В Томском бюджете не нашлось денег для детей и пенсионеров

Галина Немцева (депутат от «Справедливой России») на 52 заседании Законодательной Думы Томской области предложила поддержать семьи с детьми возрастом от 16 до 18 лет единовременными выплатами в десять тысяч рублей. Пандемия как-никак, деньги всем нужны. Предложение было отклонено.

Весной Дума приняла решение о выплатах семьям с детьми возрастом от 3-х до 16 лет. Это, по мнению Немцевой, несправедливо. Ей постоянно поступаю соответствующие обращения от томичей. Она привела примеры других регионов. Жители Крыма могут подать заявку на получение пособия от 16 до 18 лет уже с 15 июня. С июля 2020 года на пособие в размере 10000 рублей могут подать заявки жители Иркутской области. В Республике Калмыкия ввели выплату с 8 до 18 лет, а в Тверской области – с 16 до 18 лет в размере 5000 рублей.

В Томской области к обозначенной возрастной категории относится 33 687 детей. В пересчёте на деньги – 336,8 миллиона рублей. По итогам голосования инициативу поддержали шесть депутатов, против проголосовал один человек, воздержались 26 депутатов.

Галина Немцева

«Никто не отрицает саму идею поддержки этих детей. Но при отсутствии источника (финансирования) это выглядело бы несколько авантюрно. Заключения все отрицательные и юридического отдела, и администрации области, и прокуратуры, поэтому мы точно так же предлагаем законопроект не поддерживать», – сказала председатель комитета облдумы по труду и социальной политике Леонид Глок.

Другую инициативу Немцевой тоже не поддержали. Заключалась она в выплате пенсионерам в возрасте от 65 лет и старше по 2 тысячи рублей. Эту небольшую сумму получило бы 264 304 пенсионеров. Согласно финансово-экономическому обоснованию потребность в бюджетных ассигнованиях из областного бюджета на предоставление соответствующих выплат может составить 528 миллионов 608 тысяч рублей.

В своем Telegram-канале Немцева написала, что «в бюджете не стали искать возможности поддержать стариков и детей». Судя по всему, её сильно огорчило решение Законодательной Думы.

Напомним, что ранее президент объявил, что семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Эта мера поддержки адресована почти 22 млн детей, подсчитали в пресс-службе Минтруда. Депутат областной Думы Наталья Барышникова также направляла письмо губернатору Томской области Сергею Жвачкину, в котором попросила распространить единовременную выплату в 10 тысяч рублей на всех несовершеннолетних.

URL: https://babr24.com/tmk/?ADE=206511

Bytes: 2611 / 2488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 14:41
Режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов ввели в Енисейском районе. В Енисей попало уже около 30 тонн топлива

09.06 14:28
Задержанного Владислава Логинова могут этапировать из Красноярска в Москву. Дело может быть связано со взяткой в ₽100 миллионов

09.06 13:16
Нефтепродукты растянулись на 50 километров после аварии с теплоходом на Енисее. СК начал проверку

09.06 13:08
Турпоток в Красноярский край вырос на 135%. Регион выбирают за природу и для перезагрузки

09.06 13:03
Супружеская пара из Томска получила 17 лет колонии на двоих за сбыт наркотиков

09.06 12:58
Число безработных снизилось в Прибайкалье в 2025 году

09.06 12:52
В Красноярске задержали мэра Владислава Логинова

09.06 12:39
В Новосибирске снесут два дома рядом с монументом Славы

09.06 12:38
В Бурятии зарегистрировали 660 нарушений ПДД за выходные

09.06 11:34
Кедровые насаждения Томской области начали обрабатывать от соснового пилильщика

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

5804

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16653

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

4712

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

4832

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5709

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

9058

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

10557

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

11486

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

14572

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

13884

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

15396

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

17950

05.05.2025

Лица Сибири

Липунова Елена

Сыренов Аламжи

Седых Марина

Люстрицкий Дмитрий

Кутищева Вера

Серебренников Сергей

Балтатарова Евгения

Таевский Павел

Юдин Сергей

Зубарев Виктор