В Новосибирске QR-кодами оснастят 150 остановочных павильонов
В Новосибирске на остановках общественного транспорта начнут устанавливать информационные указатели с QR-кодами. Информация об этом появилась на портале Госзакупок.
На табличках будут указаны номера и названия маршрутов, интервалы движения, время начала и окончания работы маршрутов через конкретную остановку и контактные данные организации, контролирующей перевозки. QR-код позволит пассажирам перейти на официальный сайт ЦУГАЭТ в раздел «Транспорт на карте» и в режиме реального времени отслеживать движение автобусов и другого общественного транспорта: количество машин на маршруте, их примерное местоположение и время прибытия к нужной остановке. Сейчас в Новосибирске насчитывается около 1575 остановочных пунктов, информационные указатели с расписанием установлены на 579 из них, а QR-кодами оснащены 415.
Оснастить QR-кодами и информационными указателями планируется около 150 остановок до конца 2026 года. На информационное обеспечение остановок в бюджете Новосибирска предусмотрено 970 тысяч рублей. Кроме того, в 2026 году в городе запланирована установка 135 новых остановочных павильонов, на обустройство остановочных пунктов предусмотрено более 81 миллиона рублей.

Фото: мэрия Новосибирска





















