Юрий Долгоносов

© Babr24.com

КриминалИнтернет и ИТНовосибирск

4168

24.04.2026, 12:52

В Новосибирской области сотрудник с помощью компьютерной программы похитил у работодателя полмиллиона

Сотрудник одной из организаций Новосибирской области похитил у работодателя около полумиллиона рублей.

Главного инженера компании уличили в мошенничестве в сфере компьютерной информации (пункт «б» части 3 статьи 159.6 УК РФ), неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 3 статьи 272 УК РФ), создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ (часть 2 статьи 273 УК РФ).

Компания применяла систему накопления и использования бонусов для приобретения товаров и получения услуг у организаций-партнеров, бонусы можно было обменять на рубли. При заключении трудового договора работник обязался использовать конфиденциальную информацию организации только для выполнения должностных обязанностей.

Нарушив должностную инструкцию и законодательство РФ, в декабре 2024 года инженер создал специальную программу, начисляющую бонусы на его личный счет. Он подключился к внутренней сети организации, ввел в нее программу, которая с декабря 2024-го по июнь 2025-го автоматически начислила на его счет более 725 тысяч бонусов. С помощью бонусов обвиняемый осуществлял покупки и обменивал их на рубли. Таким способом ему удалось похитить у организации более 496 тысяч рублей. Во время расследования он возместил причиненный ущерб.

Уголовное дело 40-летнего мужчины вместе с обвинительным заключением направлено в суд. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: ru.freepik.com

Юрий Долгоносов

© Babr24.com

КриминалИнтернет и ИТНовосибирск

4168

24.04.2026, 12:52

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=291170

Bytes: 1504 / 1418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Последние новости

09.06 22:58
В Новосибирской области женщине назначили четыре года колонии за присвоение почти трех миллионов

09.06 22:52
В Новосибирской области потушили больше 160 очагов возгорания

09.06 22:14
В Новосибирске подписали семь договоров на содержание дорог

09.06 22:06
Заместитель премьер-министра Монголии работает в Китае

09.06 21:53
В столице Монголии открыли филиал Академии Азиатской шахматной федерации

09.06 18:58
На Арбате в Улан-Удэ почти закончили укладку подземных электросетей

09.06 18:41
В Новосибирской области в федеральный бюджет вернули более трех миллионов после проверки прокуратуры

09.06 18:23
Красноярский край обогнал среднероссийские показатели по заболеваемости раком

09.06 18:21
СМИ прочат скорую отставку прокурору Красноярского края Роману Тютюнику

09.06 18:17
В деревне под Ачинском нашли боевой артиллерийский снаряд. Это отголосок катастрофы 2019 года

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

631

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

520

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

12973

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

2130

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

15578

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

15317

26.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

5017

21.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

16015

19.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

4435

13.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Грицая, приговор Васильеву и «неуд» Лапицкого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Дело Грицая Уголовное дело завели на руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

21467

21.04.2026

Коза Ностра по-савельевски: стокгольмский синдром джулаевских пайщиков

Коза Ностра в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор, в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4697

13.04.2026

Как вывозить мусор и купить виллу? Схема Зыкова рухнула

Более ста миллионов рублей мимо официального дохода, пару лет разбирательств — и вот она, свобода. Бывшего главу МУП «Спецавтохозяйство» города Новосибирска Андрея Зыкова отпустили досрочно.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4760

07.04.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Мишенин Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Слободчиков Николай

Лесовой Виктор

Казакова Татьяна

Геевский Олег

Пашинский Сергей

Тимофеев Максим

Рейнет Николай