Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

18969

01.06.2021, 15:37

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На ушедшей неделе случились две вещи. Губернатор Томской области представил отчет о работе исполнительной власти за прошлый год, и завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». Электронное голосование с авторизацией через Госуслуги доказало свою жизнеспособность. Но на выборы 19 сентября люди придут ножками и надо полагать, что явка будет чуть повыше, чем нынешняя электронная вполне себе высокая явка. «Единорссы» доказали, что могут мобилизовать лояльные группы населения, а ставка на студенчество сыграла.

Уже подзабытый томичами, но хорошо известный в среде стройотрядовского движения руководитель центрального штаба РСО Михаил Киселев легко обошел по голосам хорошо известных томичам Самокиша и Леонтьева в голосовании по федеральному списку партии власти.

Студентка родом из Кузбасса Арина Будницкая почти догнала в голосовании по Томскому избирательному округу такого тяжеловеса как Владимир Кравченко, которых обошел Илья Леонтьев, набрав в два раза больше голосов. Скорее всего, именно в этот округ может вклиниться сильный кандидат от любой оппозиционной партии. Будет ли это Алексей Диденко, пока говорить трудно.

Хуже всего для партии власти дела в 9-ом округе на выборах в областную думу. Сильных кандидатов нет, и не предвидится.

Но самая плохая ситуация все-таки не у единороссов, а у несистемной оппозиции. Ксению Фадееву, Андрея Фатеева сотоварищи лишили права быть выбранными принятым на прошлой неделе законом, который запрещает экстремистским организациям участвовать в выборах на вснх уровнях. А штаб Навального уже признан экстремистской организацией.

Что же до отчета губернатора, то он и раньше не блистал в публичных дискуссиях, демонстрируя невежество и отсылки к некоему тайному знанию, а нынче это проявилось во всей красе. Фразы «мы вас проинформируем в рабочем порядке», «зачем обсуждать вопросы безопасности публично», только доказывают, что никакого целеполагания у Сергея Жвачкина нет. Есть некие договоренности с вице-премьером Маратом Хуснуллиным построить-таки на правом берегу многомиллиардный кампус. Но нельзя же перед целым регионом ставить одну-единственную цель: закопать деньги. Томск вообще становится одним большим полем чудес, на котором куда ни ткни – закопаны деньги. ОЭЗ это или надземные переходы, какая разница. Теперь вот еще кампус добавится.

Характерно, что даже идущие на выборы единороссы, впервые осмелились слегка усомниться в смыслах многостраничного отчета. Немного, но это уже симптом.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

18969

01.06.2021, 15:37

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=214615

Bytes: 2566 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1533 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

2878

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2943

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8735

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7782

08.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9659

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10963

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10616

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9571

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8781

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

11837

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11894

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11063

29.05.2026

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Корк Бертольд

Откидач Александр

Бичевина Галина

Зураев Игорь

Павлов Владимир

Крастелев Роман

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кудрявцев Антон

Стрельцов Андрей