Накануне суда мэра Томска Ивана Кляйна доставили в Следственный комитет

Мэра Томска Ивана Кляйна 7 апреля доставили в Следственный комитет. Эту информацию ТВ2 подтвердили адвокаты обвиняемого.

По предварительным данным, следственные действия связаны с делом гендиректора ООО «Братство» Роберта Григоряна, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере при ремонте городских дорог, проведенного в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

В Следственном комитете журналистам пояснили, что Ивана Кляйна допросят в качестве свидетеля.

Кадр из видео ТВ2.

Григоряна задержали в феврале 2021 года. По версии следователей, в предоставленных им справках о стоимости выполненных работ и актах приемки содержались заведомо ложные сведения об объемах использованных материалов – асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии. Мэрия перечислила средства по муниципальному контракту, из них, как считают в СКР, Григорян присвоил 9 миллионов рублей.

Аукционы по отбору подрядчиков на ремонт дорог проходили в декабре 2019 года. К этому времени потенциальные участники торгов подготовились к ним – приобрели технику, материалы, сформировали бригады рабочих.

• Советский районный суд Томска в настоящее время рассматривает уголовное дело Ивана Кляйна. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Свою вину он не признал.

• 18 ноября суд отстранил Ивана Кляйна от должности мэра. Он не может быть главой Томска до окончания следственных действий.

• Судебный процесс по делу Ивана Кляйна должен был начаться 17 марта, но мэр не мог присутствовать на заседании по состоянию здоровья. Прокурор готов был отложить суд на полторы недели, судья не согласился с его позицией и перенес заседание на три недели.

• Сейчас Иван Кляйн идет на поправку после операции в НИИ Онкологии. Судебное заседание по его делу назначено на 8 апреля.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=212466

Bytes: 2149 / 1797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1917

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

3351

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

3179

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6554

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

8662

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7711

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8101

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

8404

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

7667

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

12792

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9764

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

12402

18.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Бадмаев Заян

Мичурина Наталья

Гоге Александр

Власенко Татьяна

Шагин Владимир

Синявская Валентина

Фальков, Валерий

Квашнин Анатолий

Чубук Владимир