Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

27536

05.10.2021, 12:28

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Как мы и предупреждали, кампания по выборам губернатора Томской области фактически уже начались, как только стало ясно, что Сергей Жвачкин и его заместитель Анатолий Рожков отказываются от мандатов депутатов, а значит и от претензий на спикерство в Законодательной Думе Томской области. Возможно, это их ошибка, учитывая грядущие события. Верность нынешнему губернатору при изменении внутрирегиональных раскладов Оксана Козловская хранить не будет. Так что ставка на спикера может не сыграть. Шансов не переизбраться на пост председателя ЗакДумы у Козловской теперь нет. Даже коммунисты уже не просят "всех посмотреть" и готовы согласиться на Оксану Витальевну по принципу: от нас все равно ничего не зависит.

Забавно, как быстро томские коммунисты, получившие мандаты, перестали быть аккумуляторами протеста, а мгновенно стали реальными политиками, исповедующими искусство возможного. От такой политической несубъектности веет и чисто человеческой, и идеологической нечистоплотностью. Избиратели это помнят. А ведь впереди выборы губернатора и томские коммунисты теперь обязаны в них участвовать, чтобы пролонгировать волну народного доверия. Иначе она превратится в пену на берегу. Но кого могут выдвинуть томские коммунисты-соглашатели теперь? Отсутствие в провинциальной политике ярких, харизматичных, не административных лидеров хоть у оппозиции, хоть у партии власти - вот это проблема зачищенного от протеста публичного пространства. Кто поведет баранов на новые ворота? Некому.

На прошлой неделе появились живейшие признаки начала атаки на губернатора Сергея Жвачкина: легкие фланговые наскоки кавалерии в виде интервью патриарха томской политики Бориса Мальцева, анонс нового героя Инстаграма внезапная активизация после выборов городского депутата Елены Ульяновой. Понятно, что такое изящное пока пальпирование проблем вызвано скорее желанием поучаствовать в процессе, нежели заинтересованностью в конкретном, персонализированном результате. Но так и начинаются большие ураганы: с легкого дуновения ветерка.

Еще хуже ситуация с мэром Томска Иваном Кляйном. Обвинения против него хоть и разваливаются в суде, но скованные одной цепью судьи, прокуроры и следователи приговор все равно вынесут: как минимум условный. Теперь мы знаем, как безудержен в гневе глава СКР Бастрыкин и главе томского СУ Андрею Шукину в случае даже условного приговора не позавидуешь.

Любой приговор означает автоматическое снятие полномочий с действующего мэра и назначение мэрских выборов. Одновременность губернаторских и мэрских выборов при нынешних избирательных процессах уже не представляет из себя какой-то особой сложности, кроме необходимости синхронизировать процессы и отстроить кандидатов друг от друга. Либо наоборот: пристроить их друг к другу, чтобы шли парой. При восходящей динамике обоих кандидатов плюс на плюс дает, как ни странно плюс. Две умных головы лучше, чем одна. А вот при большом антирейтинге одного или даже обоих кандидатов, задача будет невероятно усложняться.

А теперь представьте, что всем парламентским партиям предстоит в будущем году выставить в Томске двойку из кандидатов в мэры-губернаторы. Бинарность проблемы и представляет сложность. Если даже у партий найдется беспроигрышный кандидат в губернаторы, где на безрыбье взять ему напарника в мэры? И сам погибнет, и товарища выручить не сможет.

Несладкая парочка.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

27536

05.10.2021, 12:28

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=219680

Bytes: 3877 / 3356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1610 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2751

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5843

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8136

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

6075

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8046

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

8549

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11140

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11927

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13675

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16931

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

15354

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

14043

14.09.2026

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Зуляр Юрий

Константинова Оксана

Балтатарова Евгения

Шукевич Валерий

Салмин Владимир

Ежевский Александр

Есиповский Игорь

Свидерек Кшиштоф

Матвеев Сергей