Куда делся миллиард, обещанный томским бюджетникам?

5 августа депутаты Законодательной думы Томской области выделили миллиард рублей на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы. Но, если верить народной избраннице Елене Ульяновой, надбавки как не было, так и нет.

«Вчера на заседании комитета по социальным вопросам спросила и.о. начальника городского управления образования Максима Савенкова о том, получили ли педагоги Томска обещанную прибавку к заработной плате в 5,1% – такой уровень роста цен зафиксировал Томскстат. Решение об этом было принято на последнем собрании предыдущего состава областной думы 5 августа и было широко разрекламировано в СМИ: губернатор нашел миллиард рублей, чтобы поднять зарплаты бюджетникам!

Выяснилось, что город Томск, в котором живет и работает уж точно больше половины бюджетников региона, получил всего 168 миллионов рублей. Этими деньгами смогли поднять среднюю зарплату воспитателей в детских садах до уровня средней зарплаты педагогов в школах. Формально, выполнили майский указ президента. На деле – никакого повышения зарплаты бюджетникам в случае роста цен, как это предусматривает Трудовой кодекс РФ, не случилось!

Томичей опять обманули. Никакого повышения заработной платы бюджетникам на 5.1% не произошло. И депутаты понимали, что не повышают зарплату всем бюджетникам, когда принимали решение», – написала Ульянова в своём ТГ-канале.

Для справки: средняя зарплата томских учителей – 39 тысяч, врачей – 83 тысячи, медсестёр – 43 тысячи, пожарных – 35 тысяч, полицейских – 45 тысяч. Крик Елены Захаровны донесся до ушей Центра управления регионом.

«На последнем собрании предыдущего состава областной думы, 5 августа, принято решение о выделении более одного миллиарда рублей для всей бюджетной сферы. 810 миллионов из них предусмотрено на повышение заработной платы указанным категориям работников, включая педагогов садов, дополнительного и среднего профессионального образования, работников культуры, социальных работников, медиков. Педагогов школ это решение не затронуло, так как уровень заработной платы им уже был увеличен по решению президента за счет доплат за классное руководство. Еще 205 миллионов рублей было направлено на обеспечение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, чья зарплата ниже установленного размера МРОТ.

Нашему департаменту выделили порядка 410 миллионов рублей, из которых 295 миллионов рублей предусмотрены на повышение заработной платы педагогам детских садов и организаций дополнительного образования. Остальные средства направлены на повышение заработной платы до уровня МРОТ (12 792 рубля + районный и северный коэффициенты) работникам образовательных организаций – уборщикам, поварам, сторожам и другим», – ответствовал Ульяновой ЦУР.

Ладно, власть имущие раздадут этот миллиард. Однако на какой срок его хватит? Сколько месяцев бюджетники Томской области будут «шиковать»? Это выглядит как подачка: нате, мол, нищеброды. Причём, деньги, которые чиновники швыряют томичам, были у них же (томичей) и забраны в качестве подоходного налога.

URL: https://babr24.com/tmk/?IDE=220310

bytes: 3253 / 3026

Поделиться в соцсетях:

Заказать нативное размещение: РГ Экватор

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 872 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Эта песенка стара, начинай сначала… Про томскую стройку на Гагарина, 18

Уже совсем не смешно и даже уже ничуть не забавно наблюдать за развитием событий на злополучной стройке многофункционального делового и обслуживающего здания в историческом районе города (улица Гагарина, 18)... Введение в общий курс дела В общий курс дела уже можно никого не вводить.

Яна Ледина

ОбществоСобытияСкандалыТомск

1740

20.09.2023

Новые грани таланта томича Дмитрия Бакина

Наверное, и сейчас, по прошествии стольких лет, многие томичи, и не только старшего поколения, помнят феноменальных «Детей лейтенанта Шмидта», которые в далёкие 90-е годы не только прославили Сибирь, но и открыли для зрителей разноплановые грани своих талантов.

Яна Ледина

ОбществоКультураОбразованиеТомск

10661

20.09.2023

Чудеса случаются. Даже если в них не очень верят томичи

10 августа пресс-служба мэрии сообщила об отмене разрешения на строительство многофункционального делового и обслуживающего здания по улице Гагарина, 18. Начальник департамента архитектуры и градостроительства Томска Сергей Чиков подписал соответствующее распоряжение.

Яна Ледина

ОбществоСобытияКультураТомск

7654

11.08.2023

Большая судьба томского библиотекаря Эллы Крейман

Её потрясающая любовь к книгам, и не только художественной литературе, заложенная ей отцом-журналистом, видимо, предопределила всю её судьбу. И куда же было идти работать, как не в библиотеку?

Яна Ледина

ОбществоОбразованиеСобытияТомск

3767

28.07.2023

То ямы, то канавы Томска

Самая актуальная тема Томска на протяжении последних, даже не лет, а уже, увы, десятилетий – это бугры и ямы на всех дорогах, а часто и тротуарах Томска. И хотя эта тема активно обсуждается томичами кулуарно (то есть между собой), проблема от этого не становится меньше.

Яна Ледина

ОбществоСобытияТранспортТомск

2252

27.07.2023

Али-Баба и сорок разбойников… в Томске

Ну, может быть, конечно, не сорок. Всё-таки, сорок для такого небольшого и достаточно провинциального города – это чересчур. Но криминальные таланты в Томске, определённо, есть. И не единичные. Ба!

Яна Ледина

ОбществоСобытияКриминалТомск

3325

13.07.2023

Сим-сим, постройся… Или новые подробности о корниловской школе

Сейчас как раз самое время вспомнить о волшебном заклинании Али-Бабы, ведь до начала нового учебного года остаётся совсем не так много времени, чтобы успеть построить школу в Корнилово.

Яна Ледина

ОбществоСобытияОбразованиеТомск

3074

05.07.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Интересную программу для старшеклассников запускают в регионе. Губернатор Владимир Мазур утвердил пилотный запуск учебной программы «Первая профессия».

Андрей Игнатьев

ОбществоКриминалПолитикаТомск

8511

04.07.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Сначала к общественным событиям. В Томске наконец-то заработала первая летняя рекреационная зона: региональное управление Роспотребнадзора выдало разрешение для пляжа на Семейкином острове. Собственник площадки смог и почву с водой очистить и туалеты с душевыми в надлежащее состояние привести.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9359

20.06.2023

Инсайд. Головная боль с пляжами в Томске

Грустью повеяло от пресс-конференции Егора Медведя, заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоЗдоровьеТомск

2131

15.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

31050

11.06.2023

Ходьба на месте, или Начало движения в сторону охраны исторических территорий Томска?

26 апреля 2023 года томским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в прокуратуру Томской области было направлено заявление с просьбой рассмотреть законность возведения новых объектов строительства на четырёх исторических территориальных зонах Томска, которым ещё в ...

Яна Ледина

ОбществоКультураСобытияТомск

13335

08.06.2023

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Будаев Леонид

Шангин Василий

Прушинская Екатерина

Голик Борис

Митрофанов Игорь

Чалбышев Александр

Потапов Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Ситников Руслан