Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

23119

18.01.2022, 10:48

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Старый Новый год еще не наступил, а в Томске уже «минировали» региональный офис «Единой России». Событие по нынешним временам почти рядовое, но если учитывать, что «шутники» стараются минировать знаковые объекты, вроде школ и торговых центров, то томскую «Единую Россию» можно даже поздравить. Она остается безусловно резонансной партией, которой даже не надо лишний раз привлекать к себе внимание – не новые ведь люди. У всех и так ушки на макушке накануне выборов губернатора Томской области. Без кандидатуры «Единой России» точно не обойдется.

Пока единственной такой кандидатурой является Сергей Жвачкин, который остается главным ньюсмейкером области, при том, что на прошлой неделе сразу два столичных политолога Евгений Минченко и Дмитрий Орлов пророчили его скорую отставку. Надо понимать, что челябинский каратист и московский мажор редко поют в унисон.

Но решения о ротациях в губернаторском корпусе все равно принимаются не политологами, а Сергей Жвачкин, фактически, уже начал предвыборную кампанию. Он не стал бы это делать, не имея кредитов доверия. Его подчиненные между тем начали рапортовать об успехах. Первым бросился на амбразуру Игорь Шатурный, зам по промышленной политике, который сообщил, что «положительная динамика по добыче нефти в текущем году наблюдается уже два месяца, это стало возможным за счет увеличения ежемесячного объема добычи». Эта парадоксальная мысль свидетельствует о том, что пересборка блока внутренней политики в областной администрации после ухода Сергея Ильных идет трудно, но идет.

Блоку внутренней политики вообще предстоят весьма тяжелые задачи: обеспечить информационное сопровождение проекту межуниверситетского кампуса, провести SERM-кампанию после фактического провала мусорной реформы, дезавуировать общественный эффект от январского повышения тарифов на вызов ТБО и грядущего летнего «предвыборного» повышения на ЖКУ. Скажем, попытки на прошлой неделе объяснить, откуда взялись многотысячные дополнительные суммы за декабрьское тепло в январских платежках, были запутанны и не убедительны для людей с падающими реальными доходами. Но самое трудное, пиарщикам предстоит объяснить томичам, в чем виноват мэр Томска Иван Кляйн.

Решение суда по делу Кляйна на прошлой неделе обжаловали не только адвокаты, но и прокуратура, которая накануне своего 300-летия и праздничного корпоратива сочла приговор мэру слишком мягким. Теперь областная прокуратура делит имиджевые потери вместе со Следственным управлением и полковником-взяточником Сергеем Арефьевым, который вел дело Кляйна, а выкопал яму сам себе.

Коллегия областного суда по уголовным делам скорее всего оставит приговор без существенных изменений, но сильно усложнит политический ландшафт в Томской области. Избрать нового мэра томичи должны были в красивую дату – 11 сентября 2022 года. Согласно закону, необходимые для этого процедуры должны начаться за полгода, то есть не позднее 11 февраля 2022 года. Фактически, к концу первой декады февраля решение суда по Кляйну должно вступить в силу и только тогда он перестанет быть мэром. Но областной суд никуда не торопится, начнет рассматривать жалобы прокуроров и адвокатов не раньше середины февраля.

Так что на выборы губернатора Сергей Жвачкин пойдет без пары с мэром. А ведь врио мэра Михаил Ратнер так хотел составить компанию.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

23119

18.01.2022, 10:48

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=223682

Bytes: 3467 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2091

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

3246

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6940

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

6154

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

7023

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14201

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12078

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

13402

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12604

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10293

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

11100

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

13745

19.01.2026

Лица Сибири

Петрук Светлана

Дубас Анатолий

Попов Александр

Еловский Дмитрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Волынов Борис

Смоляк Ирина

Лаптев Владимир

Цвигун Ирина

Лапшин Юрий