Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаОбществоТомск

41499

25.08.2021, 19:19

Инсайд. Выборы-2021: спонсоры кампаний кандидатов и партий на выборах в Госдуму от Томской области

​​Изучаем самые первые отчёты о поступлениях финансовых средств на избирательные счета томских отделений политических партий и всех кандидатов по одномандатным округам. Общее количество средств и источники финансирования смогут отлично показать не только, что на самом деле представляют из себя наши политики и кто за ними стоит, но и их реальные шансы на победу в ходе сентябрьских выборов.

Сегодня рассмотрим финотчёты по выборам в Госдуму. И начнём мы с кандидатов по 181 одномандатному округу. От партии «Единая Россия» баллотируется депутат городской думы Илья Леонтьев, он получил одно пожертвование в размере 8 миллионов рублей от единственного юридического лица. Организация носит название «Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития» или просто НФПР, этот фонд находится по тому же адресу, что и московская штаб-квартира «Единой России», он был создан для централизованного финансирования избирательных кампаний единороссов. Из этих 8 миллионов Илья Леонтьев уже потратил 500 тысяч рублей.

Депутат томской городской думы от «Партии Роста» Елена Ульянова тоже баллотируется в Госдуму по 181 округу. Недавно она получила 1,5 миллиона рублей от ОАО «Томское пиво», вполне возможно за то, что активно поддержала замдиректора пивзавода Вячеслава Литвина через аппарат федерального бизнес-омбудсмена Бориса а что Титова. Также она получила 2,5 миллиона рублей от ПАО «Абрау-Дюрсо» – крупного производителя игристых вин, его владельцем является всё тот же бизнес-омбудсмен Борис Титов. Елена Ульянова на данный момент уже израсходовала больше половины полученных средств.

Кандидат по 181 округу от партии КПРФ и наш уважаемый коллега по телеграму Василий Шипилов ни разу не получал пожертвований, но пополнил счёт на 150 тысяч рублей и пока что ничего не потратил. Для сравнения, действующий депутат Госдумы по 181 округу от партии ЛДПР Алексей Диденко пополнил свой избирательный счёт сразу на 20,2 миллиона рублей. Большая разница, хотя именно Шипилов и Диденко являются на 181 округе основными конкурентами. Из своих 20 миллионов Алексей Диденко пока что тоже ничего не потратил.

Если коротко

Теперь рассмотрим первые отчёты кандидатов на выборах в Госдуму по 182 одномандатному округу. Так, глава томского регионального отделения «Справедливой России» Галина Немцева внесла на счёт 175 тысяч рублей, но почти всю сумму потратила. Действующий депутат по этому округу от «Единой России» Татьяна Соломатина также как Илья Леонтьев получила 8 миллионов рублей от НФПР и ещё 7 миллионов от московского «Фонда поддержки будущих поколений», который также зарегистрирован по тому же адресу, что и столичной штаб партии власти.

Ещё 500 тысяч рублей пожертвовал Татьяне Соломатиной «Томский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития», он был создан в 2002 году исключительно для финансирования избирательных кампаний единороссов и к развитию регионов не имеет отношения. Президентом этого фонда является собственник «Горсетей» и депутат думы Томской области Владимир Резников, а среди учредителей есть сенатор Совета Федерации РФ Владимир Кравченко, спикер думы ЗАТО Северск Григорий Шамин и ряд других лиц. Можете сами попросить их пояснить, зачем они создали этот фонд и откуда в нём появились деньги на спонсирование кандидатов от «Единой России».

Что касается политических партий, то на 1,4 миллиона пополнила свой счёт «Справедливая Россия», но уже почти всё потратила. Сразу на 12,5 миллионов рублей пришло пожертвований «Единой России», среди источников всё тот же НФПР, который пожертвовал партии власти ровно 5 миллионов, столько же перевёл на счёт партии «Томский фонд поддержки регионального сотрудничества», также «Единой Роcсии» пожертвовал 2,5 миллиона рублей аналогичный областной фонд, но из Кемеровской области.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаОбществоТомск

41499

25.08.2021, 19:19

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=218064

Bytes: 4041 / 3785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

3841

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3352

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7515

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

6466

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

7224

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14400

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12293

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

13593

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12793

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10483

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

11299

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

13922

19.01.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Клевцова Ольга

Никитина Татьяна

Овсянникова Елена

Оськина Вера

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Баттулга Халтмаагийн

Рыжов Юрий

Макушенко Елена