Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

22108

24.08.2021, 10:24

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На фоне усиливающейся региональной предвыборной турбулентности в Томской области началась листовочная война. Хуже нее только интернет. Сеть по-прежнему поставляет фэйки, в числе которых на прошлой неделе якобы намерение Жириновского прибрать к рукам Томскую область через назначение губернатора от ЛДПР.

Во-первых, Владимиру Вольфовичу сегодня по состоянию здоровья глубоко фиолетово не только на Томскую область, но и на любой другой регион России.

Во-вторых, партийные ресурсы уходят в кэш, что свидетельствует о твердом желании лидера покинуть неустойчивый политический рынок.

В-третьих, позитивной информационной повестки у кандидатов от ЛДПР нет, и они вынуждены изображать из обычных разборок расклейщиков политическую борьбу.

В-четвертых, люди, которые вспоминают 19% кандидата от ЛДПР на прошлых выборах губернатора как-то забывают, что Алексей Диденко в 2016-ом не имел шансов пройти даже через муниципальный фильтр и был вынужден воспользоваться услугами мундепов от «Единой России». О чем и он, и те мундепы предпочитают теперь не вспоминать. Стыдно, мы понимаем.

Окончательно спеклись «Новые люди», которые исчерпали политическую агитацию сбором подписей за награждение пилотов аварийно севшего в болоте АН-28. Совершенно очевидно, что прошлогодний очень приличный результат «нелюдей» на выборах в городскую думу Томска сегодня никого не устраивает и им приказано молчать в тряпочку.

«Яблоко» на этой неделе заявилось в Томске с максимально анархичным лозунгом на билборде: «Свободу всем!» Из того, что билбордов этих немного, понятно, что яблочники не имея возможности формы, максимально экономят на содержании. Но требовать свободы для всех, включая педофилов и серийных убийц - это слишком уж либерально.

Как мы и предполагали, томский единоросс Владимир Самокиш на прошлой неделе сидел на карантине, чтобы постоять, дыша в затылок президенту Путину и побыть рядом на съезде «Единой России». Партия власти и правда неплохо придумала про двухэтапный съезд, но как пролонгировать его эффект, учитывая непредсказуемость российского бытия, это уже другой вопрос.

После решения суда снять с пробега сильного кандидата Максима Забелина за участие в незаконном митинге 31 января, возникла даже не правовая, а чисто этическая коллизия. У нас вопрос: а что сам Максим Забелин на суде отрекался от участия в митинге ради того, чтобы стать депутатом Законодательной думы? Если это и правда так, то мы были лучшего мнения о молодом политике.

Еще немного поворчим на молодежь. Интересной намечается борьба в Лесном девятом округе. От оппозиции там поборются аж три молодых человека: Павел Юденко от коммунистов, Денис Ярмош, заручившийся поддержкой от «Яблока» и выдвиженец от Партии Роста Константин Черенков, учитель истории и участник ролевых игр. Не тех, где участвует медсестра в халатике, а настоящих, где эльфы, феи и русские богатыри. По томским соцсетям уже путешествует ролик про то как эльфы и пацаны «с раена» за Костю, который «нормально решает вопросы». Проблемы в том, что Костя, Паша и Денис не порешали вопросы чисто между собой и пилят голоса оппозиционных избирателей на троих. В результате, в борьбе престолов победит совсем другой менестрель. А договариваться молодые политики еще не научились.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

22108

24.08.2021, 10:24

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=217983

Bytes: 3463 / 3228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8744

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8103

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

11576

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10582

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8864

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

9660

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

12139

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16670

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12129

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

14732

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

13431

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

14380

12.01.2026

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Ушакова Яна

Литвиненко Вадим

Рихванова Марина

Шагдаров Цыденжап

Никонова Алла

Цыбиков Батор

Осодоев Геннадий

Пономаренко Сергей

Квашнин Анатолий