Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоСобытияНедвижимостьТомск

5761

27.05.2021, 13:10

Томская аномалия: власти вовремя контракты подписали, и деньги на исполнение есть

Более 57 тысяч жителей Томской области приняли участие в голосовании по выбору дизайн-проектов и объектов благоустройства на 2022 год.

Удивительно, но благоустройство в этом году началось в срок, потому что власти впервые заключили все контракты без опозданий. Об этом сообщил замгубернатора Евгений Паршуто.

Упомиалось, что на февраль 2021 года власти Томска заключили всего один из 13 контрактов с подрядчиком на благоустройство общественных пространств в областном центре в текущем году, при этом проектно-сметную документацию и положительное заключение экспертизы имели 12 из 13 объектов. Эти обстоятельства вызывали опасения у властей и массу вопросов у общественников.

«Мы впервые заключили контракты (на выполнение работ по нацпроекту) в положенные сроки – в апреле. Проведены все процедуры, практически на всех объектах начались работы подготовительные, паспорта объектов, вы уже можете видеть заборы на объектах в центре Томска. Задача стоит, чтобы к 1 сентября 2021 года 100% объектов были выполнены», – прокомментировал Паршуто.

Ранее для всех жителей Томска, Северска, Стрежевого, а также четырех районов Томской области, сообщалось о том, что с 26 апреля по 30 мая каждый томич старше 14 лет может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства для благоустройства в 2022 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" на специальной всероссийской платформе.

На сегодняшний день наиболее активно голосуют жители Томской области, Северска и Стрежевого, а вот томичи голосуют, на удивление, наименее активно. В общем, в голосовании по выбору дизайн-проектов и объектов благоустройства на 2022 год приняли участие 57 тысяч человек, при том, что "планка" была установлена властями на уровне 56 тысяч. По нацпроекту планируется благоустройство в 2021 году 50 общественных пространств во всех муниципальных образования. На это благоустройство выделено около 400 миллионов рублей, из которых 368 миллионов – из федерального бюджета. На Томск из общей суммы выделено 144,8 миллиона. Все работы подрядчики обещают закончить до 30 августа 2021 года.

Что же нацпроект «Жилье и городская среда» представляет из себя?

Основными целями проекта являются обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда. В «Жилье и городскую среду» входят еще четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Планы заоблачные, а сроки маленькие. Тут в Томской области жители Кадырову письма пишут, чтобы им дорогу, наконец, сделали, а тут уже нацпроект обещают до августа реализовать. Неужто власти всерьез задумались о благоустройстве граждан?

Соня Совушкина

© Babr24.com

ОбществоСобытияНедвижимостьТомск

5761

27.05.2021, 13:10

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=214408

Bytes: 3216 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1780

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

6209

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2291

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11588

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14567

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21165

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15496

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17565

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16666

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3605

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4182

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15140

30.01.2026

Лица Сибири

Оболкин Александр

Шабанов Гейрат

Матвеев Дмитрий

Сулейменов Артур

Дудин Максим

Демчиков Владимир

Петрук Светлана

Лбов Александр

Сафронов Александр

Хохолков Николай