Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

18112

11.01.2022, 08:57

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

2021-ый год закончился как подстреленный. Но и 2022 начался не лучше. В Республике Казахстан вспыхнули мирные протесты против повышения в два раза цен на газомоторное топливо. Они быстро переросли в вооруженные. Заволновался даже мирный русскоязычный северный и восточный Казахстан, из которого обычно приезжают в Томск учиться студенты. Студенческое казахстанское землячество возбудилось тоже, поскольку на исторической родине остались родные и близкие. Вооруженная стадия у соседей, похоже, заканчивается, но на таком фоне теперь любое повышение цен и тарифов в России и области следует рассматривать как деяния, которые могут иметь политические последствия.

В этом смысле даже вчерашнее заявление Департамента по тарифному регулированию Томской области о незначительном повышении платы за вывоз мусора, довольно рискованный шаг. Во-первых, мусорная реформа породила слишком много новых проблем, не решив при этом старых. Мусор, который в Томске хотя бы начали точечно сортировать к началу мусорной реформы, теперь не сортируется централизованно. Вывозом мусора приходится руководить буквально в ручном режиме и не смотря на многомиллионные дотации региональные операторы все равно говорят об убыточности. Поэтому первые же февральские платежки за вывоз ТБО могут породить недовольство, особенно если соединятся с повышением цен или, например, задержанием городского депутата Ксении Фадеевой, которое тоже случилось на исходе прошлого года одновременно с арестом того самого экс-заместителя томского УФСИН, который в конце мая прошлого года истыкал себя ножом в служебном автомобиле. Да мало ли что может стать триггером протеста в социально напряженном обществе?

Конечно, тактика российских монополистов и ретэйлеров поумнее – ползучее повышение цен. Опять же власть изредка балует народ вертолетными раздачами денег и другими мерами социальной поддержки. К тому же Россия – стареющая страна, а с возрастом все меньше хочется выходить на митинги. Но не стоит сбрасывать со счетов стремительно молодеющие коммунистические и национальные идеи, подкрепленные растущей прослойкой гастарбайтеров как раз их тех республик, которые и обеспечили эскалацию конфликта в Казахстане.

Так что запрос глубинного народа на повышение уровня жизни и элементарную справедливость надо бы удовлетворять. Нельзя сказать, что не пытаются.

В последний рабочий день прошлого года судья Николай Хабаров постарался вынести максимально мягкий приговор теперь уже не мэру Томска, но уроженцу Казахстана Ивану Кляйну. Два года колонии общего режима за действия, которые никому не нанесли ущерба и лишь «способствовали уменьшению авторитета органов государственной власти и местного самоуправления». Мотивировочная часть решения суда по делу Кляйна теперь точно войдет в анналы юриспруденции, поскольку трактует «покровительство «АО «Томское пиво» не только как действие», но и просто бытие супругов (один из которых мэр) под одной крышей. Идеальные российские мэры по мысли российского правосудия должны быть одинокими и бездетными, поскольку даже предоставление земельного участка собственной дочери по цене выше рыночной, но при несоблюдении неких формальностей, может стать предметом интереса следственных органов.

Теперь каждый доктор, выписывая между приемами родной дочке справку в бассейн, должен помнить, что совершает «деяние коррупционной направленности, подрывающее авторитет лечебного учреждения». Страшно подумать, во сколько суд, доведись ему рассматривать дело спикера Оксаны Козловской, может оценить ее усилия по спасению от застенков своего сына Михаила Волохова, прямой ущерб от действий которого колышется возле 37 миллионов рублей? А во сколько оценивается ее «покровительство» китайскому лесозаготовительному кластеру в Асино, главный фигурант которого всегда злостно уклонялся от налогов, а на прошлой неделе и вовсе сбежал в родной Китай?

2022-ой, с тобой похоже не соскучишься.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

18112

11.01.2022, 08:57

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=223373

Bytes: 3982 / 3886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1337 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

1517

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3290

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1849

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5795

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

8056

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7243

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7189

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10415

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9938

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11137

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10718

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

26723

16.08.2025

Лица Сибири

Синявская Валентина

Крывовязый Иван

Климина Тамара

Сумароков Илья (старший)

Охлопков Николай

Волошина Елена

Дмитриев Владимир

Васильев Евгений

Шмидт Александр

Григоров Виктор