Микропластик в реках России: в Вычегде все плохо, в Томи – приемлемо

Биологи ТГУ завершили анализ проб речной воды, отобранных в ходе экспедиции в 2020 году. Исследовательская работа охватила 10 рек Обь-Иртышского бассейна, бассейнов Волги, Печоры и Северной Двины. Анализ новых данных поможет оценить потоки и объем транспорта микропластика во внутренние моря России и мировой океан.

Заведующая лабораторией промышленной микробиологии БИ ТГУ Юлия Франк. Пресс-служба ТГУ

По словам заведующей лабораторией промышленной микробиологии БИ ТГУ Юлии Франк, в настоящий момент ученые по всему миру сосредоточены на выявлении источников загрязнения мирового океана микропластиком. Данных о фактических концентрациях микропластика в водах российских рек и их роли в переносе частиц на короткие и длинные расстояния попросту не хватает.

«Результаты проводимых исследований позволят нам начать расшифровку значимых путей микропластика в океаны и внутренние моря и понять, как этот перенос связан с речным стоком», - рассказывает Юлия Франк.

Для получения новой информации ученые БИ ТГУ в ходе масштабной экспедиции в августе и сентябре 2020 года провели отбор проб поверхностных вод крупных рек и их притоков. Образы воды были взяты из рек Обь-Иртышского бассейна: Иртыша, Ишима, Тобола, Туры, Томи, а также из рек бассейна Волги: Камы, Чусовой, Вятки, бассейна Северной Двины (Вычегда) и Печоры.

Извлеченные из проб синтетические частицы проанализировали с помощью стереомикроскопа, оснащенного цифровой камерой. Были определены средние концентрации микропластика в поверхностных водах рек, а частицы классифицированы по размеру и форме. Данные об их морфологии важны для определения их потенциальных источников.

Самая высокая концентрация микропластика была обнаружена в притоке Северной Двины Вычегде. В Томи концентрация оказалась сравнительно невысокой, менее 35 частиц на кубический метр – в два раза меньше показателя, выявленного в притоке Северной Двины.

Самой распространенной категорией частиц в воде большинства исследованных рек стали микрофрагменты неправильной формы. Исключением стали Иртыш, Вычегда и Кама, в воде которых преобладали микропленки. Эти отличия могут отражать различное происхождение частиц в разных реках. Микрофрагменты являются вторичными по своему происхождению и накапливаются в результате распада более крупных пластиковых изделий, их присутствие может быть связано с замусориванием берегов. В свою очередь микросферы и микроволокна чаще всего попадают в водные экосистемы уже в микроразмерном виде с бытовыми сточными водами или из промышленных источников.

Дальнейший анализ морфологии частиц и их полимерного состава поможет выявить источники загрязнения рек микропластиком. Для точной количественной оценки загрязнений, переносимых реками России в океан и внутренние моря, необходимо проведение дополнительных пространственно-временных исследований. В ближайшее время мониторинг будет проведен для Оби и Енисея.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=218073

Bytes: 3016 / 2902

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Томск)

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

6780

22.12.2025

Северск: Европа сбрасывает ядерные отходы в Сибирь?

Власти Северска, закрытого города в Томской области, продолжают игнорировать риски, связанные с завозом ядерных отходов из Европы на Сибирский химический комбинат (СХК).

Максим Бакулев

ЭкологияРасследованияЭкономикаТомск

23076

12.12.2025

Борьба с мусором в Томске продолжается: контракт с «АБФ Логистик» продлили на год

Статус регоператора по вывозу мусора в Томске и Томском районе остаётся за «АБФ Логистик». Договор продлили до 31 декабря 2026 года. На сайте компании уже появилась информация о продлении контракта на вывоз ТКО в седьмой зоне. Также «АБФ Логистик» продолжает работать в шестой и восьмой зонах.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаТомск

11360

09.12.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за ноябрь 2025 года. Транспортные перевозчики обманывают мэра. Угрожающую здоровью школьников автобусную остановку заменили только после представления прокуратуры. А мусорные проблемы до сих пор не отпускают. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЗдоровьеСкандалыТомск

14230

04.12.2025

Томскнефть: За чистое будущее

Осень в Томской области заиграла новыми красками благодаря компании «Томскнефть», которая снова доказала, что забота о природе — это не просто слова, а реальные дела. В середине октября сотрудники предприятия с энтузиазмом вышли на экологическую акцию, очистив лесной массив от стихийной свалки.

Александра Рубинштейн

ЭкологияТомск

17697

24.10.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2025 года. Мусор из контейнеров в течение пяти дней никто не вывозил, а проблемы с дорогами для Томска закончатся совсем не скоро. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьПолитикаТомск

13726

11.09.2025

"Томскнефть" спасает сибирского осетра

АО «Томскнефть» ВНК, одно из ведущих нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири, осуществило очередной выпуск молоди сибирского осетра в реку Иртыш в Тобольском районе Тюменской области.

Александра Рубинштейн

ЭкологияБратья меньшиеЭкономика и бизнесТомск

25744

21.08.2025

Учёные ТГУ. Почва в степях и тундре будет благоприятной для растениеводства

Учёным-почвоведам Томского государственного университета удалось найти решение проблем с эрозией, опустыниванием и засолением почвы, которые мешают озеленению территорий с суровым климатом. В качестве эксперимента использовали криогель, который разработали в СО РАН.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

32062

10.08.2025

"Томскнефть" и ТГАСУ: прорыв в канализации

Учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали инновационную технологию, которая значительно повышает эффективность канализационных очистных сооружений без необходимости их расширения или масштабной реконструкции.

Александра Рубинштейн

ЭкологияЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск

46557

22.06.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

17253

19.02.2025

Учёные ТГУ: термокарстовые озёра и парниковый эффект

Учёные Томского государственного университета после проведения исследований выбросов парниковых газов впоследствии таяния многолетней мерзлоты совместно с учёными из китайских университетов смогли выяснить, насколько растительность и микробы термокарстовых озёр влияют на глобальное потепление.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск Китай

62535

18.02.2025

Сохранили сосновый лес в Северске: строительства «Ленты» не будет!

Жители Северска пожаловались то, что на месте леса на перекрёстке улиц Солнечная и Калинина хотели построить новый магазин. Под вырубку должно было попасть около тысячи деревьев. Северчане, которых не ввели в курс дела, посчитали, что это решение незаконно.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

23265

14.02.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Халикова Мадина

Ашуркин Лев

Савельев Алексей

Левченко (Соловьева) Наталья

Беспалов Сергей

Емелин Алексей

Ерощенко Сергей

Дубровин Сергей

Худоногов Сергей