Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаКриминалТомск

21345

23.11.2021, 13:38

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На фоне политического вакуума, который сложился в Томской области на прошлой неделе, даже закрытие пончиковой на студенческой площади Южной показалось томским медийщикам эпохальным событием.

Эпоха, мы имеем в виду пончики, уходила и вправду долго. Несколько последних лет некогда легендарный пончиковый павильон, где питалось не одно поколение томских студентов, откровенно стагнировал в условиях полной антисанитарии и преимущественно наличного расчета. Какие-то женщины, напоминающие хрестоматийных продавщиц в сельпо, были откровенно не рады покупателям. Так что приход франшизы из Ижевска под вывеской Хлебница, которая обещает пончики сохранить, а антисанитарию побороть, выглядит скорее благом.

В томской политике на быстрые перемены надеяться не приходится. Пончики, собравшиеся в Законодательной Думе Томской области, на прошлой неделе получили проект областного бюджета и поняли, что их обманули. Делить нечего. Госдолг области предельный и разогнать его уже не получится. Пончики приобрели дорогие билеты в кино, а его не будет. Электричество кончилось. Покупать его по коммерческим ценам больше не позволяет Министерство финансов России.

Это закономерный финал финансовой политики непотопляемого заместителя губернатора, начальника Департамента финансов Александра Феденева. Вместо политики сдерживания расходов, бывший комсомолец и банкир последние 10 лет усердно занимал деньги в коммерческих банках и у томичей под солидные проценты. Федеральный бюджет перекредитовал Томскую область, чтобы она отдала деньги коммерческим банкам, но в будущем году предстоит выкупить у населения облигации региона с выплатой купонного дохода. Перекредитоваться уже нельзя. На собственные налоговые доходы надеяться смешно.

Бизнес перестал быть лояльным, поскольку власть загоняет его в бесполезные локдауны, от которых слишком мало толка. Региональная власть попадает в болото собственных управленческих решений. Жесткие меры не дают желаемого эффекта. Мягкие меры не впечатляют столичное руководство. Что делать в ситуации политического цугцванга еще никто не придумал, поэтому все стараются не шевелиться, даже подписывая Хартию Большого университета.

Документ, подписанный на прошлой неделе носит чисто декларативный характер, не добавляя подписантам ни прав, ни обязанностей. Гарантия академических свобод участникам Большого университета выглядит особенно смешно на фоне, например, уголовной ответственности за фальсификацию истории. Попробуйте усомниться в количестве сибирских дивизий под Москвой зимой 1941-го года – и увидите, что станется с вашей академической свободой, а заодно и с Хартией.

Поневоле позавидуешь тем, кому терять уже нечего. Мэр Томска Иван Кляйн в суде продолжает настаивать на своей невиновности. Последний свидетель обвинения, архитектор Алексей Соловьев, на прошлой неделе в суде больше оговаривал себя, чем обличал градоначальника.

Адвокаты мэра, воодушевленные концом допроса свидетелей обвинения, попросили было вместо домашнего ареста обычную подписку о невыезде, но прокурор намекнул на некие «дополнительные доказательства вины». Домашний арест мэру смягчили, но оставили в силе.

Следующее заседание назначили на начало последней декады декабря. Судя по всему, дополнительные доказательства прокурора находятся где-то далеко и рассмотрение дела мэра решено притормозить. Вполне возможно, по политическим причинам, которые могут стать явными как раз к Новому году.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ОбществоПолитикаКриминалТомск

21345

23.11.2021, 13:38

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=221521

Bytes: 3510 / 3413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1486 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

7391

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2355

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11728

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14627

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21246

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15606

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17622

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16697

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3615

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4190

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15174

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

7262

29.01.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Королев Сергей

Ванькова Дарья

Ветрова Наталья

Скворцов Сергей

Бредний Раиса

Стоянов Вячеслав

Новосельцев Петр

Хамаганов Евгений

Барсуков Александр