Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

32002

22.04.2021, 15:35

Голодающий депутат Быков

Депутаты Госдумы от Томской области задекларировали свои доходы за 2020 год. В число богатейших депутатов вошли Татьяна Соломатина (партия «Единая Россия»), Алексей Диденко (ЛДПР), Вера Ганзя (КПРФ) и Олег Быков (партия «Единая Россия»).

Самым наименьшим оказался доход Олега Быкова, замдиректора Алтайского экспертно-правового центра. На осенних выборах в 2016 году он не прошел в Госдуму, но после смерти депутата от Томской области 60-летней Ирины Евтушенко в сентябре 2017-го алтайскому единороссу был передан ее мандат. За прошлый год он заработал, согласно предоставленным сведениям, 5,6 миллиона рублей (в 2019 году было 5,89 миллиона). В совместной с женой собственности Быков имеет квартиру площадью 50,6 квадратного метра и машину Kia Sorento, также за Олегом Петровичем числится квартира внаём на срок полномочий депутата ГД.

Кстати, жена господина Быкова смогла похвастаться резким увеличением своего дохода. За 2019 год она задекларировала 22 рубля 35 копеек, а в 2020 сумма дохода увеличилась до 480,2 тысячи рублей. Хочется спросить: откуда дровишки?

Но оказывается, об Олеге Петровиче редко вспоминают томичи. Сидит он тихонечко в депутатском кресле, иногда голос подает.

Как же оказался господин Быков в этом самом депутатском кресле? Все началось в далеком 2005 году, когда юный Олег Петрович только окончил юридический факультет Алтайского государственного университета. После окончания учебы Быков где только ни работал: в прокуратуре города Бийска, Алтайской торгово-промышленной палате, Алтайском краевом Законодательном Собрании.

На протяжении нескольких лет был заместителем директора по правовым вопросам автономной некоммерческой организации «Алтайский экспертно-правовой центр». Параллельно четыре года координировал работу по оказанию юридической помощи в сёлах Алтайского края.

Несколько раз баллотировался в думы: первый раз в Барнаульскую городскую думу шестого созыва, второй - в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Ни с первой, ни со второй попытки пробраться в думу Быкову не удалось. Странно, что во второй раз Быков не попал в Госдуму. Если в первом случае он был самовыдвиженцем, то второй раз выдвигался от «Единой России», а как известно, единороссы редко остаются без «места под солнцем».

Казалось бы, после таких неудач можно и ручки опустить, однако в 2017 подвернулась очень удобная возможность.

В сентябре 2017 года депутат Государственной думы VII созыва Ирина Дмитриевна Евтушенко ушла из жизни, после продолжительной болезни. Вакантный мандат перешёл Олегу Быкову. Также в настоящее время Быков возглавляет алтайское отделение «Молодежного союза юристов Российской Федерации».

На самом деле, депутат Быков действительно голодает. Особенно в сравнении с Татьяной Соломатиной , которая задекларировала около 9,3 миллиона рублей за 2020 год. Так что томичи и остальные россияне могут дружно посочувствовать бедному госслужащему.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияТомск

32002

22.04.2021, 15:35

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=213010

Bytes: 3206 / 2957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

У главного «рыбного и охотничьего» хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

789

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

2722

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2944

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

7358

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

9301

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

9781

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

12926

19.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

14199

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

16581

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

17059

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

25960

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

15573

21.04.2025

Лица Сибири

Козырский Олег

Савченко Евгений

Левченко Евгений

Егорова Анастасия

Назимова Анжелика

Константинов Кирилл

Кутергина Елена

Жуков Антон

Желнеев Алексей

Матвеев Сергей