Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

21565

21.12.2021, 13:01

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Не нами замечено, что с такими друзьями и врагов не надо. Накануне долгожданной прямой линии с губернатором Сергеем Жвачкиным, которая состоится сегодня, комиссия по наградам решает выйти с инициативой о награждении губернатора знаком отличия «За заслуги перед Томской областью». Инициатором награждения выступила Оксана Козловская, спикер Законодательной думы Томской области.

О токсичности этой фигуры в региональной политике не говорил только ленивый. Ее очередная инициатива потребует от Сергея Жвачкина сегодня весьма трудных объяснений. А ведь неприятных и просто несвоевременных тем для разговора у губернатора и без того хватает.

Во-первых, будет ли у него третий срок, поскольку депутаты в Государственной Думе приняли закон об «Общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской федерации», который отменяет ограничения на выборы губернаторов: теперь можно избираться сколько угодно. Если такового вопроса не будет, не стоило и огород городить. А так это идеальное начало для предвыборной кампании перед Новым годом и большой итоговой пресс-конференцией Президента Владимира Путина. Эти два события, по крайней мере, Новый год точно, обеспечивают обычно позитивную волну для любого начинания.

Подготовка к прямой линии в областной администрации идет полным ходом. По нашей информации, будет задействована не только технология «подготовленные вопросы – аргументированные ответы», но для создания видимости импровизации и неожиданности вопросов, будут разные вишенки на торте и рояли в кустах. Так что нельзя исключать, что и знак отличия вброшен в инфополе чтобы Сергей Жвачкин мог благородно отказаться от высокой чести.

Во-вторых, что делать с 13 тысячами подписей, которые томичи собрали на прошлой неделе в поддержку мэра Томска Ивана Кляйна? С одной стороны, это всего лишь треть от количества проголосовавших за мэра на прошлых выборах. С другой стороны, эту треть не сгоняли на избирательные участки: они сами пришли. Это свидетельствует о серьезной явной и уж тем более мощной латентной поддержке градоначальника. Теперь каждому кандидату в этом избирательном цикле предстоит публично ответить: с Кляйном он или против него? При этом второй вариант будет электорально губительным. Таким образом, фрондерская партия Кляйна образовалась сама собой и стала полноценным игроком на политическом рынке региона.

В-третьих, уже упомянутый выше закон о публичной власти может и сокращает количество уровней местного самоуправления, но не избавляется от него совсем. А именно с бесправным местным самоуправление обожают работать наши федералы: составляют протоколы, выносят предписания, заводят уголовные дела. Привлечь муниципалов ввиду их безденежья можно за все: за действие, но чаще как раз за бездействие – денег же нет. Желающих послужить в муниципалитетах на ответственных должностях становится все меньше в такой ситуации. На прошлой неделе зияющие дыры открылись в Молчаново, Парабели, Мельниково… Кто будет обеспечивать низовой уровень работы с населением и какой квалификации будут эти люди, вопрос риторический.

В-четвертых, на прошлой неделе от соседей пришли явные подтверждения того, что с региональными олигархами в скором времени будет покончено. Экономическая самостоятельность неизбежно порождает политическую фронду, а вот ее-то федеральный центр настроен, выжигать каленым железом. Поэтому вслед за томским олигархом Левчуговым под арест на прошлой неделе отправился теневой губернатор Кузбасса Михаил Федяев и заговорили о создании угольной госкомпании. В переводе для Левчугова это означает, что любая «Пятерочка» или «Магнит» лучше чем «Абрикос» или «Спар».

Но что же теперь делать губернатору Жвачкину со знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» и куда девать таких друзей? Может быть, в музей?

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

21565

21.12.2021, 13:01

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=222664

Bytes: 3869 / 3772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

3712

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3703

25.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7188

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4817

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5771

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10365

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12659

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5941

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11511

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12636

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

20406

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19959

29.11.2025

Лица Сибири

Кляйн Иван

Перетолчин Виталий

Тощева Мария

Данилов Александр

Сек Владимир

Побойкин Виктор

Ханько Андрей

Ермаков Иннокентий

Алдаров Кузьма

Рычкова Ирина