В Томской области на одного безработного приходится две вакансии

На итоговом заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 21 декабря ее участники обсудили ситуацию на рынке труда Томской области.

Заседание прошло в кадровом центре «Работа России», открывшемся в этот день. Модернизированный центр занятости будет работать на Томск и Томский район.

Фото: rabota.tomsk.ru.

Начальник департамента труда и занятости населения региона Светлана Грузных сообщила: томские работодатели готовы сейчас принять 15 тысяч сотрудников. Это означает, что на одного соискателя фактически приходится по две вакансии. Она уточнила, что количество зарегистрированных безработных с начала года сократилось более чем в четыре раза, с 31 870 в начале года до 7 348 человек по состоянию на 1 декабря. В регионе сейчас трудоустроены 527 тысяч человек.

Чтобы восстановить допандемийные показатели, областная служба занятости использовала профобучение и переобучение соискателей, меры поддержки неработающих и стимулы для бизнеса, трудоустраивающего безработных. По федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в 2021 году повысили квалификацию и прошли переобучение 1 826 жителей Томской области, 1 140 из них уже нашли работу.

«В восьми муниципальных образованиях ситуация на рынке труда выглядит даже лучше, чем в допандемийный период», – рассказала Светлана Грузных. – Томск, Томский район, Стрежевой, Зырянский, Чаинский и Молчановский районы в январе 2022 года представят свои программы восстановления занятости».

В этом году возобновилась приостановленная в 2020 году программа предоставления временных рабочих мест для школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации, и так называемых трудных подростков. В летние каникулы 2021 года поработать смогли около 4 тысяч томских школьников.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=222707

Bytes: 1890 / 1790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1037

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9106

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9768

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1871

19.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13822

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13936

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3715

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13263

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18084

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13492

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20769

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18419

16.10.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Толоконский Виктор

Брилка Сергей

Мальм Александр

Цыдыпов Тумун

Рубинович (Рэд) Данила

Желнеев Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Еловский Дмитрий

Федоров Андрей