«Через десять минут пришла полиция»: форум, которого не было

В субботу, 13 марта, в Москве на площадке гостиницы «Измайлово» открылся форум независимых муниципальных депутатов. На нем собрались 180 представителей из 56 регионов России, в том числе депутаты томской Думы Ксения Фадеева, Андрей Фатеев и Максим Забелин. Вскоре после начала форума в «Измайлово» пришла полиция.

Томская делегация перед открытием форума.

Про форум

Форум независимых муниципальных депутатов был организован общественной организацией «Объединенные демократы» – общероссийским проектом поддержки конкурентных выборов. По данным с сайта организации, за три года работы юристы и технологи «Объединенных Демократов» помогли избраться более чем 400 независимым депутатам. Проект учит кандидатов вести предвыборную кампанию, подробно рассказывает о будущей работе в муниципальном совете и помогает сориентироваться в политических силах.

Аналогичные мероприятия уже организовывались в Москве и в другие годы. В 2021 году форум планировалось провести 13-14 марта – на эти дни организаторы запланировали мастер-классы и лекции для обмена опытом и навыком. Среди спикеров значились публицист Владимир Кара-Мурза, депутат заксобрания Петербурга Максим Резник, глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров и другие. В составе томской делегации на форум приехали депутаты Думы города Томска VII созыва – Ксения Фадеева, Андрей Фатеев и Максим Забелин.

Хроника событий

По словам участников форума, к половине одиннадцатого к зданию «Измайлово» неожиданно начали съезжаться спецмашины – их было около полутора десятков. На тот момент успели выступить Максим Резник, Евгений Ройзман и Илья Яшин – все говорили о том, как перемены могут начаться с муниципального уровня. И участники форума, и спикеры, и журналисты соблюдали масочный режим – этому есть множество подтверждений на фотографиях и видео. Меньше чем через час после открытия в зал зашли силовики, перекрыли выходы и объявили о том, что всех задерживают. Причин было озвучено стразу две – несоблюдение санитарных норм и сотрудничество с нежелательной организацией. «Объединенных демократов» курирует «Открытая Россия» Андрея Пивоварова. (Нет, другая – не та британская «Открытая Россия», которая и правда признана нежелательной организацией на территории РФ). По словам участников форума, некоторым задержанным выкручивали руки – без особой причины.

По информации пресс-службы московкой полиции, было задержано около 200 участников форума – участников, журналистов и спикеров. В 11:00 по московскому времени Ксения Фадеева, в своем Телеграм-канале сообщила, что полиция задержала Максима Забелина и Андрея Фатеева. Забелину не сразу разрешили забрать верхнюю одежду, документы и зарядку для телефона. Через полчаса после задержания томских коллег Фадеева лаконично отписалась: «И меня задержали». Ее отпустили в четыре часа вечера, возбудив административное дело о сотрудничестве с нежелательной организацией.

Забелина отпустили в половину пятого вечера. Как он сообщил в своем Телеграм-канале, отношение к нему у сотрудников прокуратуры было нормальное. Три часа он просто ждал, «пока на всех все составят».

По информации «ОВД-инфо» всех задержанных отпустили к ночи субботы «с протоколами об осуществлении деятельности «нежелательной организации». Сорванное мероприятие все же состоялось в воскресенье в неформальной обстановке. Участники встречались небольшими группами.

Зачем?

Целью разгона форума определенно было запугивание – только в итоге эффект получился совсем иным. О маленьком мероприятии, не освещавшемся в СМИ и не призванном вообще вызвать каких-либо обсуждений, узнали все, кто хотел и не хотел узнать. Ситуация показала, что власть воспринимает муниципальных демократов как мощную оппозиционную силу. Кто-то недоглядел, им разрешили собраться – пришлось исправлять ошибку. Оппозиция, без которой, к слову, политическая система неизбежно деградирует, могла бы договориться между собой и выстроить связи, необходимые для плотного сотрудничества и поддержки на местах.

Нужно очень постараться, чтобы связать «Открытку» и «Открытую Россию». Это совсем разные организации – от юридической структуры до идеологической подоплеки. Сотрудничество с нежелательной организацией притянуто за уши – нужен был лишь повод для того, чтобы сорвать форум.

Не зря говорят, что в историческом процессе не бывает ничего нового. Мы такое уже видели – и в 1918, и в сталинское время, и в 1993 году. Неумение власти договориться с оппозицией вновь выступает своим самым нелицеприятным боком.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=211584

Bytes: 4750 / 4598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

3767

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3771

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5253

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7240

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5820

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10389

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12677

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5941

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11529

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12657

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

20420

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19971

29.11.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Матханов Иринчей

Королев Сергей

Мамаджанов Константин

Касперович (Подгорная) Анна

Лыгденов Виталий

Журавлев Игорь

Побойкин Виктор

Ступин Дмитрий

Шевченко Валерий