Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

30308

17.12.2021, 20:29

Сбалансированный дефицитный бюджет и (не)нужная сменяемость власти: итоги пресс-конференции фракций Думы Томска

В четверг, 16 декабря состоялась пресс-конференция председателя Думы города Томска Чингиса Акатаева и представителей фракций и депутатских объединений. Самыми острыми темами конференции стало состояние томского бюджета и «обнуление» сроков губернатора.

Главные тезисы – в расшифровке «Бабра».

Принятие бюджета города на 2022 год

Бюджет Томска на 2022 год был принят 9 декабря с предельным дефицитом в 800 миллионов рублей. На итоговом голосовании 29 депутатов проголосовали за принятие проекта бюджета, четыре – против, один депутат воздержался. В ходе конференции почти все депутаты отметили дефицитность бюджета и некоторую безвыходность его принятия: либо так, либо никак.

Максим Резников («Единая Россия»): «Безусловно, были опасения, как мы, депутаты абсолютно разных политических взглядов и видения экономических процессов, будем принимать бюджет. Оказалось трудно, но не так страшно: мы нашли компромисс. Конечно, временами приходилось доказывать и убеждать в необходимости принятия тех или иных решений, в спорах отстаивать наиболее эффективные статьи затрат. И мне кажется, мы справились с этой задачей. Бюджет получился максимально сбалансированным. Что особенно порадовало, так это сумма, выделенная на дороги 2-3 категории – наибольшая за все время. Наконец-то подступились к решению вопроса с бесхозяйными сетями. Задел неплохой, бюджет принят, теперь нам жить с ним целый год».

Василий Еремин («Яблоко»): «Мы считаем, что это бюджет чиновничий, не народный, не отвечающий интересам народа. Кроме как заработной платы чиновников и на обслуживание самих чиновников, увидеть что-то трудно».

Ксения Фадеева (беспартийная): «Я голосовала "за" бюджет. Не могу сказать, что он мне очень нравится. Бюджет дефицитный, предельно дефицитный. Но мы сейчас живем в той ситуации, когда мы вынуждены выбирать между плохим и очень плохим. Пока не будут изменены на федеральном уровне межбюджетные отношения, пока больше денег не станет оставаться на уровне регионов и муниципалитетов, мы будем вынуждены оказываться в такой ситуации».

«Обнуление» для губернаторов

15 октября Государственная Дума приняла закон, отменяющий ограничения двумя сроками правления для губернаторов и выборы по партийным спискам. Также проект упростил процедуру, по которой президент лично может отправить в отставку избранного людьми губернатора в связи с «утратой доверия». Принятие закона поддержали томские депутаты от «Единой России» Татьяна Соломатина, Владимир Самокиш, Михаил Киселев и Алексей Диденко от ЛДПР.

Все депутаты городской думы, кроме представителей ЛДПР и «Единой России», негативно оценили законопроект.

Чингис Акатаев: «Есть нормальный механизм обновления власти, который работает во многих странах. Для чего это было сделано, лично для меня совершенно непонятно. Если для стабильности, то давайте тогда сделаем губернаторов бессменными».

Александр Цинь-дэ-Шань («Новые люди»): «Не видим никакого смысла в этом законопроекте. Это ограничение для муниципальных и региональных руководителей, которые не смогут сформировать свою команду и будут вынуждены работать с теми, кого им поставят».

Василий Еремин: «Возвращается социалистическая система управления с единой ведущей партией. Наличие муниципального фильтра и так не делает выборы всенародными. Мы от "Яблока" никогда не пытались выдвигаться в губернаторы, чтобы не унижаться и просить тех же единороссов отдать свои голоса. Если мы хотим двигаться, развивать конкуренцию и свободный рынок, то нужны честные, всенародные выборы».

Ксения Фадеева: «В 2020 году Конституцию поменяли ради одной поправки, чтобы обнулить сроки президента. Поэтому то, что сейчас произошло с губернаторами — просто продолжение тенденции. И так есть очень большой контроль за выборами глав регионов, без договоренности с администрацией президента ни один человек даже от системной оппозиции не может стать губернатором. Для этого нужно собрать определенное количество подписей. Абсолютное большинство муниципальных депутатов в каждом регионе – представители "Единой России", поэтому у любых парламентских партий шансов крайне мало. То, что сейчас сделали – это просто безобразие и неуважение к избирателям».

Юрий Ворошилин (ЛДПР): «Законопроект является рамочным. Субъект федерации должен сам определять количество сроков, на которое позволяется выдвигаться губернатору. Поэтому посмотрим, как будут голосовать наши коллеги из областной Думы. Как юрист, я могу сказать, что это неплохой закон в рамках именно политического строя, то есть, когда решения о выборах глав субъекта и его сроков передаются именно на уровень субъекта.

Максим Резников: «Если говорить свое мнение, то я не определился. Согласен, что сменяемость должна быть. Но есть и реформы, которые ты должен сделать, и двух сроков на это может не хватить. Но что меня беспокоит гораздо больше сроков глав регионов, так это постоянное уменьшение полномочий органов местного самоуправления. Власть, которая ближе всего к народу, оказалась в самом "скованном" положении».

Фото: Дума города Томска.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

30308

17.12.2021, 20:29

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=222560

Bytes: 5186 / 5007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

6074

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6695

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5710

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

5277

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7488

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

9652

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8728

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9219

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9288

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8534

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

13608

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10512

20.03.2026

Лица Сибири

Пискун Евгений

Трутнев Юрий

Шукевич Валерий

Деранжулин Павел

Дамдинов Алдар

Штенгелов Денис

Юмашев Евгений

Причко Олег

Стопичев Александр

Хрупин Сергей