Каждой машине по месту: в Томке не уменьшат парковочный норматив

Власти Томска пока не уменьшат количество машиномест для новостроек. Большинство депутатов проголосовали против и – о чудо! – соответствующий законопроект был снят с повестки гордумы для дополнительной проработки.

Напомним, в конце прошлого месяца заместитель мэра Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров сообщил о том, что планируется временно уменьшить норматив по количеству машиномест для каждого дома, строящегося в целях расселения ветхого и аварийного жилья. Временно – это до 2024 года, до окончания реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Тем самым местная власть хотела добиться снижения цены квадратного метра.

«Уровень автомобилизации этой категории томичей ниже, чем в среднем по городу. Кроме того, парковочные места – это очень высокая нагрузка на застройщика. Если предусматривать одно-два парковочных места на квартиру, то площадь парковки будет такой же, как и площадь, которую занимает сам жилой дом, а значит и стоимость квадратного метра такого жилья сразу же поднимается», – сказал тогда Макаров.

Сейчас региональный норматив составляет одно машиноместо на 100 квадратных метров жилья, а городской – одно машиноместо на одну квартиру. Ещё в 2017 году некоторые депутаты Гордумы Томска предлагали уменьшить норматив по количеству парковочных мест для новостроек до 0,75 машиноместа. Однако большинство проголосовало против. И да, 3 года назад речь шла обо всех новостройках. Теперь – только о тех, куда заедут жильцы из ветхого и аварийного жилья.

Известно, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2020-2021 годах в Томской области планируется переселить 820 человек из 309 квартир в аварийных домах в Томске, Томском и Каргасокском районах. В 2020 году общий объем финансирования программы расселения ветхого и аварийного жилья в регионе составил 675 миллионов рублей. Заказчик – областное государственное казённое учреждение «Облстройзаказчик», получившее необходимые территории. В Томске возведение таких домов ведётся на переулке Целинном (в них планируется расселить 368 жителей ветхих и аварийных домов). Скоро под застройку выделятся участки в микрорайонах Солнечная Долина и Черемошники.

О нацпроекте «Жилье и городская среда»

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект «Жилье и городская среда». Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=208321

Bytes: 2852 / 2750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1468 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2026 года. Дом затапливает так, что примерзает входная дверь. В селе вода отсутствует более четырёх дней. Школьный потолок обвалился, а дети продолжают учиться в аварийном здании.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыТомск

7689

09.03.2026

РепринтЪ. Как ТДСК людей ни во что не ставит

Пять лет назад Бабр писал: Гендиректор ТДСК (Томская домостроительная компания) Александр Шпетер поделился планами застройки участка рядом с ТВЗ. Земля принадлежит компании, но жители близлежащего микрорайона Наука против многоэтажного строительства там. До этого на их стороне был мэр Иван Кляйн.

Андрей Игнатьев

ЖКХНедвижимостьТомск

15137

18.02.2026

Молчание губернатора… Износ томских электросетей составляет 77,8%

В тг-канале губернатора Томской области Владимира Мазура появился пост о встрече с генеральным директором ПАО «Россети Томск» (ОГРН 1057000127931) Антоном Дьячковым и управляющим директором фирмы Иваном Шабалиным, на которой они «обсудили планы по модернизации электросетевого хозяйства».

Андрей Игнатьев

ЖКХКорпорацииОбществоТомск

18707

11.02.2026

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

15572

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

13270

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

13858

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

18900

30.12.2025

Инсайд. Снегопадные новации

Мэр Томска Дмитрий Махиня – очень своеобразный чиновник. Он вроде как неплохой управленец и имеет некоторый опыт и связи, но в то же время отличается чрезмерной разговорчивостью. Она или выдает в нем непрофессионала, или большого чудака. Что, в принципе, тождественные понятия.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

20855

29.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

18142

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

17387

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

24848

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

20280

27.11.2025

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Медко Антон

Лесовой Виктор

Зимин Виктор

Левченко Сергей

Бердников Александр Васильевич

Соколов Алексей

Бакуркин Кирилл

Девочкин Евгений

Рейнет Николай