РБК: «Новым губернатором Томской области может стать…»

…Замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП) Владимир Мазур. До этого «Ведомости» назвали вероятным сменщиком Сергея Жвачкина депутата Госдумы от ЛДПР, экс-главу комитета по экономической политике Сергея Жигарева.

«Новым губернатором Томской области может стать замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП) Владимир Мазур, рассказали РБК два источника, знакомых с обсуждением вопроса. Он рассматривается в качестве основного кандидата, уточнили оба собеседника РБК. При этом окончательного решения еще нет», – делится инсайдерской информацией издание.

Да, срок правления Жвачкина подходит к концу, а губернаторов, как и родителей, не выбирают. Но! Во-первых, САЖ вправе идти на третий срок . А во-вторых, недавно президент наградил его орденом Александра Невского «За большой вклад в социально-экономическое развитие Томской области и многолетнюю добросовестную работу». С надеждой: неужели это прощальный подарок Владимира Путина?

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Ху из мистер Мазур?

Владимир Владимирович Мазур родился 19 июня 1966 года селе Крутоложное Первомайского района Томской области. После школы окончил ПТУ по специальности «Газоэлектросварщик», в 1992 году окончил Томский государственный университет по специальности «Правоведение», а в 2003 году – Российскую академию госслужбы.

С 2004 по 2007 год Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике, главой комитета по связям с общественностью и информационной политике, в 2008 году стал гендиректором дочерней компании «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром».

В 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С октября 2012-го по апрель 2019-го Мазур возглавлял администрацию Тобольска. После ухода в отставку стал вице-губернатором Калужской области.

С 2020 года – замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП).

Итак, что мы имеем? Он томич, он на 10 лет моложе Жвачкина (ему 55, а Сергею Анатольевичу 65), он – во всяком случае мы ничего не нашли – имеет незапятнанную репутацию. Короче говоря, Владимир Мазур – не самая худшая кандидатура на пост губернатора Томской области. Тогда как нынешнему главе региона давно пора на пенсию. «Давно» – это по истечении первого срока.

К слову, в ноябре 2021 года Жвачкин возглавил рейтинг ЦПК по доле негативных упоминаний в соцсетях. Главная причина – недовольство «сдачей лесов в аренду китайцам». В декабре 2021 года арестовали сына бывшего уполномоченного по правам ребёнка РФ Павла Астахова Антона. Его обвиняют в мошенничестве на сумму 1,2 миллиарда рублей. Антон Астахов женат на дочери Жвачкина Анастасии.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=224473

Bytes: 3525 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1299 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1667

16.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8830

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9991

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12406

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

9250

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

12085

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

12974

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

14009

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

16374

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15484

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12951

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

15961

15.06.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Будуев Николай

Бицура Павел

Гуранин Алексей

Бурлов Артем

Мордуева Татьяна

Литвиненко Вадим

Гусев Анатолий

Скосырская Анна

Климина Тамара