Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

30048

08.04.2022, 18:57

Очередное заседание Гордумы - очередное ухудшение во всем

5 апреля 2022 года состоялось 18-е заседание Гордумы Томска. Заседание проходило без использования системы видеоконференцсвязи (ВКС). Также было принято решение отказаться от ВКС на всех собраниях до конца апреля 2022 года.

На повестке были следующие темы: отчеты районных отделов полиции о результатах их деятельности за 2021 год, вопрос сокращения рекреационной зоны в садоводческом товариществе Геолог-1, планы по ремонту спортивных площадок в 2022 году.

Напоминаем, отчеты о работе полиции за 2021 год переносились дважды "по техническим причинам". В общем и целом из отчетов следует, что контроль над оперативной обстановкой сохранен, на 2022 год снова поставлены большие задачи. Все выступающие депутаты положительно оценили деятельность полиции. Однако сами томичи положительную оценку работе органов полиции не дают.

Коротко о том, что обсуждали депутаты

Депутатка Мария Худякова (партия "Единая Россия") предложила ускорить процесс по созданию в городе Томске Дома молодёжи. Само здание стоит уже давно, но ему требуется ремонт. Также она внесла предложение о предоставлении грантовой поддержки не только некоммерческим организациям, но и физическим лицам.

Депутат Василий Ерёмин (партия "Яблоко") настоятельно просил органы прокуратуры проверить законность отчисления студента из Томского политехнического университета за политическую деятельность.

Речь идет о довольно шумном происшествии в Томском политехе. Студента Богдана Овчинникова исключили из университета за неоднократное (третье) нарушение КоАП и административные штрафы (дискредитация Вооруженных сил РФ по новому закону о фейках и участие в несогласованных акциях). Видимо, иметь свою политическую позицию - уже преступление.

Пресс-служба вуза дала комментарий на этот счет:

"Комиссия принимает во внимание характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, прежнее поведение обучающегося, признание им своей вины, его отношение к учебе и другие моменты. В данном случае комиссия приняла решение применить меру "отчисление".

Маразм крепчает, господа. Теперь уже практика политически мотивированных отчислений студентов активно применяется не только Москве и Санкт-Петербурге, но и в Томске. Что же дальше?

Депутат Илья Леонтьев (партия "Единая Россия") потребовал от мэрии Томска срочную организацию пешеходных переходов в селе Тимирязевское.

Депутат Сергей Панов (партия "Единая Россия") сообщил о том, что огромный дисбаланс в уровне развития инфраструктуры центра и присоединённых территорий не принесет ничего хорошего.

"Томск не отстаёт от графиков строительства, он идёт тупиковым путём, а строительство и вовсе ушло из Томска. Хватит всё сваливать на экономическую ситуацию. Нам нужно объединиться вокруг президента и губернатора Томской области. Поезд вернётся в график и жители увидят изменения не только в проектах", - заявил Панов.

Депутат Игорь Лютаев (партия "Яблоко") также высказал свое недовольство в отношении работы департамента по архитектуре по созданию охраняемых природных территорий. Он потребовал передать полномочия по ОПТ департаменту дорожной деятельности.

Что касается вопроса о сокращении рекреационной зоны в садоводческом товариществе Геолог-1... Так Лютаев предложил вообще убрать его из повестки собрания думы.

Василий Ерёмин (партия "Яблоко") поинтересовался у начальника ОМВД по Кировскому району Сергея Костромитина, почему задерживают участников одиночных пикетов. Костромин заявил, что подобных задержаний на территории Кировского района не происходило. Однако многие томичи могут предоставить доказательства обратного. Отрицать очевидное - это издержки профессии?

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

30048

08.04.2022, 18:57

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=227292

Bytes: 3784 / 3640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5015

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6543

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9110

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

6629

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8790

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

9241

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11778

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12396

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14169

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17559

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

15814

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

14515

14.09.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Иванец Вячеслав

Желтиков Сергей

Данилов Андрей

Митичашвили Арсен

Безматерных Павел

Морозова Маргарита

Куглянт Алексей

Вершинин Евгений

Цыдыпов Тумун