Телеграм Новосибирска за неделю: нападение на комментатора, задержание Жигульского и избрание главы Бердска

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно.

Нападение на комментатора

В Новосибирске в реанимацию попал известный спортивный комментатор Роман Скворцов.

Любить Новосибирск (@friendnsk)

Комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в Новосибирске

Хоккейный комментатор «Матч ТВ» Роман Скворцов был госпитализирован в Новосибирске с травмой головы. По неподтверждённым данным, его избили вечером 8 февраля возле заведения на Красном проспекте. В бессознательном состоянии его нашли на улице и доставили в больницу.

Состояние Скворцова стабилизировалось, но он остаётся в стационаре. Коллеги и руководство «Матч ТВ» заявили, что находятся на связи с врачами и правоохранительными органами. Полиция выясняет обстоятельства случившегося.

Скворцов приехал в Новосибирск на Матч звезд КХЛ, который прошёл в выходные.

НГС – новости Новосибирска (@ngs_news)

Так что произошло с Романом Скворцовым в Новосибирске?

Ночью 9 февраля он вышел из бара на Красном проспекте, 22. В этот же момент двое людей выходили из другого ресторана неподалёку. Один из этой компании ударил комментатора. В итоге Роман получил ушиб головного мозга.

Предположительно, Скворцов был в заведении не один. В аккаунте новосибирского спортивного журналиста Дмитрия Ерыкалова было видео из того же бара на Красном проспекте, 22. Сейчас оно удалено.

В комментариях под публикациями в своём телеграм-канале Дмитрий Ерыкалов также косвенно подтверждает, что был с пострадавшим:

– Лично я не видел момент самого инцидента, а камеры ещё не смотрели, – ответил журналист.

В разговоре с @ngs_news Дмитрий Ерыкалов не стал комментировать случившееся, но уточнил, что его коллега находится в Новосибирской областной больнице – он в сознании.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

❗️ Силовики нашли подозреваемого в нападении на комментатора Романа Скворцова в Новосибирске

В Новосибирске задержан подозреваемый в нападении на комментатора Романа Скворцова, который был госпитализирован с травмой головы, сообщили в региональном управлении МВД.

Мужчину доставили в отдел полиции «Центральный».

«В настоящее время предварительное расследование не окончено, проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий и следственных действий», – уточнили в пресс-службе областной прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело о причинении среднего вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК).

Арест Жигульского

Арестовали бывшего начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского.

СИБКРАЙ (@sibkrayru)

К экс-главе земельного департамента мэрии Новосибирска нагрянули силовики

Силовики пришли домой к бывшему начальнику департамента имущественных и земельных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому, сообщают СМИ со ссылкой на источники.

Что важного в этой новости? Ни одно решение о выделении земли Жигульский не подписал без ведома Локтя. Даже не так. Практически все решения он подписал по прямому указанию Локтя.

Безнаказанность Локтю в горсовете обеспечивал его правая рука, зампред горсовета и руководитель фракции КПРФ Тыртышный.

Почему Локоть, Тыртышный до сих пор на свободе?

ВЕХОТКА (@vehotkanovosib)

БЫВШИЙ ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЭРИИ ГЕОРГИЙ ЖИГУЛЬСКИЙ ОБВИНЯЕТСЯ В КОРРУПЦИИ

Еще один представитель «команды Локтя» – Георгий Жигульский – задержан в своей квартире, ему предъявлено обвинение в коррупции. С бывшим высокопоставленным чиновником новосибирской мэрии работают сотрудники ФСБ и Следственного комитета.

Напомним, что Жигульский долгое время – с января 2015 по май 2024 года – возглавлял департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

P.S. Сдается нам, что бывшему новосибирскому мэру Анатолию Локтю сейчас страшно: «снаряды ложатся» все ближе и ближе…

Новосибирский репортер (@nskreporter)

Взятку в виде борсетки из кожи крокодила вменяют Георгию Жигульскому

В Центральном районном суде в эти минуты избирают меру пресечения бывшему главе департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. Дело Жигульского, которому предъявлены обвинения в получении взятки и превышении должностных полномочий, как писал «Новосибирский репортер», связано с уголовным делом Михаила Обласова.

По версии следствия, девелопер Обласов с сообщником получили у мэрии землю для ведения садоводства в СНТ «Сказочная поляна». Затем земля была продана под многоэтажную застройку компании «Энергомонтаж». После возбуждения уголовного дела, на участок был наложен арест, и мэрия могла получить землю обратно. Однако Жигульский довольствовался компенсацией, которую выплатил глава «Энергомонтажа» Иван Сидоренко.

Правда, бюджет получил почти 400 млн рублей, а участок оценивается в 950 млн.

Следствие полагает, что Жигульский от Обласова еще получил несколько дорогостоящих подарков за общее покровительство. Так, в перечне «борзых щенков» значатся наручные часы «Картье» (350 тысяч рублей), мужской портфель (50 тысяч рублей) и борсетка из кожи крокодила марки «Фенди» (100 тысяч рублей).

Избрание главы Бердска

Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска.

Бердск Онлайн (@berdsk_online)

Новым мэром Бердска стал Семён Лапицкий

Семён Лапицкий – коренной бердчанин, выпускник бердской школы №5.

Имеет экономическое и юридическое образование. Ранее работал в МУП «КБУ».

