют о динамичном развитии агропромышленного холдинга и его устойчивых позициях в отрасли.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

12796

12.02.2025

Чем вызвана щедрость «Томскнефти»? Версия

7 октября 2024 года у компании «Томскнефть» ВНК проснулась совесть, и она никак не может уснуть. В декабре организации пришлось довольно сильно потратиться, чтобы успокоить свою душу. Оборудование для техникума, зимний городок и даже целая «Тропа нефтеразведки».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоТомск

18909

28.12.2024

Большие проблемы энергогигианта: задолженность «Красноярскэнерго» приближается к 20 миллиардам рублей

В Законодательном собрании Красноярского края депутаты ознакомились с деятельностью ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго». Судя по всему, положение энергетического монополиста оставляет желать лучшего.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск Бурятия Томск

16783

18.12.2024

Нам пишут. Такое молоко я не налью своим детям

Здравствуйте, редакция Бабра. Вы часто и откровенно освещаете происходящее в Иркутской области: политику, экономику, экологию. Осветите же и простую, понятную каждому человеку тему – то, как сильно дорожают продукты на прилавках, но за ними не успевает расти зарплата.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоМир Иркутск

14714

02.12.2024

Что скрывает ГК «Лама»? Куда пропали коровы, оборудование и субсидии?

Разборки между группой компаний «Лама» и «Агрохолдингом «Томский» продолжаются. Прийти к общему знаменателю оказалось непосильной задачей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесСкандалыКриминалТомск

21962

27.11.2024

Минус 100 человек за несколько лет. Почему бегут из томских «Россетей»?

ПАО «Россети Томск» испытывает сильный кадровый голод. В некоторых районах Томской области нехватка сотрудников составляет 30%. Об этом заявил управляющий директор компании Александр Черпинский. В чём дело, разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесТомск

16880

01.11.2024

Компания «Сибагро» планирует расширение на Монголию, свинокомплекс «Восточно-Сибирский» будет поставлять молодняк

На прошедшем в монгольском городе Дархан российско-монгольском агрофоруме обсуждались перспективы стратегического партнерства между Россией и Монголией в сфере агропромышленного комплекса. Делегацию от Республики Бурятия возглавлял её глава Алексей Цыденов.

Николай Головин

Экономика и бизнесМонголия Бурятия Томск

24491

28.10.2024

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Яшников Юрий

Читоркин Владимир

Дерипаска Олег

Лазарева Марина

Афонин Юрий

Макеев Сергей

Соболь Алексей

Кузин Александр

Емелин Алексей