Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Партии «Единая Россия» на прошлой неделе можно было сказать спасибо хотя бы за тестирование электронного голосования через систему Госуслуги. Выяснилось, что авторизация иногда лагает, но в целом система рабочая, годная к дальнейшему употреблению. Так что зачем ругать прогресс? Так, наверно, люди 100 лет назад боялись сесть на самолет и приводили тысячу доводов, чтобы не лететь. Надо признаться, на заре авиации таких доводов было хоть отбавляй, но разве это кого-нибудь остановило?

Вот и на прошлой неделе в бизнес-классе отправился на Петербургский международный экономический форум губернатор Томской области Сергей Жвачкин во главе с целой делегацией от региона. Могли бы томичи не афишировать свое участие в форуме, но пиарщики Жвачкина вымостили шефу дорогу в ад. Начиналось все вроде неплохо: с анонса презентации на форуме нового студенческого кампуса, с памятных мероприятий на Пискаревском кладбище, а потом события стали мельчать по сути, но увеличиваться по объемам в официальных пресс-релизах.

Встреча с итальянским губернатором провинции Апулия и обещание Жвачкина посетить целой делегацией винодельческий и хлебосольный регион – это, конечно, прорыв в формировании имиджа губернатора-домоседа, который сам никуда не ездит, а только посылает томичей на три известных буквы.

Особый восторг официальных и прикупленных по случаю пиарщиков губернатора вызвала сделка с «Эр-телеком», который обязался вложить в томские сети 350 миллионов рублей. Действительно, в Томске еще не все утюги подключены к ДОМ.RU. А уж когда подключатся, выручка компании, уже сейчас сравнимая с собственными доходами Томской области, будет еще больше. Так что 350 миллионов рублей – это вложения не в Томскую область, а в профит связистов.

Пролонгированные соглашения о сотрудничестве с сырьевыми гигантами ни к чему их не обязывают. Никаких социальных обязательств они не предусматривают.

Но самая темная история – вокруг презентации нового кампуса на правом берегу Томи. Ее так и не было на форуме в северной столице. В последний момент оказалось, что смотр региональных инвестиционных проектов организует «Единая Россия» и лично Андрей Турчак. Партии власти накануне выборов, похоже, не нужны маниловские проекты непопулярного губернатора, который загнал регион в такие долги, что никаких инфраструктурных бюджетных кредитов на кампус он по определению получить не в состоянии.

Ну и вишенкой на торте стала история с вхождением Томска «в ТОП-15 регионов по инвестиционной привлекательности». Довольно скоро выяснилось, что 15-ый номер, это номер группы регионов с самой захудалой инвестиционной привлекательностью, а не 15-ое место в рейтинге из восьми десятков российских областей, краев и республик. «ТОП-15», как указатель крайне неудачного места, теперь в списке региональных мемов вместе с «томским чаем» и «езжайте на юг»

Таким образом, прогулка губернатора в северную столицу обернулась полным фиаско и ускорило свободное политическое падение Сергея Жвачкина. Политический горизонт политика сложно отодвинуть.

Между тем, в Томске политические партии заканчивают формирование региональных партийных списков кандидатов. Именно с непопаданием в списки «Справедливой России» (СРЗП) связывают уход из партии томских «Патриотов России» во главе с Евгением Кротовым. Объединенная партия Мирнова-Прилепина -Семигина трещит по швам в том числе и в провинции, где томским отделением руководит деликатная и деликатно управляемая Галина Немцева. Но с точки зрения местных экспертов, Кротов с возу - Немцевой легче. Ровно на десятые доли процента голосов, которые томичи отдают за патриотов.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=214894

Bytes: 3657 / 3590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1513 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Коммунист, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. Константин Галимов-Ермак после техникума сначала устроился корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1836

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9098

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6400

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6845

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

8835

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9169

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

10538

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

13432

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10510

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

15343

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

17387

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

15657

24.04.2026

Лица Сибири

Моисеев Владимир

Борисов Игорь

Назаров Валерий

Головков Михаил

Бердников Александр Васильевич

Абдулина Роза

Сильвестров Николай

Лесовой Виктор

Балабанов Александр

Семенов Евгений