Депутат Лютаев: «Напавшего на меня за руку в полицию привести?»

5 апреля прошло 18 собрание городской Думы Томска. Из интересного: депутат Игорь Лютаев напомнил полиции о том, что осенью 2021 года на него напал учредитель пищевого комбината «Лама» (ИНН 7017060160, ОГРН 1027000875516) Александр Емельяненко. Это случилось во время предвыборной агитации, возле магазина «Spar».

Депутат Игорь Лютаев: «В ходе предвыборной кампании на меня было совершено нападение, все данные напавшего были установлены, однако в полиции указали, что нет возможности установить личность нарушителя. Все данные на него были предоставлены, может, мне его за руку к вам привести?»

Начальник ОМВД по Советскому району Александр Панченко: Мы проанализируем этот вопрос, я лично разберусь в этой ситуации».

Осенью 2021 года Лютаев баллотировался и в Госдуму (по 182 Обскому округу) и в Закдуму Томской области (по 3 Академическому округу). Представлял Игорь Александрович партию «Яблоко». Никуда, как известно, не прошёл – остался в Гордуме... Стычка с Емельяненко произошла 13 сентября на площадке перед магазином «Spar» (проспект Академический, 9/1). Там же размещался его агитационный куб.

«Перед встречей с избирателями ко мне подошел человек, приехавший на автомобиле Subaru Outback с требованием убрать агитационную конструкцию (куб). С его слов он не хотел, чтобы она тут стояла. Поскольку агитационная конструкция согласована, а человек, назвавшийся Александром Емельяненко, настаивал на своём требовании пришлось включить телефон. Несколько раз попытавшись выбить телефон и пнуть мою руку, Емельяненко ретировался, не став ожидать полицию. Что это было? Кто-то очень не хочет, чтобы я победил на выборах?» – написал тогда Лютаев в своём ТГ-канале.

14 сентября другой кандидат в Госдуму, единоросс Илья Леонтьев (тоже остался в Гордуме) опубликовал фотографию встречи с сотрудниками ГК «Лама», на которой был запечатлён нападавший. Оказалось, что Александр Емельяненко – учредитель ООО ПК «Лама»; компании, занимающейся производством солёного, варёного, запечёного, копчёного, вяленого и прочего мяса.

Итак, зачем мы вспомнили историю нападения на Лютаева? Во-первых, вспомнил он сам. Ну не умеет парень прощать, жаждет возмездия. Во-вторых, это ещё раз указывает на непорядочность «Ламы». Гендиректором группы компаний является экс-депутат Думы Томска Владислав Левчугов. 2 декабря 2021 года его задержали. Он, считает следствие, передал взятку Сергея Чуловского (владелец ООО «Томсккабель») Сергею Арефьеву (начальник местного отдела по расследованию особо важных дел). Владиславу Викторовичу светит до 12 лет.

Мы думаем, что осенняя провокация Емельяненко была согласована с Левчуговым.

Игорь Лютаев.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=227234

Bytes: 3304 / 2647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1486 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1787

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4951

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8195

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

7992

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7817

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

6754

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

6369

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8094

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

10246

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9528

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9948

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9771

25.03.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Шмонин Эдуард

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Серебренников Сергей

Колмаченко Василий

Никулин Андрей

Смирнов (Скиф) Владимир

Рыжов Юрий

Хохряков Евгений

Кузнецова Алеся