Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаМаразмКриминалТомск

31290

03.08.2021, 10:58

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская "Единая Россия" и ее первый номер в партийном списке губернатор области Сергей Жвачкин наконец-то перешли в наступление по всем фронтам избирательной кампании. А мы уж думали, не дождемся.

Вплоть до конца июля негативная повестка преобладала. Телеграм-каналы, например, писали про полураспад команды губернатора, уход его коренных заместителей, но на прошлой неделе коренники были предъявлены во всей красе. Андрей Кнорр объявил об очередных успехах агропромышленной отрасли, которая даже в зоне рискованного земледелия и правда становится второй нефтью.

Зам по строительству Евгений Паршуто не убоялся прокурорского предостережения и забил первую сваю в микрорайоне "Левобережный", который будет граничить с новым студенческим кампусом. Сформулировал, конечно, при этом так себе: это мол "район для жителей с более высоким IQ", но именно поэтому левобережную сваю не обсудил и не перепостил в Томске только ленивый. Информационный вау-эффект превзошел все ожидания, а он был крайне нужен, поскольку на застройщика "Левобережного", Екатерину Собканюк, единоросску и кандидата в областную думу, всю последнюю неделя шла атака широким фронтом.

Таким образом стало ясно, что в 8-ом избирательном округе надо ожидать сюрпризов даже при явном лидере.

То, что сюрпризы будут, продемонстрировала на ушедшей неделе и избирательная комиссия Томской области, которая указала кандидату от Партии Роста Ольге Фроловой на недопустимость агитационных материалов на ее персональных страничках в социальных сетях. Включение в феврале этого года сети интернет в число разрешенных средств предвыборной агитации должно было бы обрадовать акторов виртуального пространства. Однако на деле это выливается в весьма скользкий процесс уведомления избирательных комиссии по каждому факту публикации на персональной страничке, если она может носить агитационный характер. Трудно представить, какой вал уведомлений, сканов страничек, образцов фото и видео предстоит рассмотреть ОИКам.

Однако, продолжим о наполнении позитивной повестки единороссами. Нельзя не отметить, что томский позитив начался одновременно с федеральным, когда ведущие тг-каналы начали рассказывать об успехах правительства Мишустина и планах по замене лидера партии Дмитрия Медведева на премьера Михаила в ходе съезда "единороссов" 22 августа. Совпадение более чем примечательное.

И вот уже лично губернатор объявляет о продлении режима ограничений на массовые мероприятия не забывая подсластить пилюлю: "Четыре последних дня коэффициент распространения фиксируется меньше единицы, это хороший знак..."

Сергей Жвачкин лично объявляет волонтерский призыв в ресурсный центр "Бумеранг добра". Губернатор лично рекомендует чиновникам и работникам областных и муниципальных привиться. В Томской области падает количество безработных, в нее поступает почти 12 тысяч доз вакцины "Спутник лайт". В общем, бумеранг добра губернатором запущен и, если продолжит полет, вполне может вернуться 19 сентября высоким процентом голосов за партию власти. Потому что остальные партии с позитивной повесткой пока не торопятся. Но в дело могут вмешаться федеральные обстоятельства.

Буквально вчера томские следователи, которым прокуратура на прошлой неделе не утвердила обвинительное заключение по делу юриста "Томского пива" Вячеслава Литвина, передали в прокуратуру новое обвинительное заключение. Прокуратура быстро его утвердила и передала дело в суд. Вряд ли за пару дней следователи заново провели расследование дела юриста, который всего-навсего купил у томского предпринимателя для предприятия-работодателя земельные участки по дешевке. Как завести уголовное дело по обычной бизнес-сделке, где всегда кто-то теряет, а кто-то находит, тут томские следователи могут дать мастер-класс.

Но как отпустить мэра-робингуда обратно в шервудский лес они не понимают.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаМаразмКриминалТомск

31290

03.08.2021, 10:58

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=217120

Bytes: 3874 / 3807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1251 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

5877

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

6467

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8804

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

18212

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8331

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

22306

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14942

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16053

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

12610

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14260

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

15242

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14435

31.03.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Шмидт Сергей

Турбянов Леонид

Воронов Яков

Цыденов Баяр

Дудин Максим

Рожков Владимир

Крывовязый Иван

Кудинов Олег

Кампф Алексей