Стахановская отчетность

Пресс-служба мэрии Томска отчиталась о перевыполнении плана по собственным доходам муниципалитета. Поступления в городскую казну оказались больше ожидаемых на 23,3 миллиона рублей. План перевыполнен более чем на 10%.

В апреле власти сообщали, что за первый квартал 2021 года бюджет Томска по собственным доходам исполнен с превышением почти на 66 миллионов рублей. Однако говорить о положительной динамике пока что рано – превышению способствовала уплата задолженностей прошлых лет и досрочные платежи от некоторых плательщиков.

После мартовских корректировок бюджет города имел следующие характеристики:

доходы 17,2 миллиарда рублей, расходы 18,3 миллиарда, дефицит – чуть больше одного миллиарда рублей.

После были внесены апрельские корректировки. С ними бюджет на 2021 год был утвержден со следующими параметрами:

общий объем доходов – 18 079 миллионов рублей, расходов – 19 173,6 миллиона рублей, дефицит бюджета – все так же чуть более одного миллиарда.

По словам начальника департамента финансов Ирины Ярцевой в целом план по доходам бюджета Томска исполнен на 100,4%: поступило 5 292,1 миллиона рублей, планировалось – 5 268,8 миллиона рублей. Расходы бюджета за четыре месяца составили 5 298,9 миллиона рублей.

Бюджет города составляют налоговые и неналоговые доходы – последние формируются в основном от реализации муниципального имущества и продажи земли.

По собственным доходам план выполнен на 110,3%, сверхплановые поступления составили 227,7 миллиона рублей. В том числе по налоговым доходам план перевыполнен на 209,9 миллиона, поступления составили более 2 230 миллионов рублей. Наибольший вклад внесли налоги на доходы физических лиц.

По неналоговым доходам исполнение плана составило 108,9%, сверх плана поступило 17,8 миллиона рублей.

Опять же, отметим, что говорить об установлении положительной динамики пополнения доходов бюджета Томска пока что рано. Делать какие-либо объективные выводы будет возможно лишь летом – по итогам шести месяцев 2021 года. Скудный томский бюджет могут ожидать как позитивные, так и негативные изменения.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=213819

Bytes: 2201 / 2090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5894

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

5255

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

6655

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13675

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11641

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

13004

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12195

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10025

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10822

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

13414

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18246

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13213

16.01.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Суркова Анна

Гаврилюк Александр

Ружников Игорь

Русин Глеб

Мингалеев Фарит

Таевский Андрей

Балыбердин Борис

Гришаков Владимир

Ашуркин Лев