Отменят ли выборы губернатора Томской области?

«Коммерсантъ» сообщает, что есть вероятность отмены прямых выборов губернаторов в тех регионах, где они ещё проводятся. В частности, в Томской области, которой уже 10 лет бездарно управляет Сергей Жвачкин.

«По словам трех источников «Ъ», близких к администрации президента (АП), в этом году федеральные власти могут рассмотреть возможность отказа от избрания губернаторов на прямых выборах как минимум в ряде регионов. То, что такой вопрос может быть рассмотрен, подтверждает собеседник «Ъ» в самой АП, но окончательного решения, по словам источников, пока нет, и приниматься оно будет на «самом высоком уровне»», – пишет издание.

Из-за чего, по мнению «Коммерсанта», хотят отменить прямые выборы губернаторов? Во-первых, из-за санкций, введённых против России: денег и так мало, нечего их на организацию голосований тратить (140 миллионов рублей – столько заложено в бюджете ТО на 2022 год), нужно устойчивость экономики повышать. Во-вторых, из-за безработицы, сокращения ассортимента продукции, дефицита товаров первой необходимости и роста цен люди озлобятся, и явка будет максимально низкой. Первая причина звучит, конечно, более убедительно, нежели вторая.

Также «Коммерсантъ» заявляет, что инициаторами отмены выборов являются сами губернаторы. Но начальник департамента информационной политики администрации ТО Алексей Севостьянов это опровергает:

«Выборы губернатора Томской области не назначены, соответственно, никаких инициатив, касающихся выборов, губернатор не выдвигал».

Ага, точная дата выборов неизвестна. Предполагалось лишь, что они пройдут в сентябре. Где, кроме ТО? Во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской и Свердловской областях, в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл.

Останется ли Жвачкин у руля к 2023 году – вопрос незакрытый. 9 декабря прошлого года Государственная дума РФ одобрила во втором, основном чтении законопроект о единой системе публичной власти, который в числе прочего позволяет губернаторам избираться более двух сроков подряд. А это значит, что он может участвовать в грядущих (если они всё-таки грядут) выборах.

Об отставке Жвачкина говорят с самого начала его правления – с 17 марта 2012 года. Из последнего. В октябре 2021 года газета «Ведомости» назвала имя сменщика – Сергей Жигарев (депутат Госдумы от ЛДПР, экс-глава комитета по экономической политике). А в феврале 2022 года РБК заявил, что новым губернатором Томской области может стать замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП) Владимир Мазур.

Эти тексты есть не что иное, как вбросы. К реальности они не имеют никакого отношения. Мы думаем, что Жвачкина никто не сместит до сентября – точно. Да и потом Сергей Анатольевич не уйдёт на пенсию. Где ещё будут платить 16 миллионов рублей в год? Уточним, официально. Нигде. А тут платят. Плюс ко всему, САЖ вполне устраивает президента. Недавно Владимир Путин вручил ему орден Александра Невского за большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

Наше мнение: состоятся выборы или нет – Жвачкин нескоро покинет мягкое, обшитое натуральной кожей, кресло губернатора.

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=226539

Bytes: 3934 / 3189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1304 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5181

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5966

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5691

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

9148

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8612

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

13737

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13546

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14838

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

16081

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

12715

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

16636

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

16650

27.06.2025

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Самойличенко Владимир

Салацкая Диана

Карпик Александр

Квасов Александр

Худоногов Сергей

Лобков Артем

Гайкова Ольга

Верхушина Юлия

Чайка Юрий