Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

23407

12.03.2025, 10:09

Инсайд. Неоднозначные назначения мэра Новосибирска

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сделал то, что обещал – он разделил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии на два; один из них будет заниматься дорогами и благоустройством, а другой – исключительно транспортом. Такое решение давно напрашивалось, и об этом постоянно твердили независимые эксперты. Но «красный мэр» Локоть произносил зажигательные речи и не трогал структуру, которая была всеми признана одной из самых коррумпированных. Достаточно вспомнить руководителя департамента Константина Васильева и заместителя, побывавшего в статусе ИО, Олесю Богомазову. Их ждет суд, а прогнозы для них самые неблагоприятные.

И вот, наконец-то, департамент разделился; депутаты это решение поддержали. Дальше встала задача найти толковых управленцев, которые могли бы эффективно руководить и если не ликвидировать, то значительно облегчить головную боль любого мэра, у которого она возникает при одном только упоминании этой сферы. Сроки назначения все время переносились по одной простой причине: те, кому предлагались руководящие кресла, вежливо благодарили, но отказывались: пример Васильева и Богомазовой перед глазами. Мэр назвал своих кандидатов, имена которых удивили многих. Начальником департамента транспорта назначен Павел Ивахненко, а начальником департамента дорожно-благоустроительного комплекса — Александр Стефанов. Максим Кудрявцев уверен, что «их опыт и профессионализм позволят достичь видимых изменений в развитии транспорта, дорожной отрасли и сферы благоустройства Новосибирска».

Александр Стефанов многим знаком как представитель «Народного фронта», в региональный штаб которого он входит. Он также член общественного совета УФАС, разных межведомственных комиссий и рабочих групп. СМИ охотно давали ему слово, поскольку он активно критиковал положение дел в дорожном хозяйстве в Новосибирске. Нужно добавить, что Александр Стефанов учился в СГУПСе и получил диплом по специальности «Мосты и транспортные тоннели». То есть, база у него есть, но теперь предстоит не критиковать, а создавать самому, что гораздо сложнее.

А вот департаментом транспорта будет руководить человек, занимавшийся совсем другим делом всю жизнь. Павел Ивахненко возглавлял департамент по работе с операторами связи макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» в Новосибирске, когда тем руководил Максим Кудрявцев. То есть, мэр приводит в важнейшую отрасль человека, которого лично давно знает. И понятно, что этот человек и планировался на один из важных постов в команде нового мэра. Иначе Ивахненко не назначили бы директором печально известного муниципального предприятия «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» (МП «Метро МиР»). Его он возглавлял с августа 2024 года. Но если МП «Метро МиР» идет к закату, хотя когда-то должен был быть главным в строительстве метрополитена в Новосибирске, то перед Ивахненко стоит сложная задача. Прежде всего, победить многолетнюю инерцию, заданную командой Локтя. Справится ли с транспортом связист? Вопрос остается открытым…

Фото: vn.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

23407

12.03.2025, 10:09

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=274506

Bytes: 3157 / 3041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата Горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1643

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7793

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

11226

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

10793

22.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

11620

20.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

14234

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

12447

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

15845

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

17930

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

17916

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

18885

17.07.2025

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

19430

10.07.2025

Лица Сибири

Бредний Раиса

Шукевич Валерий

Геевский Олег

Зимин Виктор

Язев Сергей

Касьянов Сергей

Толмачев Дмитрий

Сечин Игорь

Шахназаров Виталий

Иванов Геннадий