Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

18596

01.06.2021, 15:37

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На ушедшей неделе случились две вещи. Губернатор Томской области представил отчет о работе исполнительной власти за прошлый год, и завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». Электронное голосование с авторизацией через Госуслуги доказало свою жизнеспособность. Но на выборы 19 сентября люди придут ножками и надо полагать, что явка будет чуть повыше, чем нынешняя электронная вполне себе высокая явка. «Единорссы» доказали, что могут мобилизовать лояльные группы населения, а ставка на студенчество сыграла.

Уже подзабытый томичами, но хорошо известный в среде стройотрядовского движения руководитель центрального штаба РСО Михаил Киселев легко обошел по голосам хорошо известных томичам Самокиша и Леонтьева в голосовании по федеральному списку партии власти.

Студентка родом из Кузбасса Арина Будницкая почти догнала в голосовании по Томскому избирательному округу такого тяжеловеса как Владимир Кравченко, которых обошел Илья Леонтьев, набрав в два раза больше голосов. Скорее всего, именно в этот округ может вклиниться сильный кандидат от любой оппозиционной партии. Будет ли это Алексей Диденко, пока говорить трудно.

Хуже всего для партии власти дела в 9-ом округе на выборах в областную думу. Сильных кандидатов нет, и не предвидится.

Но самая плохая ситуация все-таки не у единороссов, а у несистемной оппозиции. Ксению Фадееву, Андрея Фатеева сотоварищи лишили права быть выбранными принятым на прошлой неделе законом, который запрещает экстремистским организациям участвовать в выборах на вснх уровнях. А штаб Навального уже признан экстремистской организацией.

Что же до отчета губернатора, то он и раньше не блистал в публичных дискуссиях, демонстрируя невежество и отсылки к некоему тайному знанию, а нынче это проявилось во всей красе. Фразы «мы вас проинформируем в рабочем порядке», «зачем обсуждать вопросы безопасности публично», только доказывают, что никакого целеполагания у Сергея Жвачкина нет. Есть некие договоренности с вице-премьером Маратом Хуснуллиным построить-таки на правом берегу многомиллиардный кампус. Но нельзя же перед целым регионом ставить одну-единственную цель: закопать деньги. Томск вообще становится одним большим полем чудес, на котором куда ни ткни – закопаны деньги. ОЭЗ это или надземные переходы, какая разница. Теперь вот еще кампус добавится.

Характерно, что даже идущие на выборы единороссы, впервые осмелились слегка усомниться в смыслах многостраничного отчета. Немного, но это уже симптом.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

18596

01.06.2021, 15:37

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=214615

Bytes: 2566 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1497 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2835

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

2588

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2977

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

6909

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8114

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

12160

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12403

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

11513

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

10318

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

11861

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13569

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

15416

09.04.2026

Лица Сибири

Авдеев Максим

Сафронов Александр

Душин Александр

Фефелов Игорь

Евладов Алексей

Труфанов Николай

Тыхеев Андрей

Суркова Анна

Усов Евгений

Тен Сергей