Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоОбразованиеТомск

25150

01.03.2022, 10:46

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Прошедшая неделя все перевернула не только во внешней, но и во внутренней политике глубокой провинции. Приходится констатировать, что войсковая спецоперация за 3 тысячи километров от Томска будет иметь серьезные социально-экономические последствия для всех жителей Томской области.

Только что назначенному на пост директора департамента спецпроектов областной администрации Дмитрию Сону придется видоизменять концепцию проекта межвузовского кампуса, учитывая новые реалии. Санкции, воздушная блокада, общий негативный фон на все российское, запрет на поставки оборудования и технологий потребуют разработки новых логистических схем комплектации научно-исследовательских центров мирового уровня. Принципиально изменится процесс хантинга постояльцев студенческого кампуса с артикулированной ориентацией на Китай, Казахстан, некоторые страны Юго-Восточной Азии, страны третьего мира. Студентов, мировых ученых из Европы и Америки, как это ни прискорбно, в ближайшее время мы не дождемся.

Впрочем, весь бэкграунд Дмитрия говорит о том, что он справится. Это человек с восточным менталитетом мягкого, но упрямого переговорщика, который сумел из международного культурного центра ТПУ сделать вполне успешное коммерческое предприятие под федеральной крышей с нехилым профитом в том числе лично для себя. Думаем, что и из проекта кампуса Сон сумеет извлечь индивидуальные выгоды. Теперь вопрос в том, состоится ли вообще проект кампуса в означенные сроки?

Инвестиционная деятельность замирала в Томске, а теперь вообще окажется на точке замерзания. Один за одним признаются несостоявшимися конкурсы на крупные проекты. Не нашли подрядчиков на ремонт путепровода на Кузовлевском тракте (50 миллионов рублей), на реконструкцию 8-го лицея (280 миллионов рублей), капитальный ремонт Коммунального моста (1,2 миллиарда рублей). В условиях политической и экономической нестабильности, скачка цен на строительные материалы, галопирующего курса валют, полную неопределенность с импортной техникой, начинать долгоиграющие проекты мало кто хочет. Это ставит под серьезную угрозу даже не развитие региона, а его поддержание хотя бы в нынешнем состоянии. Как и в случае с отменой плановой медицинской помощи на период ковида: проблемы, которые потом долго придется расхлебывать, только накапливаются.

Не секрет, что пока единственный инвестор и застройщик кампуса, компания «Гранит», обустраивая набережную Ушайки и гранитный спуск от Почтамта, широко использовала украинских рабочих. Где теперь взять излишки высококвалифицированной рабочей силы для работы в Сибири – не только логистическая, но и политическая проблема.

Задерживать реализацию проекта межвузовского кампуса накануне кампании по выборам губернатора для действующего главы региона Сергея Жвачкина крайне невыгодно. Ковидная повестка исчерпала себя. Область находится на пике заболеваемости, но пик этот уже не так страшен, как его малюют. Со 2 марта отменяются ковидные ограничения для культуры и образования. Губернатор обратился в Совет Законодательной Думы Томской области с просьбой назначить внеочередное заседание с его отчетом о работе за 10 лет на 17 марта 2022 года. Дата знаковая – 10 лет назад в 2012 он приступил к своим обязанностям официально. Интересно, что заседание планируется сделать очным, без всяких ВКС. То есть продлять режим ограничений Сергей Жвачкин не намерен. Если это старт предвыборной кампании, то её хорошо начинать с консолидирующего область проекта.

Украинская повестка и вызванные ею внутренние проблемы, чем дальше будет длится спецоперация, тем больше будет вызывать раздражение. В этой ситуации проект кампуса становится спасательным кругом.

Вот только кто его бросит?

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоОбразованиеТомск

25150

01.03.2022, 10:46

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=225599

Bytes: 3764 / 3668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1525 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

4462

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

8145

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8330

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7817

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8351

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9591

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8609

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

11557

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11641

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

13082

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11678

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16878

15.05.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Носков Иван

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Николаев Александр

Титенок Инна

Белянина Анна

Дубровин Сергей

Ветрова Наталья

Носков Петр

Еремеев Евгений