Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияТомск

27753

26.07.2021, 19:05

Владимир Кравченко с законопроектом для ОЭЗ

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко повторно внесет в Госдуму законопроект о поддержке резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, по этому поводу 26 июля 2021 года было собрано совещание с представителями Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, органов исполнительной власти Республики Татарстан, Московской и Томской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, субъектов Российской Федерации.

"В феврале 2018 года нами был внесен в Государственную Думу законопроект, принятие которого сохранило бы гарантии инвестиционного предпринимательства по налогам и сборам для организаций — резидентов, осуществляющих технико-внедренческую деятельность в ОЭЗ. Тогда документ был отклонён Правительством. На данный момент текст законопроекта доработан с учётом изменений правовой ситуации, обновлены пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование", – подобное пояснение дал парламентарий.

Компании-резиденты сообщают о том, что доля затрат на фонд оплаты труда в бюджете разработок по проекту может доходить до 70-100%, в то время как средняя заработная плата в компании-резиденте технико-внедренческой ОЭЗ составляет более 60 000 рублей, что превышает среднюю заработную плату по России.

Господин Кравченко посчитал, что срочного обсуждения требуют вопросы сохранения гарантий для резидентов ОЭЗ от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

"Компании - резиденты этих зон обладают уникальным потенциалом и возможностями. Это необходимо развивать, внедрять, сохранять. К 2022 г. в ОЭЗ ТВТ в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской, Томской областях будет создано более 22 000 рабочих мест. При этом доля полученных льгот по уплате страховых взносов может составлять до 30-50% от общего объема всех льгот для резидентов, что свидетельствует об их высокой востребованности. Данные преференции дают возможность резидентам направлять дополнительные денежные средства на реализацию новых, в том числе экспортно-ориентированных проектов, создание новых рабочих мест", - прокомментировал господин Кравченко.

Решение Владимира Кравченко поддержали участники совещания по вопросу развития особых экономических зон на площадке верхней палаты российского парламента. На данный момент налоговые преференции действуют для части резидентов - 40% тех, которые работают в IT-сфере.

На совещании были подробно рассмотрены главные вопросы развития цифровой экономики, также обсуждалось создание высокотехнологичных секторов национальной экономики, повышение конкурентоспособности субъектов, поддержка развития промышленности, формирование условий для профессиональной востребованности молодых ученых и специалистов и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

На совещании присутствовали заместитель Министерства экономического развития РФ Сергей Галкин, представители Министерства финансов РФ, органов исполнительной власти Республики Татарстан, Московской и Томской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, субъектов Российской Федерации, управляющих компаний, эксперты.

Представителями от Томской области в мероприятии стали вице-губернатор Юрий Гурдин, гендиректор ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский и гендиректор компании «Элком плюс» Евгений Тепляков.

Поддержка компаний-резидентов немаловажна, на них, собственно, и держится деятельность ОЭЗ. Поэтому предложение Кравченко можно отнести к одному из наиболее адекватных проектов.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСобытияТомск

27753

26.07.2021, 19:05

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=216791

Bytes: 3634 / 3482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

5018

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3982

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

7338

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8002

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7268

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8433

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

9012

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10997

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15390

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10381

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11855

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

12036

02.03.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Поблинкова Александра

Войцехович Елена

Титков Антон

Хасанов Геннадий

Бабкин Сергей

Мухамедьяров Рустам

Кириллов Игорь

Протопопова Наталья

Аргучинцев Валерий