Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

24000

24.08.2021, 10:24

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На фоне усиливающейся региональной предвыборной турбулентности в Томской области началась листовочная война. Хуже нее только интернет. Сеть по-прежнему поставляет фэйки, в числе которых на прошлой неделе якобы намерение Жириновского прибрать к рукам Томскую область через назначение губернатора от ЛДПР.

Во-первых, Владимиру Вольфовичу сегодня по состоянию здоровья глубоко фиолетово не только на Томскую область, но и на любой другой регион России.

Во-вторых, партийные ресурсы уходят в кэш, что свидетельствует о твердом желании лидера покинуть неустойчивый политический рынок.

В-третьих, позитивной информационной повестки у кандидатов от ЛДПР нет, и они вынуждены изображать из обычных разборок расклейщиков политическую борьбу.

В-четвертых, люди, которые вспоминают 19% кандидата от ЛДПР на прошлых выборах губернатора как-то забывают, что Алексей Диденко в 2016-ом не имел шансов пройти даже через муниципальный фильтр и был вынужден воспользоваться услугами мундепов от «Единой России». О чем и он, и те мундепы предпочитают теперь не вспоминать. Стыдно, мы понимаем.

Окончательно спеклись «Новые люди», которые исчерпали политическую агитацию сбором подписей за награждение пилотов аварийно севшего в болоте АН-28. Совершенно очевидно, что прошлогодний очень приличный результат «нелюдей» на выборах в городскую думу Томска сегодня никого не устраивает и им приказано молчать в тряпочку.

«Яблоко» на этой неделе заявилось в Томске с максимально анархичным лозунгом на билборде: «Свободу всем!» Из того, что билбордов этих немного, понятно, что яблочники не имея возможности формы, максимально экономят на содержании. Но требовать свободы для всех, включая педофилов и серийных убийц - это слишком уж либерально.

Как мы и предполагали, томский единоросс Владимир Самокиш на прошлой неделе сидел на карантине, чтобы постоять, дыша в затылок президенту Путину и побыть рядом на съезде «Единой России». Партия власти и правда неплохо придумала про двухэтапный съезд, но как пролонгировать его эффект, учитывая непредсказуемость российского бытия, это уже другой вопрос.

После решения суда снять с пробега сильного кандидата Максима Забелина за участие в незаконном митинге 31 января, возникла даже не правовая, а чисто этическая коллизия. У нас вопрос: а что сам Максим Забелин на суде отрекался от участия в митинге ради того, чтобы стать депутатом Законодательной думы? Если это и правда так, то мы были лучшего мнения о молодом политике.

Еще немного поворчим на молодежь. Интересной намечается борьба в Лесном девятом округе. От оппозиции там поборются аж три молодых человека: Павел Юденко от коммунистов, Денис Ярмош, заручившийся поддержкой от «Яблока» и выдвиженец от Партии Роста Константин Черенков, учитель истории и участник ролевых игр. Не тех, где участвует медсестра в халатике, а настоящих, где эльфы, феи и русские богатыри. По томским соцсетям уже путешествует ролик про то как эльфы и пацаны «с раена» за Костю, который «нормально решает вопросы». Проблемы в том, что Костя, Паша и Денис не порешали вопросы чисто между собой и пилят голоса оппозиционных избирателей на троих. В результате, в борьбе престолов победит совсем другой менестрель. А договариваться молодые политики еще не научились.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

24000

24.08.2021, 10:24

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=217983

Bytes: 3463 / 3228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1575 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11259

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8346

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8404

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13412

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11475

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

12506

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

11809

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

15210

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

15795

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17960

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

15755

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

19268

31.07.2026

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Гришкевич Евгений

Миллер Алексей

Мордуева Татьяна

Якубовский Александр

Мартыняк Дениc

Ханько Андрей

Ворончихина Варвара

Новокрещенов Николай

Юдин Сергей