Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

20923

25.05.2021, 13:44

Инсайд. "Томский правдоруб" о голосовании внутри ЕдРа и не только

В понедельник началось предварительное голосование в партии «Единая Россия». Кто там победит на партийных праймериз, узнаем через неделю. За ходом голосования кандидаты проследить не могут – это же не опрос в Тележке. Остается идти вслепую и мобилизовывать своих сторонников всеми известными способами.

Владимир Самокиш, например, судя по расположению рекламных щитов с собственной фамилией, взял курс на 181-ый избирательный округ. Вытеснить с него Алексея Диденко – задача почетная, особенно, если учитывать, что самого Диденко скорее всего на округе не будет. Наличие Самокиша и кого бы то ни было в федеральном списке, а не кандидатом на округе, не означает ровным счетом ничего. Партия посмотрит на результаты праймериз и раскидает проходной народ по округам.

Подтверждает такой расклад и вчерашний отказ томского сенатора Владимира Кравченко от участия в предварительном голосовании за путевку в Госдуму. Задача члена Совета Федерации остается прежней: избраться в областную думу и остаться сенатором. Впрочем, внезапность отказа на последнем этапе доказывает, что избирательная кампания вступает в период турбулентности. На этом этапе не исключены еще переходы из одного лагеря в другой и заключение неожиданных союзов.

Но в целом картинка для единороссов пока складывается благостная. Праймериз не только подняли информационный шум, но и мобилизовали приличное количество избирателей и кандидатов. Это уже имеет неожиданный эффект. Выборщики начинают недоумевать, глядя на списки кандидатов: кто все эти люди? Любая знакомая фамилия вызывает симпатию. Так что исход партийных праймериз особых сюрпризов не принесет.

На фоне наступления «Единой России» все очевиднее уход команды нынешнего губернатора в глухую оборону с самоизоляцией от людей, которые могли бы сообщить первому лицу области, что, собственно, происходит на вверенной территории. Реальные доходы жителей области падают стремительно. Томичи не сговариваясь отменили масочный режим в общественных местах. Теперь губернатор Сергей Жвачкин может продлять или отменять его, люди все решили сами.

Остальным партиям ничего не остается, как работать от подъезда к подъезду. Замечена активность коммунистов, жириновцев, несистемщиков. Уход последних в подполье больше всего тревожит, поскольку именно такая канализация протеста может дать неожиданный результат. 21 мая полиция задержала депутата городской думы Ксению Фадееву и самый гуманный суд в мире Советского района Томска выписал Ксении штраф в 300 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга 21 апреля. Кому понадобилось возбуждать притихшую оппозицию, это вопрос к полицейскому руководству. Теперь и сбор средств на оплату штрафа может стать объединяющим оппозицию элементом.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

20923

25.05.2021, 13:44

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=214310

Bytes: 2790 / 2718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1497 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3357

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

3020

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3320

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

7185

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8204

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

12243

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12495

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

11605

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

10388

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

11933

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13631

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

15483

09.04.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Чуловский Сергей

Лобков Артем

Бальжиров Баир

Гусев Владислав

Мазитов Вадим

Климов Алексей

Ким Руслан

Лоншаков Александр

Лаврова Светлана