Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

34453

22.04.2021, 15:35

Голодающий депутат Быков

Депутаты Госдумы от Томской области задекларировали свои доходы за 2020 год. В число богатейших депутатов вошли Татьяна Соломатина (партия «Единая Россия»), Алексей Диденко (ЛДПР), Вера Ганзя (КПРФ) и Олег Быков (партия «Единая Россия»).

Самым наименьшим оказался доход Олега Быкова, замдиректора Алтайского экспертно-правового центра. На осенних выборах в 2016 году он не прошел в Госдуму, но после смерти депутата от Томской области 60-летней Ирины Евтушенко в сентябре 2017-го алтайскому единороссу был передан ее мандат. За прошлый год он заработал, согласно предоставленным сведениям, 5,6 миллиона рублей (в 2019 году было 5,89 миллиона). В совместной с женой собственности Быков имеет квартиру площадью 50,6 квадратного метра и машину Kia Sorento, также за Олегом Петровичем числится квартира внаём на срок полномочий депутата ГД.

Кстати, жена господина Быкова смогла похвастаться резким увеличением своего дохода. За 2019 год она задекларировала 22 рубля 35 копеек, а в 2020 сумма дохода увеличилась до 480,2 тысячи рублей. Хочется спросить: откуда дровишки?

Но оказывается, об Олеге Петровиче редко вспоминают томичи. Сидит он тихонечко в депутатском кресле, иногда голос подает.

Как же оказался господин Быков в этом самом депутатском кресле? Все началось в далеком 2005 году, когда юный Олег Петрович только окончил юридический факультет Алтайского государственного университета. После окончания учебы Быков где только ни работал: в прокуратуре города Бийска, Алтайской торгово-промышленной палате, Алтайском краевом Законодательном Собрании.

На протяжении нескольких лет был заместителем директора по правовым вопросам автономной некоммерческой организации «Алтайский экспертно-правовой центр». Параллельно четыре года координировал работу по оказанию юридической помощи в сёлах Алтайского края.

Несколько раз баллотировался в думы: первый раз в Барнаульскую городскую думу шестого созыва, второй - в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Ни с первой, ни со второй попытки пробраться в думу Быкову не удалось. Странно, что во второй раз Быков не попал в Госдуму. Если в первом случае он был самовыдвиженцем, то второй раз выдвигался от «Единой России», а как известно, единороссы редко остаются без «места под солнцем».

Казалось бы, после таких неудач можно и ручки опустить, однако в 2017 подвернулась очень удобная возможность.

В сентябре 2017 года депутат Государственной думы VII созыва Ирина Дмитриевна Евтушенко ушла из жизни, после продолжительной болезни. Вакантный мандат перешёл Олегу Быкову. Также в настоящее время Быков возглавляет алтайское отделение «Молодежного союза юристов Российской Федерации».

На самом деле, депутат Быков действительно голодает. Особенно в сравнении с Татьяной Соломатиной , которая задекларировала около 9,3 миллиона рублей за 2020 год. Так что томичи и остальные россияне могут дружно посочувствовать бедному госслужащему.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

34453

22.04.2021, 15:35

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=213010

Bytes: 3206 / 2957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2579

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

6006

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5920

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7540

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9183

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7321

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7878

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11640

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14402

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6173

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13080

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13875

04.12.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Набоков Юрий

Панченко Сергей

Манаков Александр

Кнорр Андрей

Старцев Евгений

Юрин Евгений

Полуэктов Михаил

Ахмадулин Андрей

Хохолков Николай