Роман Бурдин (@burdinonline)

Сегодня в Бердске выбирали главу города. Депутаты единогласно поддержали Семёна Юрьевича Лапицкого!

Бердск для меня имеет важное значение – я проработал здесь в качестве главы почти два года, и его дальнейшая судьба мне небезразлична.

Город обладает богатой историей и культурным наследием; это второй по численности и значимости город региона, и его развитие зависит от эффективного, грамотного и хозяйственного руководства.

Важно, чтобы Глава обладал ясным видением, стратегическими инициативами и мог успешно взаимодействовать с местными сообществами.

За проделанную большую и серьёзную работу конкурсной комиссии, хочу поблагодарить её членов: депутатов ЗС НСО Ирину Валериевну Диденко и Зою Николаевну Родину, председателя Юрия Фёдоровича Петухова (Первого заместителя Губернатора Новосибирской области), членов Совета депутатов города Бердска. А также Сергея Петровича Лаврова, который принял на себя ответственность и взял на себя руководство городом после моего увольнения.

Бердск знает Семёна Юрьевича, как депутата по 25-му округу, он неоднократно доказывал своими делами, что готов решать не только текущие проблемы, но и работать на перспективу.

Семён Юрьевич, жму руку!

Искренне поздравляю! Дальнейших свершений в работе! Пусть под вашим руководством город продолжает развиваться и процветать!

Зона 54 (@zona54)

Бердский горсовет по итогам конкурса утвердил в должности мэра Семена Лапицкого.

Лапицкий – коммерческий директор строительной компании «Специализированный застройщик «СтройРегионСервис» и заместитель председателя совета депутатов Бердска.

Документы на участие в конкурсе по выбору мэра Бердска Лапицкий подал в последний день. В финал конкурса, помимо него, прошли замглавы Искитима Вячеслав Бесхлебный и пенсионер Александр Трушакин. В итоге Семена Лапицкого утвердили единогласно голосами всех присутствовавших на сессии депутатов.

Должность мэра Бердска была вакантной с декабря 2024 года, когда прежний глава города Роман Бурдин перешел на работу в правительство Новосибирской области, где возглавил министерство региональной политики.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/nsk/?IDE=273607

Bytes: 8418 / 7595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Архипову и Некрасовой, встреча Патрушева с Травниковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Приговор Архипову Суд вынес приговор бывшему министру ЖКХ Денису Архипову.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

2637

10.06.2025

Дело Хомина, или Минус 69 лямов у бывшего борца с коррупцией

У бывшего начальника Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) Управления МВД по Новосибирску Андрея Хомина изъяли имущество на 69 миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1670

05.06.2025

Приговор Архипову: виновен в злоупотреблении

Суд Новосибирской области признал министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Дениса Архипова виновным по двум статьям. Чиновника должны были отправить в исправительную колонию общего режима, но этого не произошло — Архипов был отпущен.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

5569

04.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Штурбабина, смерть Гофмана и арест Курбанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Назначение Штурбабина Иван Штурбабин назначен главным архитектором Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

17153

03.06.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: возведение школ по концессии, культурный Шнуров и изъятие имущества у Хомина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая 2025 года включительно. Возведение школ по концессии Объявлены торги на строительство концессионных школ в Новосибирске. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеЭкономика и бизнесНовосибирск

8847

27.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Гончарова, возможное выдвижение Незамаевой и Терешкова против Лебедева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая 2025 года включительно. Дело Гончарова В Новосибирске Центральный районный суд отправил в СИЗО на два месяца министра промышленности Новосибирской области Андрея Гончарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

11078

20.05.2025

Большие амбиции — большие потопы. Аквапарк «Аквамир»

В конце 2024 года в Новосибирске были задержаны заместитель руководителя Агентства по страхованию вкладов, бывший зампрокурора Новосибирской области Александр Попелюх, а также президент и гендиректор «Ратм-Холдинга» Эдуард Таран. Задержания обоих были связаны с одним делом.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесРасследованияНовосибирск

27178

16.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: арест Долголевой и «пятёра» Некрасовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Арест Долголевой В Москве арестована замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Ольга Долголева. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

14250

13.05.2025

Алексей Колотий. Районы разные, а проблема одна

В Новосибирской области уже много лет имеются проблемы с мусорным вопросом. И если в самой столице Сибири могут всё оправдать сменой регоператора и прочими нюансами, то в Искитимском районе такая отговорка не подойдёт.

Адриан Орлов

КриминалЖКХНовосибирск

14102

07.05.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: долг администрации Татарска и назначение Обрывко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая 2025 года включительно. Долг администрации Татарска Администрацию Татарского округа обязали выплатить задолженность юридическому лицу.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыНовосибирск

14419

06.05.2025

Кулябин. Условка за растрату

Уголовное дело в отношении бывшего директора театра «Красный факел» Александра Кулябина было возбуждено в январе 2023 года. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ) и в присвоении и растрате (части 3 и 4 статьи 160 УК РФ).

Адриан Орлов

КриминалКультураНовосибирск

14231

29.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: поэма Зырянова и 100 «нацпроектных» нарушений

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоНовосибирск

3497

29.04.2025

Лица Сибири

Акимов Василий

Сумароков Павел

Толмачев Дмитрий

Баранов Юрий

Рычкова Ирина

Кудрук Вячеслав

Свинина Марина

Лапиньш Илмар

Якубовский Владимир

Булыгин Игорь