Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

31437

01.06.2021, 23:57

Итоги предварительного голосования «Единой России» в Томской области

30 мая завершилось предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов для осенних выборов. От томской области в нем приняли участие более 47 тысяч человек.

19 сентября 2021 года в России пройдут выборы депутатов Государственной думы. Томичи также будут выбирать депутатов Законодательной думы области. Традиционно «партия власти» начинает избирательную кампанию раньше остальных и проводит праймериз, в ходе которого определяются кандидаты для участия в выборах и обкатывается мобилизационный план, который будет реализован в сентябре.

Еще до принятия заявок на участие ЕР акцентировала всеобщее внимание на том, что в этом году в праймериз участвует много новых лиц, к участию были допущены в том числе и беспартийные граждане, а партия «взяла курс на обновление». Руководитель Томского регионального исполнительного комитета партии Степан Михайлов отмечал, что 65% участников праймериз никогда не избирались депутатами, а 25% – люди младше 30 лет. Каждый третий участвовал в волонтерских движениях.

В голосовании приняли участие 47 267 жителей области. В региональном отделении партии отмечают повышение интереса граждан к процедуре.

В праймериз участвовали 230 претендентов на кресла в облдуме и 37 – в Госдуме. По итогам сформирован список лидеров. В основном на первые позиции вырвались уже действующие депутаты.

Итоговый список для выдвижения кандидатов партия огласит 19 июня.

Лидеры

В предварительном голосовании по списку на выборы в Госдуму РФ от Томской области наибольшее количество голосов набрал руководитель штаба Всероссийских студенческих отрядов Михаил Киселев (17 290 голосов). Он впервые выдвинул свою кандидатуру.

«Самое главное, на мой взгляд, – умение слышать людей, разговаривать с ними честно и открыто, и видеть, что их действительно беспокоит, и не говорить, что все прекрасно и хорошо, а подумать вместе с ними, как сделать лучше, — цитируется Киселев на сайте партии. — Дальше нас всех ждет большая работа, <...> надо будет отрабатывать те наказы, которые дали люди».

На втором месте депутат думы Томска Владимир Самокиш (14 270), на третьем – директор юридического института ТГУ Владимир Уткин (4 223).

По Томскому одномандатному избирательному округу вперед вырвался депутат гордумы Илья Леонтьев, набрав 8 272 голоса. Также в лидерах действующий депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина (12 300) и руководитель по внешним коммуникациям «Ассоциации развития возобновляемой энергетики» Оксана Макеева (2 788).

По результатам предварительного голосования за кандидатов на выборах в Областную думу наибольшее количество голосов набрали генеральный директор ООО «Монолит-Строй» Даниил Рябченко – 3 347 голосов, гендиректор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов – 2 120 голосов и гендиректор ООО «Специализированный застройщик карьероуправление» Екатерина Собканюк, действующий депутат облдумы – 1 994 голоса.

Нарушения

Сергей Перминов, заместитель секретаря Генсовета ЕР, считает, что предварительное голосование в этом году прошло при кратном снижении количество нарушений. Однако нарушения все же были – о них сообщали и граждане, и правозащитные организации. Спикер Думы Томска Чингис Акатаев в том числе признал, что жалоб на проведение праймериз действительно было много.

Координатор движения «Голос – за честные выборы» в Томске Анна Юдина отмечала, что по области поступало немало сообщений об инцидентах, связанных с покупкой голосов, принуждением к голосованию и его контролем со стороны работодателей с угрозой увольнения.

«Хотя тенденция на открытость отвечает сегодняшним запросам, и, действительно, открытые праймериз проводятся только «Единой Россией». Но что интересно: организаторы и участники праймериз в публичном пространстве и в личных оценках это мероприятие расценивают как «тренировку выборов», а это кардинально другой мотив процесса», - заключила Анна Юдина в разговоре с ТВ2.

На принуждение к голосованию жаловались бюджетники и студенты вузов. Томичей массово раздражала рассылка в мессенджере WhatsApp с призывом поучаствовать в праймериз в пользу обозначенного в сообщении кандидата. Ранее «Бабр» уже писал об этом.

Непринятие вызвала организованная администрацией Ленинского района раздача социальных льготных карт. Инициативу публично поддержал губернатор Сергей Жвачкин:

«Считаю правильным, если политические партии будут завоевывать сердца избирателей не только хлесткими лозунгами и обещаниями, но и осязаемой помощью. «Единая Россия» с ее волонтерским движением и этим социальным проектом доказывает, что не зря называется партией реальных дел».

Для получения заветной карточки требовалась регистрация на Госуслугах и участие в голосовании. На место привезли компьютеры, на которых в результате остались все данные томичей.

КПРФ обратится в прокуратуру по факту участия сотрудников администрации в организации подкупа граждан на праймериз. Также партия намерена направить письмо в Роскомнадзор с просьбой разобраться, законно ли использованы персональные данные томичей, который присылали агитацию.

В праймериз приняли участие почти 12 миллионов человек. Остальные 132 миллиона россиян от поддержки «партии власти» воздержались.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

31437

01.06.2021, 23:57

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=214636

Bytes: 5476 / 5161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

8697

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9759

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9968

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

17317

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11112

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11020

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10141

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12278

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9818

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11166

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13765

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

13275

24.09.2025

Лица Сибири

Емелин Алексей

Замарацкая Светлана

Рукша Геннадий

Лудупова Евгения

Меняйло Сергей

Бриток Дмитрий

Рубцов Александр

Гага Владимир

Сухорученко Владислав

Бадмаев Заян